Причины синдрома раздражённого кишечника, психосоматическая на нервной почве и постинфекционная после антибиотиков

Причины синдрома раздражённого кишечникаСиндром раздражённого кишечника самая распространённая патология органов ЖКТ. Хроническая форма этого недуга встречается приблизительно у 20% населения. Данным комплексом симптомов чаще страдают женщины, чем мужчины. Основная причина заболевания – психологическая.

Синдром раздражённого кишечника – это устойчивое функциональное расстройство в пищеварительных органах, выражающееся в дискомфорте, спазмах и болевых ощущениях в абдоминальной области. Нарушение сопровождается изменением частоты дефекации и консистенции каловых масс. При этом отсутствуют органические поражения кишечника. СРК – это не столько заболевание, сколько функциональное отклонение, возникающее, как правило, на нервной почве, по причине стресса или негативных эмоций.

До сегодняшнего дня точно не установлены точные этиологические факторы, провоцирующие возникновение синдрома раздражённого кишечника. Проведённые научные исследования показали, что синдром не влечёт за собой патологических изменений самого кишечника, а сопровождается только временным дискомфортом, исчезающим после дефекации. Врачи считают, что данная патология является психосоматическим заболеванием, то есть, возникает на нервной почве. Эмоциональное напряжение и стрессы – основные причины синдрома раздражённого кишечника. Среди других возможных причин СРК выделяют следующие:

  • Нарушение моторной функции пищеварительного органа: её усиление приводит к диарее, а замедление к запору;
  • Дисбактериоз, изменение баланса между патогенной и полезной микрофлорой в пользу патогенных микроорганизмов, также является немаловажной причиной СРК. Постинфекционный дисбактериоз возникает, как правило, на фоне приёма антибиотиков;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Различные нарушения питания: переедание, потребление некачественной продукции.
  • Чем больше причинных факторов участвует в развитии синдрома раздражённого кишечника, тем ярче проявляются симптомы заболевания.

Причины СРКПричина постинфекционного синдрома раздражённого кишечника кроется в дисбактериозе, как в период самого заболевания, так и после него. Возникает она вследствие использования антибиотиков. Таким образом, постинфекционный синдром раздражённого кишечника в значительной степени провоцируют сильнодействующие лекарственные средства. Именно они уничтожают не только патогенных, но и полезных для человека бактерий. Так как хорошие микроорганизмы необходимы для стабильного функционирования ЖКТ, в результате их исчезновения нарушается пищеварительный процесс.

Антибиотики являются незаменимыми медикаментозными препаратами, применяемыми для лечения многих заболеваний, но во избежание появления СРК одновременно нужно применять пробиотики, тогда медикаментозная причина синдрома раздражённого кишечника отпадёт. Ведь пробиотики способствуют формированию хороших условий для восстановления полезной микрофлоры, и препятствуют развитию синдрома раздражённого кишечника. Причиной обострения заболевания является приём пищи, после которого возникают диспепсические явления:

  • Болевые ощущения и спазмы в области живота, исчезающие после дефекации;
  • Диарея или запор;
  • Повышенное газообразование.

Психосоматика синдрома раздражённого кишечника

Психосоматика синдрома раздраженного кишечникаЭто направление является отдельным в медицине. Оно изучает действие психологических факторов на возникновение и развитие соматических заболеваний. Им исследуются причинные связи между появившимися патологиями и характеристиками личности. Болезни, обусловленные в первую очередь эмоциональными факторами, носят название психосоматических расстройств. Синдром раздражённого кишечника является одним из примеров таких заболеваний. Устойчивость организма к неблагоприятным факторам всегда бывает индивидуальной. Стрессовое воздействие заканчивается появлением психосоматических реакций в том случае, если организм перестаёт адекватно реагировать на стресс.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Человек, сталкиваясь с проблемами в повседневной жизни, по сути, все время пребывает в состоянии напряжения. Стрессы истощают организм, ведут к различного вида дисфункциям, как следствие, происходят изменения в работе внутренних органов. Психосоматика пищеварения — это заболевания органов ЖКТ, возникшие на нервной почве. Причинами их выступают именно психологические факторы.

Многих пациентов интересует, какие методы терапии применяются в том случае, когда появляется синдром раздражённого кишечника на нервной почве. Лечение в данном случае направлено на отключение стрессового режима организма. Гипноз и обучение аутотренингу являются основными лечебными приёмами. Нужно придерживаться принципов ЗОЖ: умеренная физическая активность, рациональное питание, правильный режим и распорядок дня будут в этом случае отличными профилактическими мероприятиями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее