Боль в молочных железах нельзя оставлять без внимания

Видео: Если не получается похудеть, то это важно знать /Эндокринологические формы ожирения

боль в груди3Боль в молочных железах — симптом, который не должен оставаться без внимания и служит основательным поводом для визита к врачу. Боль чаще всего является признаком таких заболеваний как мастит и мастопатия, а также рак молочной железы. Болевые ощущения могут возникать во время лактации и при ПМС. Иногда чувствительность груди повышается на ранних сроках беременности, и если вероятность этого женщина не исключает, то первым делом следует пройти тест на беременность.

Видео: О чем говорит боль в суставах?

Но в любом случае при возникновении дискомфорта в груди необходимо обратиться к врачу. Мы же поговорим о самых частых заболеваниях и состояниях, которые сопровождаются болью в груди. Это нагрубание  молочных желез, мастит, фиброзно-кистозная мастопатия и гормональные изменения.

Нагрубание молочных желез

Нагрубание молочных желез может возникнуть у кормящих матерей. Это вызвано тем, что в период лактации в молочных железах концентрируется большое количество молока, от чего появляется боль,  они становятся твердыми. Такое состояние наблюдается, если малыш не полностью  опорожняет грудь, если вырабатывается большое количество молока, или мать не имеет возможности кормить ребенка грудью в силу определенных обстоятельств.  Если своевременно не предпринять меры, то может развиться мастит.  Нагрубание молочных желез в первые несколько дней после родов  является вполне нормальным явлением , если мама правильно кормит ребенка  (в правильном положении), спит и отдыхает достаточное количество времени, правильно питается, то все это проходит бесследно.

Появление таких проблем можно предупредить, если с самого начала лактационного  периода  молодая мама будет правильно себя вести во время кормления ребенка. Бытует совершенно неправильно мнение о том, что прием пищи новорожденным должен осуществляться строго по часам. Ребенка надо кормить тогда, когда он сам этого захочет. В этом случае он будет жадно брать грудь  (что в свою очередь позволит ему полностью захватить сосок) и сможет ее полностью опорожнить. Мама должна следить за правильным положением  ребенка во время кормления, что важно и для предотвращения появления трещин сосков. Бывают случаи, когда ребенок не справляется с тем объемом молока, который  продуцируется в организме женщины. Тогда необходимо воспользоваться молокоотсосами.

Если так произошло что нагрубание молочных желез все же случилось, то станут полезными следующие советы. Холод поможет унять болезненные ощущения и уменьшит набухание.  С этой целью на грудь можно накладывать холодные компрессы, протирать грудь кусочками льды в периодах между кормлениями.  Теплый душ также окажется полезным перед кормлением или сцеживанием молока. Активное использование молокоотсоса также положительно сказывается на состоянии груди. В тех случаях, когда мучают сильные боли,  можно принять таблетку парацетамола.

Мастит

Мастит возникает впоследствии неправильного кормления и трещин сосков. Это  воспаление молочной железы, которое возникает в основном у первородящих женщин.  Пораженный  участок кожи гиперемирован, повышена его температура, он болезненный. Сосок при этом может быть втянут. Женщину помимо этого мучают головные боли, усталость, разбитость, повышается температура тела. В процесс могут быть втянуты и подмышечные лимфатические узлы.

Своевременно начатое лечение является гарантией быстрого выздоровления. Отлучать ребенка от груди не надо. Женщина должна подобрать бюстгальтер, который надежно зафиксирует грудь и, каждые 6 часов надо прикладывать теплый компресс к воспаленному участку на 10-15 минут.  В еде надо ограничиться от приема жирной пищи, при этом количество выпиваемой жидкости не надо сокращать. После консультации врача может быть назначен курс антибактериальной терапии, а в запущенных случаях может образоваться гнойник и тогда только хирургическое вмешательство может помочь.

Фиброзно-кистозная мастопатия

Фиброзно-кистозная мастопатия  характеризуется образованием  припухлостей, болезненности, наличием плотных образований.  Это возникает вследствие нарушения функции молочной железы. Большое количество безболезненных бугорков в обеих грудях – это нормальное явление. Но если они болезненны, то необходимо обратиться к врачу. Мастопатия обычно диагностируется у женщин молодого возраста и является последствием воспалительных заболеваний в половых органах, последствием абортов.  Опасность мастопатии в том, что она может переродиться в злокачественную  опухоль. Точно диагностировать заболевание может только врач на основании осмотра, анализов и исследований. Специфических лекарственных препаратов для лечения фиброзно-кистозной мастопатии на сегодняшний день нет.  Но избавиться от боли в груди можно с помощью приема селена, йода, а также обезболивающих медикаментов (ибупрофен, ацетаминофен, аспирин). Ведение здорового образа жизни и нормализация питания значительно улучшит общее состояние больной.

Видео: 2012 Crossing Over A New Beginning 'FIRST EDITION' [Brave Archer Films®]

Гормональные изменения

Гормональные изменения в женском организме всегда отражаются на состоянии молочной железы. Железистая ткань груди очень чутко реагирует на любые гормональные  изменений, которые происходят в организме женщины во время менструального цикла. Большинство женщин отмечают набухание и повышение чувствительность груди в начале и в конце менструального цикла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее