Болит живот и тошнит — причины, симптомы и лечение

Болит живот и тошнитБоли в животе  одни из самых распространённых болевых ощущений, которые испытывает каждый человек на протяжении всей своей жизни. Эти боли могут быть вызваны разными причинами и сопровождаться широкой симптоматикой.

Вызывать боли в животе могут как простые пищевые отравления, приход месячных, так и более серьезные заболевания, такие как гепатит или опухолевые образования.

Болит низ живота и тошнит.

Когда у человека появляются боли в животе и чувство тошноты, первое, на что можно подумать, это пищевое отравление, вызванное употреблением в пищу не свежих продуктов. Вы можете испытывать чувство как при качке на корабле. При появлении боли в животе и при этом тошноты, необходимо внимательно обследовать себя и выявить возможные причины недуга. Если болевые ощущения в области живота и тошнота начинается при подъеме с лежачего положения и движения головой, это может говорить о лабиринтите – вирусной инфекции внутреннего уха. К таким симптомам могут привести и другие инфекционные заболевания, связанные с вестибулярным аппаратом, или барабанной перепонкой.

Боли в животе, сопровождаемые тошнотой могут быть вызваны приемом определенной группы витаминов. Например витамин В, которые присутствует в избытке в рыбьем жире, который. В настоящее время, активно прописывают для лечения практически каждой болезни, как поддерживающий иммунитет комплекс. Его перенасыщение в организме может привести к болям живота, которые будут сопровождаться рвотой.  Некоторые антибиотики, используемые при лечении астмы, ряд обезболивающих лекарств, препараты от кашля также могут стать причиной болей в животе  и тошноте.

Если вы испытываете тошноту и боли в животе в течение довольно долгого периода в несколько лет – это скорее говорит о эмоциональном состоянии. За такой долгий срок любая болезнь, будучи причиной болей, уже проявила бы себя. Когда вы испытываете чувство тревоги или вы испытываете постоянные стресс, это может привести к тому, что у вас будут частые колики в животе и тошнота. Если у вас нет проблем с аппетитом, но после приема пищи вы испытываете тошноту, это подтверждает эмоциональное происхождение болей.

Если боли в животе и тошнота появляются внезапно у женщины, находящейся в детородном возрасте, стоит задуматься о беременности, как причине этого недуга. Если вы заметили, что боли и тошнота начинаются через несколько часов после приема довольно жирной пищи – обследуйте желчный пузырь.

Для того, чтобы врач мог как можно точнее поставить диагноз, вам необходимо определить где именно низу живота болит и с какой периодичностью. Если болит низ живот по центру, это может быть следствием возникшего цистита. Причиной таких симптомов, как боль внизу живота и тошноты могут быть такие заболевания как гонорея, уреплазмоз, хламидиоз и другие.

Болит живот, тошнит и температура.

Боли  внизу живота, тошнотой и повышенной температурой зачастую говорят о воспалительных процессах, в основном в желудочно – кишечном тракте. Хотя тот факт, что воспаление могло возникнуть и в другом месте, и просто отдает в живот, исключать нельзя. Для того, что бы определить источник боли, необходимо провести пальпацию, надавливая поочередно пальцами на разные зоны живота, вы сможете по усиливающимся  при нажатии местам, определить, какой именно из органов подает вам сигнал. Температура, тошнота и боли в животе могут быть также симптомами открывшейся язвы желудка.

Температура, боли в боковой части низа живота и тошнота могут свидетельствовать о болезнях и воспалительных процессах мочеполовой системы. Это могут быть образовавшиеся камни в почках, или инфекционные заболевания мочевого пузыря, вызванные попаданием в него микробов и бактерий. Причиной  болей, рвоты и температуры так же может быть ущемленная грыжа. Если вы знаете, что у вас есть грыжа, необходимо сразу об этом сказать врачу, так как при таких симптомах, врач редко осматривает те места, где может быть грыжа, которая приводит к болям и рвоте.

Воспалительные процессы брюшной полости – панкреатит – так же может быть причиной болей и рвоты. Особенно, если речь идет о вторичном панкреатите, который возникает вследствие аппендицита, язвы желудка, если в желудок попали инородные тела, и даже рака желудка.

Такое инфекционное заболевание как нефрит так же может вызывать болевые ощущения в животе, рвоте и повышенной температуре.

При таких симптомах как боль в животе, рвота и  температура, как причину, не стоит исключать и попадания и развития в организме гельминтов. При этом если вы кроме болей и рвоты отмечаете у себя быструю потерю веса и снижения аппетита, обратитесь в больницу и сдайте необходимые анализы на глистов.

Если при болях внизу живота, тошноте и повышенной температуре, вы обнаруживаете выделения с половых органов, стоит немедленно обратиться к врачу, так как такая симптоматика свидетельствует о половых инфекциях, особенно это характерно для гонореи.

Если вы испытываете такие симптомы довольно регулярно, стоит обратиться к врачу и не ждать, пока болезнь, ставшая причиной болей в животе и тошноте, начала проявлять себя в полной мере.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее