Изоэхогенный узел щитовидной железы: признаки и лечение

В нормальном состоянии щитовидная железа помогает регулировать работу всех органов и систем в организме, таких как сердце, почки, печень и т.д. Она относится к железам внутренней секреции, и синтезирует некоторые важные для функционирования организма гормоны. Поэтому при малейшем нарушении ее функции возникают различные эндокринные заболевания: кисты, узлы, зоб.

Как выглядит щитовидная железа?

Образуется щитовидная железа из перешейка и двух долей. В ней находятся внутренняя и наружная соединительнотканные капсулы. Благодаря наружной капсуле обеспечивается фиксация щитовидной железы с гортанью и трахеей. Общая масса железы составляет примерно 20-60 г. Масса щитовидной железы изменяется при половом созревании и в старческом возрасте. В момент полового созревания она увеличивается, а с возрастом уменьшается. У мужчин щитовидная железа немного меньше чем у женщин.

Кровоснабжение в железе обеспечивается благодаря артериальной и венозной системе. Структурная единица щитовидной железы состоит из различных пузырьков, называемых фолликулами.

Функции щитовидной железы

щитовидная железаЩитовидной железой секретируются такие гормоны:

  • кальцитонин;
  • тироксин;
  • трийодтиронин.

Щитовидная железа может изменять свое положение во время еды, при повороте головы, при глотании и т.д. Самыми основными ее гормонами считаются тироксин и трийодтиронин. Синтез гормонов проходит по 4 стадиям:

1) поглощение и концентрация йода;

2) активация йода;

3) образование гормонов;

4) выделение гормонов.

Выделение гормонов контролируется гипоталамусом и гипофизом. При необходимости они тормозят или активизируют выброс определенных гормонов.

Действие гормонов

Гормоны щитовидной железы оказывают воздействие на все клетки организма:

1) участвуют в образовании эритроцитов;

2) повышают выделение тепла;

3) стимулируют распад жировых отложений;

4) активизирует синтез белков;

5) влияют на выделение половых гормонов.

Узловые образования щитовидной железы

При заболеваниях щитовидной железы нарушается ее функция, появляются узлы, которые со временем могут менять свою структуру. Определить изменения в узле можно на ультразвуковом обследовании благодаря эхогенности и плотности щитовидной железы. Процесс формирования образования проходит несколько последовательных стадий.

Изоэхогенный узел щитовидной железы определяется по ободку вокруг образования. Он возникает в результате усиленного кровообращения и расширения капилляров вокруг данного участка.

Со временем фолликулы отмирают и возникают гипоэхогенные участки в узле щитовидной железы. Их также называют анэхогенными узлами щитовидной железы.

Изоэхогенный узел щитовидной железы бывает с малыми изменениями тканей, с большими изменениями тканей и с кистозной дегенерацией. Такой узел не мешает нормальной работе щитовидной железы. Часто его оставляют, если все необходимые гормоны вырабатываются в обычных количествах. Удаляют изоэхогенный узел только в случае, если он мешает нормальному образу жизни.

На следующем этапе формирования изоэхогенного или гипо- эхогенного узла щитовидной железы происходит полное разрушение узла с заполнением его жидкостью и формированием в нем кист.

Со временем содержимое кисты рассасывается и формируется рубец. В период рубцевания содержимое кисты состоит из соединительной ткани. Такой период занимает несколько лет. Это напрямую связано с размером кисты и защитной функцией организма.

Для того чтобы рубцевание проходило скорее применяют процедуру склеротизацию кисты.

Признаки узлов щитовидной железы

Чаще всего наличие узлов щитовидной железы протекает без видимых симптомов и диагностируется не сразу. Особенно, если образование небольшое и не вызывает особого дискомфорта. Поэтому выявляют такие кисты и узлы лишь при плановых осмотрах или обследованиях.

На ощупь такой узел гладкий, плотный и эластичный. Он легко определяется под кожей. Когда узел становится больше и возникает деформация, человек обращается к врачу. Образования, которые имеют размер больше 3 см, не излечиваются консервативным путем. Больной при этом чувствует першение в горле, комок, проблемы с глотанием и дыханием. Голос становится осиплым или совсем теряется, возникают болевые ощущения в горле.

В случаях если киста очень большого размера может наблюдаться сдавливание кровеносных сосудов. Злокачественные образования щитовидной железы дают увеличение регионарных лимфатических узлов. Чаще всего злокачественные узлы выглядят как единичные образования, в то время как узловой зоб приводит к развитию нескольких образований сразу. Токсические узлы могут приводить к гипотиреозу.

К осложнениям образований щитовидной железы относится:

  • нагноение и воспаление кисты;
  • сдавливание тканей и сосудов;
  • перерождение в злокачественные образования.

Диагностика узлов щитовидной железы

Обнаруживают любой эхогенный узел щитовидной железы с помощью пальпаторного обследования. Затем проводится дифференциальная диагностика, с целью определения доброкачественности образования.

Путем пункционной биопсии проводится цитоморфологическая структура образования: при помощи шприца и тонкой иглы берется содержимое узла и отправляется на обследование. На ультразвуковом обследовании определяют наличие любого образования в щитовидной железе, такие как киста, зоб или аденома.

Для того чтобы определить нарушение функции щитовидной железы проводится сцинтиграфия. Если есть признаки сдавливания гортани или трахеи пациенту проводится ларингоскопия и бронхоскопия. Злокачественный узел или кисту можно определить на компьютерной томографии. Также проводят рентгенологические методы обследования щитовидной железы. Они позволяют определить границы образования, прорастание его в ткани и нарушения сосудистой сети.

Лечение образований щитовидной железы

Образования маленьких размеров (меньше 1 см) требуют динамического наблюдения.

Лечение кисты щитовидной железы заключается в ее пункционном освобождении. Такая процедура может проводиться несколько раз. Для того чтобы лучше срастались стенки кисты в ее полость вводится склерозант: этиловый спирт. Оперативное лечение проводится только в случае, если происходит быстрое накапливание содержимого кисты.

Консервативное лечение назначается только при наличии небольших образований. Например, пациент может в качестве лечения употреблять препараты с йодом или тиреоидным гормоном.

Весь процесс лечения проходит под регулярным контролем узи. Если имеется воспалительное образование в щитовидной железе, подключается антибактериальная и противовоспалительная терапия.

Оперативное лечение чаще всего проводится если:

  • образование больших размеров;
  • идет сдавливание органов;
  • имеют место рецидивы.

При этом хирургическим методом удаляется доля щитовидной железы. Такая операция называется гемиструмэктомия. Если удаляются обе доли щитовидной железы, такая процедура носит название двухсторонней субтотальной струмэктомии.

Малигнизация кисты или узла щитовидной железы является прямым и абсолютным показанием к проведению хирургической операции. Если злокачественный процесс подтверждается гистологическим исследованием, то в таких случаях больному удаляют полностью щитовидную железу вместе с окружающими тканями и лимфатическими узлами.

В послеоперационный период пациент должен пройти курс тиреоидных гормонов, и принимает препараты кальция. К осложнениям, возникающим после оперативного вмешательства можно отнести нарушение функции голосовых связок.

Профилактика

Для того чтобы предупредить образование кист или узлов в щитовидной железе нужно ежедневно употреблять необходимое для нормального функционирования щитовидной железы количество йода. Организм должен получать достаточно витаминов. Нужно избегать облучений в области щитовидной железы.

При наличии небольших образований следует находиться под постоянным контролем врача эндокринолога и проходить контрольные ультразвуковые обследования.

Прогноз

Все образования щитовидной железы обычно имеют благоприятный прогноз. Даже при наличии злокачественного узла или кисты примерно 70% больных полностью излечиваются. Менее благоприятный прогноз имеется при наличии метастаз в других органах и тканях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее