Профилактика геморроя у мужчин в домашних условиях

Профилактика геморроя у мужчинМногих пациентов интересует вопрос о том, существуют ли медикаментозные препараты для профилактики геморроя у мужчин и как можно избежать роста патологических узлов в области ануса. Чаще всего об этом спрашивают водители, по многу часов проводящие за рулём и находящиеся в группе риска по развитию этой болезни. На этот вопрос есть единственный ответ, что от этого недуга прививок как от оспы или кори не существует, а все местные средства, свечи и мази, обладают только лечебным действием. Единственное, что можно использовать из лекарственных препаратов для профилактики геморроя у мужчин, чтобы не допустить его развития, это венотонизирующие средства, таблетки Антистакс, Троксерутин, Детралекс и Троксевазин. Они укрепляют стенки кровеносных сосудов и препятствуют их растяжению.

Именно эти лекарства являются для мужчин основным профилактическим средством, не допускающим образования геморроидальных узлов. Но для достижения эффекта их следует принимать очень длительными курсами — от трёх месяцев до полугода непрерывно, иначе результат будет нестойким. Но это не является выходом, так как любые лекарства при длительном употреблении негативно влияют на печень. Поэтому главным в профилактике геморроя для мужчин, находящихся в группе риска, будет полное изменение или корректировка образа жизни. Если устранить появление предрасполагающих к развитию патологии факторов, то не потребуется её лечение.

Профилактика геморроя у мужчин-водителей

Профилактика геморроя у мужчин-водителейДля людей, проводящих большую часть времени за рулем, этот вопрос является самым актуальным. Им лучше уделить какую-то часть времени профилактике развития заболевания, чем распрощаться с профессией навсегда. Для того, чтобы этого не произошло, стоит прислушаться к нескольким советам специалистов:

  • Излишне мягкое кресло рекомендуется заменить на более жёсткое;
  • Во время длительных поездок хорошей профилактической мерой от геморроя для мужчин, находящихся за рулём, будут небольшие остановки через каждые 3 часа для выполнения определённых физических упражнений для разминки. Наклоны туловища в стороны и приседания улучшат кровоснабжение малого таза и помогут избежать развития узлов.

Кроме этого в наше время для шоферов созданы специальные подушки. Они уменьшают давление на задний проход благодаря тому, что способствуют оттоку венозной крови. Это улучшает кровообращение в области малого таза. Такие подушки просто незаменимы для людей, которые длительное время проводят в неизменном положении.

Упражнения при геморрое у мужчин

Физические упражнения при геморрое у мужчинУчитывая то, какие физические нагрузки ожидают практически всех представителей сильного пола ежедневно, гимнастические упражнения покажутся им совсем несложными. Они очень эффективны для профилактики геморроя у мужчин и могут выполняться в домашних условиях. Самым лучшим считается последовательное сжимание и разжимание мышц сфинктера. Большим плюсом его является то, что выполняется оно в любых условиях, даже дома, лёжа на диване. Кроме этого для профилактики геморроя мужчинам необходимо укреплять мышцы брюшного пресса. Для этого не обязательно пользоваться турником, достаточно лишь вспомнить такие физические упражнения, как «берёзка», «ножницы» или «велосипед»:

  • Упражнение «велосипед» для профилактики геморроя выполняется лёжа на спине. Мужчина должен приподнять и имитировать в воздухе кручение ногами педалей;
  • Для «ножниц» позиция остаётся та же самая, только выпрямленные и поднятые вверх ноги поочерёдно скрещиваются между собой;
  • «Березка» считается самым сложным вариантом, но не стоит ставить перед собой цель сразу принять идеальную стойку. Первое время удерживать ноги вертикально можно подпирая руками поясницу.

Массаж при геморрое у мужчин

Массаж при геморрое у мужчинЭта мера не считается чисто профилактическим средством от развития патологии и не может выполняться в домашних условиях самостоятельно. Но она нужна в тех случаях, когда пациент прошёл необходимое при этом недуге лечение, для снижения риска возникновения рецидивов заболевания. Проводится процедура квалифицированным проктологом:

  • «Поглаживание». Для него пациент становится в коленно-локтевую позу, а врач при помощи пальца, введённого в прямую кишку, выполняет поглаживающие массажные движения;
  • «Вибрация» для профилактики возникновения рецидива геморроя выполняется при помощи специального медицинского инструмента. Он вводится в прямую кишку мужчины и своим вибрационным действием создаёт благоприятные условия для отхождения крови и лимфы из анальной области;
  • Не только для профилактики геморроя, но и в лечебных целях во время острой стадии заболевания проводится массаж с помощью банок. Для выполнения процедуры поясница мужчины смазывается вазелином и на неё ставятся 2 медицинские банки, которые врач поочерёдно двигает вверх-вниз, считая при этом до десяти.

Как предотвратить геморрой у мужчин?

Профилактика геморроя у мужчин в домашних условияхНередко пациенты сильного пола, чаще всего страдающие от этой патологии, интересуются тем, как не допустить её развития и что лучше всего предпринимать в профилактических целях. Специалисты дают следующие рекомендации:

  • В первую очередь необходимо откорректировать рацион питания. В ежедневном меню должна быть такая пища, которая богата пищевыми волокнами. Это сухие и свежие фрукты, овощи, цельнозерновой хлеб. Эти продукты способствуют разжижению стула и устраняют констипацию;
  • Кроме этого мужчинам, находящимся в группе риска по возникновению геморроя, рекомендуется в профилактических целях, для предотвращения патологического роста узлов, усилить питьевой режим. Но потреблять следует чистую воду или компоты и соки, так как напитки, содержащие кофеин, обезвоживают организм, а это нежелательно при угрозе возникновения патологии;
  • Для профилактики геморроя мужчинам следует внимательнее относиться к ритму дефекации. Опорожнение кишечника необходимо выполнять сразу после позыва, а во время его ни в коем случае не следует напрягаться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее