Хронический эрозивный гастрит, его симптомы и помощь диеты при лечении

Хронический эрозивный гастритЭрозивный гастрит – достаточно тяжёлое и довольно часто встречающееся заболевание ЖКТ, которое является предпосылкой для язвы и даже рака желудка. Основным его отличием являются язвоподобные дефекты на слизистой оболочке. Причём они могут распространяться из главного пищеварительного органа на прилегающий к нему отдел двенадцатипёрстной кишки.

Поражения эти глубже слизистой не распространяются и обычно имеют как одиночный, так и очаговый характер. Стенки сосудов на местах скопления таких дефектов очень сильно истончаются и дают частые кровотечения, проявляющиеся в каловых и рвотных массах.

Протекает гастрит с эрозиями и в хронической, и в острой форме. Точный диагноз возможно поставить только после полного сбора анамнеза и прохождения пациентом эндоскопической диагностики (ФГДС).

Все полученные данные и назначения врача в обязательном порядке фиксируются в истории болезни, чтобы имелась возможность отслеживать любые изменения в протекании болезни под воздействием тех или иных способов лечения.

Хронический эрозивный гастрит и факторы его возникновения

Хронический гастрит с эрозиямиПроявиться это заболевание может по нескольким причинам:

  • Неумеренный приём лекарственных препаратов, среди которых особое место занимают нестероидные (аспирин, диклофенак, вольтарен и другие). Частое их использование обусловлено тем, что они продаются без рецепта и пациент сам себе делает назначения, которые зачастую в несколько раз превышают необходимую дозу;
  • Болезнь Крона. Она может поражать любой отдел ЖКТ, начиная от ротовой полости и заканчивая анальным отверстием. При этом заболевании происходит внутристеночное хроническое воспаление;
  • Злоупотребление алкогольными напитками;
  • Бактериальные и вирусные инфекции;
  • Нарушение в режиме питания и употребление в пищу недоброкачественных продуктов.

Поражения слизистой при возникновении хронического эрозивного гастрита по своему существу совершенно разные и зависят от фактора, ставшего предпосылкой для развития болезни. Самая широкая степень распространения наблюдается у людей, злоупотребляющих алкоголем или лекарственными средствами. Симптомы хронического гастрита с эрозиями:

Чаще всего эта болезнь протекает без каких-либо симптомов, или они настолько плохо выражены, что человек просто не обращает на них внимания. Особенно это относится к тем случаям, когда данная патология возникает из-за болезни Крона, при неумеренном употреблении лекарств или на фоне вирусной инфекции.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

В этих случаях у больных иногда может возникать дискомфорт в желудке, лёгкая тошнота или метеоризм. Стул при хроническом эрозивном гастрите также не всегда бывает устойчивым, возникают то запоры, то поносы.

Выявляется это заболевание по большей части только тогда, когда начинаются желудочно-кишечные кровотечения. При углублённом исследовании диагностика показывает хронический гастрит с выраженными и кровоточащими патологиями (эрозиями) на стенках желудка.

Какие симптомы проявляются при обострении заболевания?

Хронический эрозивный гастрит - симптомыУ хронического эрозивного гастрита возможны и стадии обострения. Они носят сезонный характер и возникают преимущественно осенью и весной. Больных начинает сильно беспокоить довольно сильная боль, которая ощущается в подложечной области.

Больше всего она проявляется после еды, особенно тогда, когда в пищу употреблялось что-то кислое или острое. Также мучают частые изжоги, отрыжка, тошнота, переходящая в рвоту, нарушения стула и общий дискомфорт в области желудка. Причиной обострения хронического эрозивного гастрита, кроме обязательной сезонности, становятся и следующие факторы:

  • Нарушения в режиме питания, которые зачастую возникают при использовании для похудения несбалансированных диет;
  • Частые стрессовые состояния, хроническая усталость, тяжёлые условия работы;
  • Заражение хеликобактериями;
  • Аутоиммунные механизмы и сопутствующие заболевания;
  • Заражения кишечными инфекциями;
  • Отравления, возникающие при употреблении в пищу некачественных продуктов.

Симптомы обострения эрозивного гастрита в хронической форме наступают в большинстве случаев очень резко. Но могут они и нарастать постепенно, ухудшая при этом жизнь человека неприятными ощущениями, всегда сопутствующими этому заболеванию.

Лечение хронического эрозивного гастрита

Хронический эрозивный гастрит - лечениеЕсли в истории болезни у пациента написано хр. эрозивный гастрит, следует применять для лечения не только медикаментозные методы. Основным способом терапии становится диета.

Так как это заболевание основано на повреждениях в слизистой пищеварительного органа, то и питание пациента должно быть достаточно щадящим, чтобы не вызвать дальнейшего образования патологий.

Диета при хроническом эрозивном гастрите предусматривает лёгкую и протёртую пищу, которая не нанесёт механических повреждений слизистой. Также необходимо следить за тем, чтобы употребляемые при обострении хронической формы заболевания продукты были тёплыми. Слишком горячая или холодная пища может привести к термическим повреждениям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее