Хронический гастрит – актуальная болезнь, по статистике

Актуальность хронического гастритаВ условиях современности человеческое здоровье подвержено опасности со стороны самых различных опасных и вредных факторов. Причем достаточно часто заболевание возникает не только по причине воздействия окружающей среды, но и ввиду запуска патогенного механизма непосредственно во внутренних органах. Именно такой на сегодняшний день актуальной болезнью, которая может проявить себя по самым разным причинам, является хронический гастрит.

Видео: Актуальная урология.Современный взгляд на мочекаменную болезнь.

Актуальность хронического гастрита сегодня высока как никогда. Но прежде, чем разобраться с факторами его возникновения, следует сказать, что сам по себе он представляет протекающий долгое время процесс воспаления слизистой структуры желудка. При этом это отклонение сопровождается практически необратимыми изменениями.

Актуальность возникновения хронической болезни

Проявление хронического гастрита обусловлено экзогенными и эндогенными факторами. К первой группе относятся:

Видео: Вадим Шипулин: "Гепатит С — полностью излечимое заболевание"

  • Плохое питание — самая актуальная проблема сегодня. Некачественная еда, да еще и на бегу ничего позитивного для здоровья желудка не сулит.
  • Также к числу актуальных проблем современности можно отнести табакокурение и злоупотребление горячительными напитками.
  • Прием некоторых видов лекарственных препаратов.
  • Канцерогены, попадающие в организм ввиду профессиональной детальности больного.
  • Инфекция.
  • Паразиты.

Ко второй группе причисляют наследственность в совокупности с иными заболеваниями ЖКТ.

Хронический гастрит: статистика

Хронический гастрит - статистикаК сожалению, как показывают исследования и актуальные статистические данные, эта болезнь обладает способностью поражать не только пожилых людей, но и молодых. Более того, ежегодно фиксируется «омоложение» пациентов. От этой патологии сегодня не застрахованы даже подростки. А самое страшное то, что атрофический гастрит (который является предвестником рака желудка) фиксируется статистикой у людей до тридцати лет в пяти процентах случаев, а в возрасте от тридцати одного года до пятидесяти лет – уже в тридцати процентах.

Если же все-таки болезнь вас настигла, то не стоит отчаиваться и откладывать лечение в долгий ящик. Необходимо как можно быстрее нанести визит в медицинское учреждение и получить помощь, дабы хронический гастрит впоследствии не трансформировался в язву, что уже гораздо серьезнее и опаснее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее