Хронический спастический колит кишечника с запором

Спастический колитВсё чаще можно встретить людей, которым при возникших расстройствах органов ЖКТ диагностируют колит. Эту воспалительную патологию кишечника можно отнести к болезням цивилизации, так как её возникновение обусловлено ведением неправильного образа жизни и нездоровым питанием. Такое заболевание, развивающееся в толстой кишке, имеет несколько разновидностей, одну из которых называют спастической.

Из всех видов данной патологии именно её можно считать самой безопасной. Врачи часто называют спастический колит синдромом раздражённого кишечника (СРК). Характеризуется она возникновением в слизистой оболочке этого пищеварительного органа воспалительного процесса, в результате которого проявляются определённые, достаточно неприятные, болевые симптомы, а также запоры или диарея. Своему происхождению боли обязаны непроизвольному сокращению мускулатуры кишечника, а локализоваться могут в разных частях брюшной полости.

По большей части болеют им чаще женщины, причём довольно молодого возраста. У мужчин болезнь может возникнуть после 40 лет. Встречается эта патология и у детей, но достаточно редко. У спастического колита нет ярко выраженной клинической картины. У каждого пациента симптомы имеют свой, индивидуальный характер. Наиболее часто проявляются такие:

  • Нарушения стула преимущественно в сторону запора;
  • Болевые ощущения, носящие приступообразный характер и имеющие неясную локализацию-
  • Вздутие живота и метеоризм, сопровождаемые звуковыми эффектами в виде урчания-
  • Ложные позывы к дефекации и ощущение, что опорожнение прошло не полностью.

Спастический колит кишечникаТакже общими признаками спастического колита кишечника для всех пациентов являются апатия, отсутствие настроения, снижение аппетита и быстрая утомляемость. Но следует отметить, что это заболевание никогда не сопровождается снижением массы тела, лихорадочными состояниями и примесями в каловых массах кровянистых выделений.

Диагноз спастический колит может быть установлен человеку в том случае, если симптомы, описанные выше, беспокоят его больше 3 месяцев в году, но другой причины, которая бы могла повлиять на их появление, по данным дифференцированных диагностических исследований выявлено не было.

Врачами заболевание относится к разряду функциональных расстройств пищеварительных органов, так как при диагностическом визуальном расстройстве никаких патологических изменений на слизистой не выявляется.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Но это не говорит о том, что на запоры и болезненные ощущения, возникающие обычно при спастическом колите, не стоит обращать внимания. Ведь в том случае, когда пациент игнорирует лечение, заболевание очень быстро принимает хронический характер и мучает человека своими неприятными проявлениями годами, с постоянной сменой периодов ремиссий и рецидивов.

Этиология и патогенез спастического колита

Причины спастического колитаПричины происхождения болезни до сих пор окончательно не выяснены, но специалистам известны неоспоримые факторы, которые часто приводят к развитию острой формы, или вызывают обострение хронической у этого недуга. К ним специалисты относят:

  • Изменения, происходящие в гормональном фоне организма-
  • Бесконтрольный приём лекарственных средств-
  • Злоупотребление спиртосодержащими напитками-
  • Нерациональное питание-
  • Любые инфекционные процессы, которые возникают в ЖКТ.

Имеются и неврологические причины спастического колита кишечника, а также провоцируют развитие его хронической формы – недосыпания, частые стрессовые ситуации, переутомления и нервные перенапряжения. По мнению некоторых специалистов именно психосоматика является основной причиной возникновения спастического колита.

Благодаря этому и лечение данного заболевания проводится в основном немедикаментозными методами, а с помощью психотерапии, способствующей снятию эмоционального перенапряжения и приведению в порядок нервной системы, а также соблюдении соответствующей диеты.

Хронический спастический колит

Хронический спастический колитЭто функциональное расстройство всегда возникает в острой форме и хорошо поддаётся лечению, приводящему к полному выздоровлению пациента. Но произойдёт это только в том случае, если все меры принимаются своевременно. А если пациент не обращает внимания на такие тревожные симптомы, как часто возникающие длительные запоры или неясные болезненные ощущения в области живота, и не торопится за медицинской помощью, прибегая к самолечению, спастический колит способен принять хроническую форму течения.

Происходит это по большей части у молодых женщин, которым свойственны гормональные сбои, происходящие на фоне менструального цикла, а также частое эмоциональное и нервное перенапряжения – основные факторы, способствующие развитию спастического колита.

Чтобы такая ситуация не произошла, им следует при частых возникновениях запоров или любых других расстройств кишечника, обратиться к специалисту и пройти необходимые диагностические исследования, так как переход заболевания в хроническую форму чреват регулярными проявлениями неприятных признаков, способных сильно ухудшить качество жизни.

Спастический колита у детей

Спастический колит у детейПрактически четвёртая часть взрослых пациентов, которым диагностируется это функциональное расстройство, переболели им ещё в детстве. У малышей развитию спастического колита способствуют глистные инвазии, дисбактериоз, инфекционные болезни, а также неправильный режим питания. В результате этих провоцирующих факторов в слизистой пищеварительного органа возникает воспаление, приводящее к его спазмам.

У детей, также как и у взрослых, спастический колит протекает с сильными запорами и болевыми ощущениями в животе без определённого места локализации. При невнимательном отношении к его проявлениям и игнорировании адекватного лечения, это функциональное расстройство очень быстро переходит в хроническую форму. У маленьких пациентов перед постановкой этого диагноза также проводится дифференциальная диагностика, с помощью которой можно исключить любые другие заболевания кишечника.

Занимается лечением этой болезни у детей гастроэнтеролог, а прогнозы заболевание, развившееся в самом маленьком возрасте, даёт достаточно благоприятные. При своевременном обращении к специалисту и недопущении в назначенном лечении погрешностей, неприятные симптомы спастического колита проходят очень быстро, а через довольно короткое время наступает и полное выздоровление ребёнка.

Спастический колит и МКБ 10

спастический колит и мкб 10

Это функциональное заболевание значится в МКБ 10 в разделе «Другие болезни кишечника». Несмотря на то, что спастический колит имеет достаточно широкую распространённость, пациентам с этой дисфункцией пищеварительного органа чаще всего выставлялись ошибочные диагнозы из-за сходства симптомов: хронический панкреатит или дисбактериоз, а это, соответственно, приводило к назначению несоответствующего лечения. Поэтому и возникла необходимость провести систематизирование данных по этому заболеванию в МКБ 10.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее