Цели лечения сахарного диабета 1 типа

Хотя сахарный диабет нельзя вылечить, его можно успешно контролировать — на этом и основываются принципы лечения сахарного диабета 1 типа. Для этого применяются инъекции инсулина и специальные диеты!

Если высокий уровень глюкозы в крови доводится до нормального или почти нормального уровня, негативные симптомы облегчаются и больной человек чувствует себя хорошо снова. Однако сохраняется риск осложнений в долгосрочной перспективе, если уровень сахара в крови даже немного повышается и при этом полностью отсутствуют любые признаки этого состояния. Исследования показали, что люди, которые постоянно контролируют показатели сахара в крови имеют меньше осложнений (таких как болезни сердца или проблемы со зрением) по сравнению с теми пациентами, которые не озабоченны данным контролем.

Таким образом, основными целями лечения сахарного диабета 1 типа являются:

  • мероприятия по стабилизации уровня глюкозы в крови;
  • устранение любых рисков и взаимосвязанных нарушений здоровья;
  • раннее обнаружение признаков развития осложнений на глазах, ногах и нервах.

Чем ранее будет начато лечение осложнений сахарного диабета, тем больше вероятность не только затормозить развитие болезни, но и добиться стойкой долгосрочной ремиссии.

Как контролируется уровень сахара?

Для осуществления постоянного контроля уровня сахара в крови рекомендуется приобрести прибор под названием глюкометр. Эти микроскопические лаборатории достаточно просты в использовании и не требуют специальных навыков по работе с ними.

Каждый пациент должен стремиться к тому, что:

  1. уровень глюкозы не выходил за рамки коридора от 4 до 7 ммоль на литр;
  2. на голодный желудок в утреннее время – 4,5 ммоль на л;
  3. спустя 90 минут после приема пищи – не выше 9 ммоль/л.

В начале заболевания рассчитывается индивидуальная дозировка, в дальнейшем рекомендуется измерять эти параметры как можно более часто. В дальнейшем измерения стоит производить:

  • при ухудшении самочувствия;
  • после каждого приема пищи;
  • после занятий спортом или физическими упражнениями;
  • при появлении симптомов гипо- и гипергликемии;
  • во время острых простудных заболеваний необходимо измерять уровень сахара в крови не реже 1 раза в 3 часа.

Видео: лечить диабет нужно и просто 1 типа

Периодически следует обращаться в поликлинику для назначения лабораторного анализа этого параметра. В клинической лаборатории существует возможность определить не только процентное содержание глюкозы, но и её взаимосвязь с красными кровяными тельцами. Этот параметр может быть показательным в части развития некоторых осложнений.

Инсулинотерапия с целью компенсации

После установления диагноза сахарного диабета 1 инсулинозависимого типа инъекции этого гормона назначаются на всю оставшуюся жизнь. Слезть с инсулиновой иглы после нескольких уколов уже невозможно, поскольку поджелудочная железа в условиях поступления гормона извне прекращается полностью его продукцию запустить в дальнейшем этот процесс современная медицина не способна.

Видео: Treatment at the clinic Yuriy Zakharov type 1 diabetes insulin therapy cancellation

Инсулин не усваивается в желудочно-кишечном тракте. Поэтому компенсация гормона может быть произведена только с помощью подкожной инъекции. Обычно пациент обучается самостоятельной постановке уколов с помощью специальных инсулиновых шприцов. Также используется инсулин в шприцах ручках с автоматическим режимом введения выбранной дозировки.

В сутки может требоваться от 2 до 4 инъекций в зависимости от рациона питания, физической активности, умственного напряжения и уровня сахара в крови.

Видео: Лечение диабета 1 типа

Используемые виды инсулина

Для компенсаторного лечения сахарного диабета 1 типа используются различные типы инсулинов. Все они производятся из биологических материалов и полностью идентичны человеческому гормону. За счет этого инъекции абсолютно безвредны и не имеют никаких побочных эффектов.

Виды гормональных препаратов:

  1. инсулин немедленного типа действия используется до, во время или сразу же после незапланированного приема пищи – действует от 2 до 5 часов;
  2. инсулин пролонгированного действия – для инъекций 1 раза в день;
  3. препараты со среднесрочным периодом действия оказывают влияние в течение 8 – 12 часов и используются больными со стабильным состоянием;
  4. смешанные комбинации для случаев не полностью декомпенсированного диабета;
  5. аналоговые виды инсулина позволяют нейтрализовать действие внепланово употребленных углеводов и длительное действие для покрытия расходов на все последующие приемы пищи.

В настоящее время ведется научная работа по производству инсулинов в виде назальных спреев, капель, подъязычных таблеток. В этой сфере уже есть определенные успехи, но пока говорить о возможности замены инъекций инсулина другими методами введения его в организм человека не приходится.

Организация питания

В лечении сахарного диабета первого типа огромное значение имеет правильная организация питания. Больные должны понимать всю важность ограничения потребления жиров и углеводов. При этом врач должен разъяснить пациенту, что прием определенного количества хлебных единиц необходимо компенсировать соответствующей дозировкой инсулина.

Распространенным мифом является рекомендация питаться только диабетическими продуктами. Они стоят гораздо дороже, но так е как и обычные продукты требуют обязательной компенсации гормона с помощью инъекции. Особого эффекта от употребления специальных продуктов не выявлено. Вы можете кушать все, что и обычно, но с ограничением уровня углеводистой и жирной пищи.

Сахар стремитесь заменять медом, конфеты и сладости – сухофруктами. Стремитесь употреблять в пищу как можно большее количество свежих овощей и фруктов. Белый хлеб замените на булки из муки грубого помола с большим количеством отрубей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее