Панкреатит у кошек и котов (котенка), причины воспаления поджелудочной железы

Видео: панкреатит диабет острое воспаление поджелудочной железы у кота

Кошачий панкреатит: кошки, коты, котятаНа сегодняшний день, воспаление поджелудочной железы отнюдь не редкость не только для людей, но и даже для домашних животных, и все чаще от этого недуга страдают именно кошки. Каковы же причины развития панкреатита, на какие симптомы стоит обращать внимание, и в чем заключаются особенности лечения?

Основными симптомами воспаления поджелудочной железы, на которые важно обратить внимание, являются: вялость, отказ от пищи, слабость. Безусловно, на основании только подобного поведения сложно судить об однозначном диагнозе — панкреатит, однако в любом случае это повод в срочном порядке обратиться к ветеринару.

Обследование на наличие панкреатита должно обязательно включать в себя анализ крови и мочи – это важно для определения уровня белка, а также амилазы и липазы. И лишь при сочетании всех этих показателей, а именно: и симптомов, и результатов анализов, можно судить непосредственно о возникновении панкреатита, а соответственно и подбирать лечение для занедужившего представителя семейства кошачьих.

Стоит отметить, что как и человеческое воспаление поджелудочной железы, кошачий панкреатит требует соблюдение строжайшей диеты, малейшее нарушение которой можно привести к панкреонекрозу. Также, важную роль играет медикаментозное лечение, в обязательном порядке включающее в себя ферменты, положительно воздействующие и снимающие воспаление поджелудочной железы, а соответственно, состояние занедужившего кота будет постепенно улучшаться.

Важно понимать, что панкреатит — не то заболевание, которое можно вылечить и просто-напросто забыть. Если данная проблема возникла, то с этого момента кошка будет нуждаться в особом рационе, который владельцы должны обеспечить. В противном случае длительность жизни питомца существенно сократиться.

Безусловно, вместо того, чтобы впоследствии, не лечить, лучше всего не допускать развитие панкреатита изначально. Так, кормить как котенка, так и взрослого кота необходимо только специализированными и предназначенными для этого кормами. Иногда в рационе могут присутствовать свежая рыба или мясо, но, ни в коем случае нельзя именно на этих продуктах основывать меню представителей кошачьих. Потому что в итоге это также может привести к серьезным расстройствам желудочно-кишечного тракта и воспалению поджелудочной железы.

Важно понимать, что панкреатит – не самый страшный недуг. Гораздо опаснее то, что его острая форма может очень быстро привести к панкреонекрозу или же развитию рака поджелудочной железы, в результате чего вероятность спасти кошке жизнь будет минимальной. А все потому, что первые стадии этой болезни практически бессимптомны и владельцы не редко оставляют их без должного внимания. В итоге даже курс химиотерапии или оперативное вмешательство не принесут должного результата.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: панкреатит у кота 1

Что и говорить, кошачий панкреатит — опасное заболевание. И поэтому стоит позаботиться о том, что бы в меню питомца входили только полезные и подходящие ему продукты и корма — в этом случае вероятность воспаления поджелудочной железы будет минимальной, а здоровью кошки ничего не будет угрожать.

Видео: Болезни желудочно-кишечного тракта у собак

Причины панкреатита у кошек

Причины панкреатита у кошекДиагностировать панкреатит у кошки может ветеринар после проведения необходимых процедур и анализов. Такой диагноз достаточно серьезный для питомца, а чтобы избегать этого заболевания, необходимо знать причины его развития. Воспаление поджелудочной железы у котов развивается по следующим причинам:

Видео: Сахарный диабет у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

  • травмы и операции брюшной полости животного;
  • предрасположенность к заболеванию по породе питомца, чаще всего панкреатит встречается у сиамских кошек и короткошерстных животных;
  • воспалительные заболевания желчных протоков и желудочно-кишечного тракта;
  • поражение печени паразитами;
  • инфекционные заболевания органов;
  • метаболические расстройства (например, повышенная концентрация кальция в крови животного);
  • отравление химикатами и органическими соединениями;
  • применение различных медицинских препаратов (антибиотиков в большом количестве, регулярный прием лекарственных средств против рака);
  • неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Причин панкреатита у кошек достаточно много, поэтому необходимо следить за состоянием своего питомца. Болезнь может иметь хроническую форму или острый приступ. Чаще всего при появлении острого панкреатита, он не всегда подвергается правильному лечению, что способствует приобретению хронической болезни. При медикаментозном лечении заболевания, животному нужно обеспечить диету. При первых признаках заболевания, лечение начинается с того, что животное вообще ограничивают в еде. Дальше питомцу составляется диета, включающая в себя только те продукты, которые не будут раздражать поджелудочную железу кота.

Данное заболевание может быть вирусным, он развивается от вирусно-бактериальной инфекции, попавшей в организм животного. При симптомах и первых признаках данного заболевания, необходимо обращаться с животным в клинику, так как поставить верный диагноз и назначить правильное лечение может только ветеринар. Лечение вирусного панкреатита у кошек длительнее и сложнее, чем других форм этого заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее