Пирантел от остриц (энтеробиоза) у детей и взрослых

Пирантел от острицМногих интересует, как можно быстро избавиться от энтеробиоза, заболевания, возникающего не только у ребёнка, но и у взрослого чаще других глистных инвазий. Его вызывают маленькие круглые гельминты, откладывающие свои яйца в складках ануса. Именно поэтому терапевтические мероприятия по выводу их из организма не всегда эффективны, так как очень высок риск возникновения повторного самозаражения. Самым результативным при этой инвазии бывает приём медикаментозных препаратов. Одним из наиболее популярных лекарственных средств, от которых эти гельминты погибают, считается Пирантел. Лечение остриц таблетками Пирантел рекомендуется проводить как взрослым, так и маленьким детям.

Как действует Пирантел на остриц? Этот лекарственный препарат, обладающий широким спектром действия, помогает при разных типах гельминтозов, но в основном предназначен для уничтожения круглых паразитирующих червей. Работа его заключается в подавлении нервно-мышечной блокады гельминтов, что приводит к параличу их мускулатуры. Обездвиженные Пирантелом острицы открепляются от стенок кишечника пациента и в самое короткое время выходят естественным способом с каловыми массами наружу. Данное лекарство уничтожает и выводит взрослых глистов и их личинки, находящиеся в кишечнике человека. Бесполезно принимать Пирантел только в том случае, когда требуется уничтожить яйца остриц, или их личинки приняли мигрирующую форму, то есть перемещаются из пищеварительной системы в другие органы.

Иногда от пациентов с энтеробиозом можно услышать вопрос о том, почему после Пирантела острицы продолжают существовать и нарушать привычный образ жизни человека своей негативной симптоматикой. Этому есть только одно объяснение – пациент нарушил правила приёма таблеток от глистов, то есть пренебрёг соблюдением гигиенических требований, и у него возникло повторное самозаражение этими паразитами. Какие же правила личной гигиены во время лечения энтеробиоза Пирантелом требуется выполнять неукоснительно? Все терапевтические мероприятия этим лекарственным препаратом, который убивает острицы, должны проводиться с соблюдением следующих правил:

  • Смена постельного белья, его стирка и кипячение у человека, страдающего энтеробиозом, и осуществляющего приём лекарственного средства, должна проводиться не реже раза в неделю, нательные же вещи меняются 2 раза в день, также кипятятся и проглаживаются утюгом с 2 сторон;
  • Руки после подмывания и посещения санузла должны быть вымыты с мылом и обработаны антибактериальным средством;
  • При лечении остриц, после приёма Пирантела, которое выполняется утором, вечером следует сделать очищающую клизму или принять слабительное. Эти процедуры помогают естественному выходу паразитов наружу.

Как быстро действует Пирантел на остриц у детей?

Пирантел при энтеробиозеЭтот вопрос достаточно часто интересует молодых родителей, столкнувшихся с заражением малыша энтеробиозом. Обычно после проведения анализов и подтверждения с помощью их наличия у ребёнка этой напасти, специалисты назначают курс приёма данного лекарства, который длится 3 дня и должен быть повторён через 2 недели. Именно столько времени требуется, чтобы под действием Пирантела все острицы, и взрослые особи, и вылупившиеся впоследствии из не затронутых лекарством яиц личинки, благополучно погибли и вышли из кишечника ребёнка.

Безопасность применения этого лекарственного средства малышами подтверждена тем, что оно работает в просвете кишечника и основная его часть выводится с калом в неизменном виде. Всасывание Пирантела в кровь при лечении им энтеробиоза, вызванного острицами, совершенно незначительно, и к тому же он быстро разлагается в печени на метаболиты и в короткие сроки покидает организм ребёнка с мочой. Это даёт гарантию, что при проведении ним терапевтических мероприятий побочные эффекты будут минимальными или не возникнут совсем.

Интересуются родители и тем, как правильно давать Пирантел ребёнку, чтобы это лекарство вызвало точную гибель остриц. Приём данного препарата должен осуществляться только по назначению врача, который посоветует необходимый терапевтический курс, способный полностью избавить ребёнка от энтеробиоза. Для лечения этим лекарственным средством малышей следует выбирать суспензию, а не таблетированную форму. Также дозы Пирантела, оперативно убивающие остриц и не вызвать у ребёнка тяжёлых побочных эффектов, указаны в аннотации к препарату:

  • От 6 мес. до 2 лет половина мерной ложечки в сутки;
  • С 2 до 6 лет 1 мерная ложка;
  • С 6 до 12 лет 2 мерных ложки.

Детям старше, так же как и взрослым пациентам, лекарство назначается врачом в зависимости от массы тела. Противопоказаний у этого препарата практически нет. С осторожностью он применяется только в том случае, если возраст ребёнка не достиг полугода, в анамнезе пациента имеются нарушения функции печени или у организма малыша отмечается повышенная чувствительность к этому препарату.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее