Симптомы детского гастрита и их лечение

Симптомы гастрита у детейДля того чтобы не упустить драгоценное время и вовремя начать диагностику и лечение своего ребёнка, каждый родитель должен знать симптомы гастрита у детей. Совсем не обязательно дожидаться появления всех признаков болезни, вполне хватит двух-трех симптомов для того, чтобы начать беспокоится. Некоторые из них, зачастую, являются симптомами других заболеваний.

Проявления гастрита у детей, которые помладше – это в первую очередь беспокойность, беспричинный плач, вялость и неспокойный сон. Если ребёнок жалуется на боли в животе и плохой аппетит – знайте, что это и есть основные симптомы болезни. Также у детей может быть бледная кожа, тёмные круги под глазами, налёт на языке, рвота, диарея, тошнота, сухость в ротовой полости. Кроме того, в числе симптомов выделяется повышенная температура и озноб. Всё это общие признаки гастрита у детей. Именно они и должны насторожить родителей и заставить их отвести ребёнка к врачу.

Симптомы острого гастрита у детей

Гастрит у детей: симптомы и лечениеСимптомы при острой форме гастрита у детей являются схожими с симптомами пищевого отравления, однако его причинами может быть не только несвежая или некачественная пища, но и многое другое. Острая форма способна быть первичной, если он возник по причине плохой еды, бактерий, паразитов, грибков, переедания или пищевых аллергенов. Также острый гастрит может быть вторичным из-за инфекционных заболеваний по типу кори, краснухи, гриппа, дифтерии, септического воспаления. Инфекция, вызывающая основное заболевание, способна также по кровеносной системе проникнуть в слизистую желудка. Симптомы повышение температуры и боли в брюшной полости при гастрите в острой форме могут возникнуть у ребенка, как следствие приёма медикаментов, раздражающих слизистую оболочку. Если вы даёте малышу лекарства самостоятельно, то от этого следует отказаться! Самолечение в любой форме может быть крайне небезопасным для любого организма и, тем более неокрепшего детского.

При нерациональном режиме питания, а также частом употреблении в пищу продуктов быстрого питания также может появиться гастрит у детей со всеми вытекающими симптомами. Сюда же относятся и вредные напитки (газированные воды и соки в упаковке). Признаки гастрита у ребёнка также способны появиться из-за чрезмерного увлечения шоколадом и прочими сладостями.

Гастрит у детей также может возникнуть из-за попадания в желудок разнообразных химических веществ (кислотных или щелочных). Как правило, симптомами такой ситуации является рвота, а затем и диарея. В таком случае необходимо срочное промывание желудка. В противном случае коррозийный гастрит может принять у ребенка форму острого флегмонозного, который характеризуется расплавлением и нагноением оболочки желудка.

Даже при явном наличии симптомов грамотный специалист — детский гастроэнтеролог сначала назначит полную диагностику, включая УЗИ, анализы и фиброгастроскопию и прочие.

Лечение острого гастрита у детей

Признаки гастрита у детейСамое главное во время лечения гастрита у детей — устранять не симптомы заболевания, а причины.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

В первую очередь родителям нужно запомнить, что лечением любого заболевания, в том числе и этого, тем более у детей должен заниматься исключительно квалифицированный специалист!

Лечением проявлений гастрита у ребёнка вы, конечно, займётесь сами дома, но назначить его может только гастроэнтеролог. При неправильном лечении острая форма воспаления слизистой оболочки желудка перейдёт в хроническую.

Основные методы лечения острой формы включают в себя диету и медикаментозную терапию, устраняющие причины заболевания, а также можно использовать лекарственные травы, которые способствуют уменьшению проявлений гастрита у детей. Диета подразумевает под собой полный отказ от специй, клетчатки и вредной пищи. Кроме того, она должна включать в себя приём пищи 6 раз в день. Пища при этом должна быть мягкой, отварной, тушёной или пропаренной. Благодаря такой диете, признаки болезни существенно облегчатся, и самочувствие ребёнка станет лучше.

Следует также отметить, что лечение хронической формы гастрита всегда более труднее и длительнее, нежели проявления острой формы. Во время его лечения необходимо регулярно консультироваться с врачом, наблюдающим за вашим малышом не только о медикаментах, но также и о тех или иных продуктах питания (чем тяжелее стадия, тем меньшее количество продуктов можно включать в рацион). И, разумеется, назначение медикаментов зависит от локализации гастрита, а также кислотности желудочной среды, состояния слизистой оболочки и наличия прочих заболеваний. Берегите своих детей и помните, что своевременно выявленные признаки болезни – это успешное её излечение!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее