Массажёр для лечения простатита

massazh-yaichek-pri-prostatiteДля лечения хронического или острого простатита у мужчин применяется множество методов терапии. Такой способ как лечение простатита массажем известен с 19 века, но до сегодняшнего дня отношение к нему нельзя назвать однозначным. Большое число специалистов современности сходятся во мнении, что данная процедура может быть целесообразной в том случае, когда пациент лишён возможности вести регулярную половую жизнь, другие же уверены, что массаж простаты при простатите способствует улучшению состояния у всех без исключения мужчин.

В чём же состоит механизм лечебного действия массажа при простатите? Как правильно его проводить, и существуют ли у метода какие-либо противопоказания? Обо всём этом стоит рассказать более подробно.

Чем полезен массаж простаты

Массажные манипуляции имеют смысл при воздействии непосредственно на простату, однако массаж яичек при простатите также может способствовать улучшению состояния больного, так как при его проведении достигается уменьшение отёка за счёт повышения тонуса сосудов семенного канатика и как следствие – лимфооттока.

Воздействие на предстательную железу страдающего хроническим простатитом мужчины оказывает эффект по нескольким направлениям:

  • способствует восстановлению проходимости протоков, что подразумевает беспрепятственный выход из железы секрета, которые могут потребоваться для проведения лабораторных исследований;
  • улучшает проникновение и усвоение противомикробных препаратов тканями простаты;
  • активирует находящиеся в состоянии анабиоза бактерии в простате, что делает их более восприимчивыми к антибиотикам;
  • способствует увеличению тонуса предстательной железы;
  • улучшает кровообращение, что способствует лучшему усвоению питательных и лекарственных веществ тканями простаты.

Видео: Как вылечить простатит с помощью массажера простаты

Противопоказаниями к проведению массажа предстательной железы считаются:

  • бактериальный простатит в острой форме;
  • наличие в предстательной железе злокачественных или доброкачественных новообразований, таких как рак, киста, камни и прочее;
  • присутствие остаточной мочи и трудности с опорожнением мочевого пузыря.

Механизм выполнения процедуры

В классическом варианте массаж простаты выполняется врачом. Существует два способа его проведения:

  1. Пациент находится в положении лёжа на боку, ноги в коленях слегка согнуты. Проводящий процедуру человек находится сзади. Осуществляется массаж пальцем, введённым в прямую кишку пациента.
  2. Пациент находится в положении стоя, ноги раздвинуты на ширину 50-60 см, руками, которые согнуты в локтях, он опирается о поверхность стола для осмотра. Врач, проводящий массаж, находится позади.

Длительность массажа простаты, проводимого впервые, не должна превышать 2–3 минут, в последующем время проведения процедуры увеличивают до 5 минут. При хроническом простатите рекомендовано курсовое лечение заболевания при помощи массажа. Длительность каждого курса 5–6 процедур, между ними необходимо соблюдать интервал в 2–3 дня.

Видео: Как лечат простатит у мужчин видео

Самомассаж при простатите без специальных приспособлений, а именно массажёров, практически не практикуется по вполне очевидным причинам. Во-первых, мужчине достаточно сложно самостоятельно это делать исходя из анатомического строения. Во-вторых, массаж простаты при простатите требует специальных навыков, ведь любое неосторожное движение может привести к травмированию больного органа. Однако в настоящее время производится достаточно специализированной медицинской техники, предназначенной для домашнего лечения простатита.

Массажёр от простатита – наиболее приемлемый вариант для мужчин, которые по каким-либо причинам не могут регулярно посещать кабинет специалиста, который практикует данную методику лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее