Краснуха: причины, симптомы, лечение

krasnuxaКраснуха относится  к вирусному инфекционному заболеванию, чаще всего ею болеют дети. Название заболевания объясняется характерной сыпью, которая  появляется на всем теле. Раньше заболевание являлось абсолютно безопасным для ребенка. Последние исследования доказывают вовсе другое влияние краснухи на организм человека. Если беременная женщина заболеет инфекционным заболеванием, плод может погибнуть или родится со многими патологиями, несовместимыми с жизнью. Поэтому в профилактических целях обязательно проводится вакцинация.

Причины возникновения краснухи

Заболевание чаще всего спровоцировано вирусом – тогавирус. Заразиться можно воздушно-капельным путем, когда человек инфицирован. Передается заболевание трансплацентарно, в утробе матери.

Вирус может долгое время жить в человеческом организме, погибнет только после того, как на него воздействуют ультрафиолетовые лучи, также не любит резких скачков в давлении, пониженной влажности, высокую температуру. Если температура низкая, возбудитель в организме существует долгое время – годами. Инкубационный период не больше, чем месяц. Если человек заразился, он носитель и передает заболевание другим, даже, когда симптоматика не наблюдается.

Иногда ребенок может быть переносчиком краснухи, а симптомы не проявляются, поэтому заражает большое количество детей в саду, только потом могут диагностировать краснуху.

Патология наблюдается через каждые 5 лет в весенне-летний период, заболевание неопасно, если была сделана прививка, так можно защититься от разных серьезных осложнений.

Симптомы краснухи

Заболевание имеет цикличный характер. Сначала человек ослабевает, появляются сильные головные боли, резко повышается температура тела, возникают болезненные ощущения в суставах. Через 2 дня появляется по всему телу сыпь, она является розовой и мелкой.

Отличия сыпи при краснухе от других заболеваний в том, что высыпания не могут сливаться, как, например, при инфекции – корь, также не остается после краснухи шелушение и пигментация.

При краснухе всегда очень сильно увеличиваются лимфатические узлы на шее, затылке. Интоксикация не является выраженной, температура невысокая, у некоторых людей вовсе не поднимается. Симптоматика при заболевании является слабовыраженной, поэтому не всегда вовремя правильно ставят диагноз.

Видео: Краснуха при беременности. Врожденная краснуха. Систомы, причины и методы лечения

Методы лечения краснухи

Заболевание можно вылечить в домашних условиях, очень редко необходима госпитализация, только беременным женщинам. Ребенок не должен переносить заболевание на ногах, обязательно необходимо находиться в постели, пить как можно больше воды, газированные напитки. Специальных методов лечения на данный момент нет. Врач обращает свое внимание, как чувствует себя ребенок, назначается лечение для того, чтобы облегчить симптоматику.

Если возникают серьезные осложнения, больного нужно срочно госпитализировать. Заболевание длится несколько дней, очень редко вызывает осложнения. Когда человек переболеет краснухой, у него сохраняется иммунитет на всю жизнь. Редко краснухой болеют пожилые люди, это спровоцировано индивидуальной характеристикой иммунитета.

При краснухе важно избавиться от отечности и мозговых набуханий, для этого используют кортикостероиды, криоплазму, лазикс, ноотропные лекарственные средства.

Видео: Краснуха

Профилактика краснухи

Для предотвращения эпидемии, делают прививку в профилактических целях. Особенно опасно заболевание для беременной женщины, из-за краснухи часто плод гибнет или рождается с разными уродствами.

Вакцину от краснухи  включили в прививочный календарь. Делают ее внутримышечно, вводится она под кожу ребенку в 1 год, повторно делают, когда ребенку исполнилось 6 лет. Иммунитет может сохраняться на всю жизнь.

Важно больного краснухой изолировать от здоровых детей до тех пор, пока полностью не выздоровеет, достаточно 10 дней после того, как появились высыпания. Если в коллективе есть беременные женщины, нужно продлить срок на месяц.

Как можно чаще делайте влажную уборку, проветривайте помещение. Запрещено, ребенка до 10 лет, который контактировал с больным и не болел краснухой, отправлять в лагерь, санаторий, нужно выдержать 21 день.

Рекомендуют пользоваться вакциной Рудивакс, она является ослабленной и живой. Часто используют комбинированный тип, который защищает о кори, краснухи, паротита – ММР. Чтобы защитить малыша от врожденной краснухи, вакцинируют девочек 12-16 лет, затем обязательно ревакцинируют во время планирования беременности.

Когда женщина уже забеременела, вакцинация запрещена. Не рекомендуется беременеть 3 месяца после прививки от краснухи, плод может быть поражен в результате воздействия вакцины.

Опасность краснухи для беременной женщины

Если беременная была заражен в первом триместре, плод сразу же гибнет или может продолжать формироваться с разными аномалиями в развитии – поражаются глаза, ребенок может родиться с ретинопатией, катарактой, глаукомой, хориоретинитом, микрофтальмом. Также патологические процессы наблюдаются в органах слуха, малыш может родиться глухим. Опасна краснуха тем, что приводит к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям у ребенка – гипоплазии артерии легких, дефектам предсердной перегородки, порокам сердца.

Наблюдаются серьезные нарушения в центральной нервной системе – макроцефалия и микроцефалия. Если краснуха появилась в первом триместре, необходимо делать аборт. Когда женщина заболевает во втором триместре, риск патологий уменьшается, но все равно наблюдаются дефекты в развитии, может возникнуть менингоэнцефалит, который убивает плод.

Диагностика краснухи

Чтобы узнать, есть ли заболевание, берется посев с носа. Так можно выявить антитела против краснухи, их количество. Важно отличить краснуху от таких похожих заболеваний, как корь, энтеровирусная инфекция, вторичный сифилис, скарлатина, аллергическая кожная реакция.

Итак, краснуха – инфекционное заболевание, развитие которого можно предотвратить с помощью вакцины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее