Глазной токсокароз, симптомы и лечение у взрослых

Глазной токсокарозГлазной токсокароз — это одна из форм инвазии человека нематодами рода Toxocara canis. Основным их хозяином являются животные из семейства псовых. У них паразит развивается до половозрелой особи, а в организме людей может жить только в личиночной стадии, поражая жизненно важнее органы. В том случае, когда местом их локализации оказывается орган зрения, и возникает эта форма заболевания. Характеризуется она тем, что личинки токсокары поражают глаза человека. При этой разновидности недуга количество их ограничивается 1-2 особями, но, несмотря на свою малую численность, вред они приносят очень большой. Вследствие локализации их в органе зрения, у человека возникают такие патологии, как:

Видео: Токсокароз у человека (у детей и взрослых) лечение, симптомы токсокароза

  • Косоглазие, неожиданно развившееся в одном из органов зрения;
  • Увеит, воспаление сосудистой оболочки, зачастую проникающее в средние слои ткани;
  • Гранулёма, разрастание клеток глазной орбиты, спровоцированное инкапсулированием личинок токсокар;
  • Эндофтальмит, гнойное воспаление.
  • Абсцесс в стекловидном теле.

Токсокароз глазаНередко пациенты, у которых диагностирован глазной токсокароз, интересуются тем, с чем связано развитие этой формы гельминтоза. По мнению специалистов, заболевание возникает в том случае, когда инфицирование человека происходит минимальным количеством личинок паразитов, но точного ответа на этот вопрос на сегодняшний день не существует. Точно также отсутствуют надёжные методы диагностики токсокароза глаз, так как иммунный ответ на инвазию не имеет яркой выраженности, а титры антител к антигенам гельминтов при этой напасти невысокие. В большинстве случаев выявить его возможно только при гистологическом исследовании.

Все случаи этой формы токсокароза подразделяются специалистами на 2 группы — хронические эндофтальмиты с экссудацией и солитарные гранулёмы. При развитии этого заболевания практически всегда происходит поражение только одного глаза 1-2 личинками. В некоторых случаях они обнаруживаются при проведении офтальмологического осмотра. При нахождении в стекловидном теле, как следует из описания патологии в медицинских справочниках, они имеют вид «снежных шаров». Но случается и так, что во время интраретинальной миграции личинки специалист может заметить её движение. У пациента в этом случае поле зрения появляются слепые пятна.

Болезнь может иметь скрытое течение в течение многих лет, проявляясь при этом только общей для этой инвазии симптоматикой. Чаще всего присутствует такой симптом глазного токсокароза как повышенная температура тела неизвестного происхождения. В том же случае, когда болезнь принимает острую форму, у него появляются специфические симптомы. Это покраснения роговицы, гнойные выделения и болезненные ощущения. Все их можно увидеть на фотографиях в медицинских справочниках. На фото выше показан токсокароз глаз у взрослого человека. Если при появлении таких клинических признаков не предпринять экстренных мер и не начать соответствующее лечение, пациент может ослепнуть на один глаз.

Лечение глазного токсокароза у взрослых

Лечение глазного токсокарозаВ терапевтических мероприятиях, направленных на уничтожение личинок этих гельминтов, поселившихся в органе зрения, применяют ту же самую группу противонематодных лекарств, что и при других формах этой инвазии. Основное место занимают Дитразин (Диэтилкарбамазин), Минтезол (Тиабендазол) и Вермокс (Мебендазол). Проблема полного излечения с их помощью от токсокар в глазах заключается в том, что они уничтожают только инкапсулированные личинки, не нанося никакого ущерба мигрирующим. Кроме этого все эти лекарственные средства достаточно токсичны, поэтому длительное лечение ними должно проводиться только под наблюдением специалиста. Требуется во время терапии данной напасти и терапевтическое содействие офтальмолога. Оно заключается в следующем:

  • Важное место при избавлении от глазной формы токсокароза отводится кортикостероидам. Они дают поразительные результаты и полностью снимают воспаление органа зрения, спровоцированное жизнедеятельностью находящихся в нём личинок паразитов;
  • При лёгкой форме патологии хорошо себя зарекомендовали применяемые одновременно с противонематодозными средствами глазные капли и мази;
  • В тяжёлых же случаях этой формы токсокароза у взрослых специалисты назначают субтеноновые и подконъюнктивальные инъекции;
  • Применяется специалистами при терапии глазного токсокароза и витрэктомия, которая позволяет предупредить большинство серьезные осложнений и спасти глаз;
  • В некоторых случаях, когда речь идёт об спровоцированном паразитами отслоении сетчатки, врачи отдают предпочтение проведению оперативного вмешательства. Хотя хирургическая операция и может вызвать побочные реакции и ослабление зрения, они предпочтительнее, чем полная слепота, возникающая в результате прогрессирующего течения глазного токсокароза.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее