Острый проктосигмоидит

Видео: 2015 03.26-28 VI Всероссийская конференция по эндоскопии

Острый проктосигмоидитЧасто диагностируемый среди различных кишечных патологий проктосигмоидит имеет как хроническую форму развития, возникающую вследствие невылеченного колита, так и острую. Она может развиться из-за присутствия следующих факторов:

  • Частое механическое или химическое раздражение слизистой кишечника как несоответствующими здоровому питанию продуктами и напитками, так и пищей, в которой содержится грубая нерастворимая клетчатка. Повреждения её могут происходить и в случае выхода плотных каловых масс во время запора;
  • Постоянные стрессы и малоподвижный образ жизни;
  • Глистные инвазии, дисбактериоз, аллергические реакции;
  • Бесконтрольный приём некоторых лекарственных средств, таких как аспирин, слабительные, антибиотики.

Также специалисты предполагают, что причиной как развития острого проктосигмоидита, так и обострения его хронической формы может быть остеохондроз грудного отдела позвоночника, так как при нём происходит нарушение иннервации тонуса кишечника.

Видео: 35 Ангиодисплазии толстой кишки источник массивных рецидивирующих кишечных кровотечений Селезнев

Только одних жалоб пациента на плохое самочувствие и проявление признаков, соответствующих острому проктосигмоидиту недостаточно, необходимо полное диагностическое исследование, позволяющее исключить другие, сходные по симптоматике, кишечные патологии.

Обострение проктосигмоидитаДля этого специалистом проводится тщательный сбор всех клинических жалоб пациента, биологического материала для проведения лабораторных исследований крови и кала, а также, в случае подтверждающихся подозрений на наличие у больного именно острого проктосигмоидита и инструментальное обследование кишки при помощи колоноскопа.

Это необходимо для того, чтобы наиболее точно установить форму заболевания, характер его протекания, а также степень распространённости воспалительного процесса на слизистой кишечника и выбрать подходящую стратегию лечения. Она как при острой форме, так и при обострениях проктосигмоидита, состоит только из комплексных мероприятий, проводимых на фоне обязательной строгой диеты.

Такой подход к лечению этой патологии необходим для наиболее полного воздействия на повреждённый кишечник. Только при комплексности терапевтических мер при остром проктосигмоидите возможно скорейшее выздоровление пациента. Очень хорошие отзывы имеют применяемые в лечении этой патологии микроклизмы, которые оказывают прямое воздействие на слизистую. Рекомендуется также в качестве дополнительных методов купирование острых приступов минеральной водой, занятия ЛФК и ежегодное санаторно-курортное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее