Клизма при поносе (диарее) у взрослых

Клизма при поносеВо время такого неприятного явления, как диарея, возникающего из-за пищевых отравлений или попадания в организм патогенных микроорганизмов, всегда требуется очищение пищеварительных органов от токсинов, ядов и различных вредоносных веществ. В лёгких случаях организм очищается сам при помощи водянистых испражнений и рвоты. Но в том случае, когда жидкий стул продолжается не один день, а состояние пациента ухудшается и грозит развитием обезвоживания, специалисты рекомендуют использовать и такой метод, как клизма. При поносе у взрослого человека она выполняет не только очищающую функцию. С её помощью можно ввести лекарственные препараты в том случае, когда пероральный способ их приёма невозможен.

Очистительная клизма при диарее помогает выводу из ЖКТ всех тех болезнетворных микроорганизмов и токсинов, на которые организму не хватило собственной воды, так как в том случае, если они снова всосутся со стенок кишечника в кровоток, проблема усугубится, спровоцировав ещё более сильный понос. Для того чтобы достигнуть наилучшего результата, процедуру проводят несколько раза подряд. Обычно это делают до тех пор, пока вода, поступившая в кишечник таким способом, не будет выходить относительно чистой.

Клизма при поносе хороша ещё и тем, что при введении жидкости через задний проход происходит частичное её всасывание через стенки ЖКТ. Повышенная практически всегда во время этого недуга температура снижается. Специалистами отмечено множество случаев, когда после этой процедуры практически сразу же восстанавливалось нормальное функционирование пищеварительных органов.

Состав, который должна иметь очистительная клизма, назначаемая при поносе у взрослых, предполагает помимо чистой воды добавление травяных отваров. Наилучшие отзывы имеются у тех, которые приготовлены из соплодий ольхи, шалфея, коры дуба иди соцветий ромашки. Её объём для взрослого должен составлять 750 мл — 2 л. Но в том случае, когда при диарее в стуле пациента присутствует кровь, проведение процедуры противопоказано.

Лекарственная клизма при поносе

Клизма при диарееЕсли причиной появления водянистых испражнений стала тяжёлая инфекция, жидкий стул обычно начинает сопровождать обильная и частая рвота. Это значительно затрудняет естественный приём лекарственных средств. В таких случаях назначается введение их напрямую в кишечник. Плюсом этого способа является то, что через геморроидальные вены всасывание необходимых для эффективной терапии патологии препаратов в кровь происходит очень быстро.

Обязательно следует учесть то, что приступить во время поноса к лекарственной клизме можно только лишь после проведения очистительной. Многие пациенты интересуются, как лучше всего проводить эту процедуру и какие лечебные средства, вводимые в организм таким образом, имеют наибольшую эффективность. Для того, чтобы этот метод, используемый при диарее, принёс положительные результаты, стоит прислушаться к некоторым советам:

  • Введение лекарств при поносе осуществляется с помощью микроклизм, так как объём поступившей в кишечник с этой целью жидкости не должен превышать 100 мл;
  • Быстрому всасыванию способствует температура раствора. Она должна быть не менее 40 градусов;
  • Вводимый в прямую кишку наконечник должен быть хорошо смазан вазелином, чтобы достигнуть более лёгкого вхождения;
  • Чтобы клизма при поносе принесла больший эффект, следует после её проведения полежать полчаса, не меняя положения.

Из лекарственных препаратов, используемых для этой процедуры, чаще всего рекомендуется раствор крахмала, который обладает смягчающим и обволакивающим эффектом, а также уменьшает перистальтику. Кроме этого, в клизмах, используемых при поносах, широкое применение нашли отвары таких лекарственных растений, как корень алтея, трава полыни и кора дуба.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: При диарее или рвоте главное не допустить обезвоживания организма, - врач-педиатр


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее