Причины увеличения печени

Увеличение размеров печени еще называют гепатомегалией. Это серьезная проблема, которая определенно заслуживает внимания со стороны врачей. Как правило, гепатомегалия является лишь симптомом других заболеваний, выявить которые иногда удается с большим трудом. То, как лечить само увеличение, зависит именно от заболевания. Поэтому так важно выяснить настоящие причины увеличения печени. О них и пойдет речь в статье.

Причины

Существует множество причин, по которым может быть увеличенная печень. Некоторые из них требуют скорейшего медицинского вмешательства, поэтому при первых же симптомах нужно обращаться к врачу. В большинстве случаев диагностируется увеличение правой доли печени, а увеличение левой доли печени происходит куда реже. Однако причина проблемы может распространиться и на вторую часть органа, сместившись с правой доли влево. В результате начнут расти обе доли. Воспаления и цирроз – основные причины увеличенной печени. Однако появляются они не просто так, а являются такими же симптомами, как и сама гепатомегалия.

Инфекционные заболевания

Одна из самых распространенных причин гепатомегалии – инфекция в организме. Печень может увеличиваться при малярии, мононуклеозе, туляремии, брюшном тифе и гепатите, причем вне зависимости от возбудителя инфекции. Все эти инфекции приводят к воспалению, из-за которого и начинается постепенное увеличение печени.

Паразитарные заболевания

Паразиты эхинококкозаПечень может увеличиться от многих паразитарных заболеваний. Ярким примером является эхинококкоз. В печени образуется большое количество эхинококковых пузырей, которые могут различаться по размеру. Их присутствие в органе, заставляет его разрастаться, что может привести к новым заболеваниям.

Кровяные заболевания

Проблемы с кровью тоже способны оказать серьезное влияние на печень. Практически все заболевания крови вызывают ее рост. Например, лейкоз, он же лейкемия, приводит к гепатомегалии из-за резкого изменения количества лейкоцитов в крови, а также ухудшению их качества. Края печени и селезенки становятся блеклыми и мягкими, а вены начинают закупориваться, и поэтому сами органы начинают разрастаться.

Наследственные заболевания

Некоторые генетические болезни становятся причиной гепатомегалии. Главным примером является гемохроматоз, из-за которого в организме скапливается огромное количество железа и потом оседает в печени. Также яркими примерами могут послужить следующие заболевания: гликогеноз, болезнь Вильсона-Коновалова и липидоз, при которых печень увеличена всегда.

Сосудистые заболевания

Все болезни этого вида вызывают застой в воротной и нижней полой венах, что приводит к портальной гипертензии. Этот самый застой и становится причиной разрастания печени до аномальных размеров.

Воспалительные заболевания

ПанкреатитПрактически любая болезнь, вызвавшая увеличение печени, приводит к ее воспалению. Однако некоторые болезни начинаются именно с воспаления. Например, холангит. От этого заболевания воспаляются желчные протоки внутри печени, что становится причиной ее разрастания. Более ярким примером является панкреатит. Когда воспаляется поджелудочная железа, в печень выходит большое количество вредных токсинов, с которыми она не способна справиться.

Спленомегалия

При спленомегалии следует обратить внимание на печень и провести ее полное обследование. Очень часто такая болезнь возникает по тем же причинам, что и гепатомегалия, из-за чего они порой протекают одновременно.

Новообразования печени

Различные новообразования в печени обязательно приводят к ее увеличению. Так же, как и в случае с эхинококкозом, она начинает расти. Причиной тому могут стать обычные кисты, доброкачественные и раковые опухоли, что требует постоянного наблюдения докторов.

Интоксикация

Переизбыток токсинов часто становится причиной гепатомегалии. Произойти это может из-за отравления бытовыми и промышленными ядами, передозировки лекарствами и биологически активными добавками, а также алкоголем.

Иногда клетки печени самостоятельно увеличиваются для того, чтобы избавиться от излишка токсинов, т. е. компенсируют их негативное влияние, и тогда она должна быть увеличена. Но гораздо чаще эти самые токсины приводят к воспалению, который вызывает отек и неизбежное увеличение печени, что в итоге превращается в цирроз. Умершие клетки замещает соединительная ткань, которая мешает нормальной работе печени.

Сердечная недостаточность

Если у человека имеется сердечная недостаточность, то правый желудочек сердца снижает количество выбрасываемой крови. Из-за этого нарушается кровообращение. Для печени это плохо тем, что циркуляция крови в ее сосудах замедляется, образуя венозный застой. Отсюда и появляется отек и разрастание.

Сердечная недостаточность

Так как это заболевание обычно является хроническим, нехватка кислорода на протяжении длительного времени в 100% случаев становится причиной гибели части клеток печени. На месте мертвых клеток образуется соединительная ткань, которая неизбежно разрастается и уплотняется, приводя к увеличению печени и сбоям в ее работе. Чаще всего с этим сталкивается именно левая доля печени.

В таких случаях ставят диагноз острый гепатоцеллюлярный некроз, а кардиологи называют его кардиогенным ишемическим гепатитом.

Жировой гепатоз

Самым распространенным заболеванием, симптомом которого является увеличение печени и селезенки, является жировой гепатоз. В народе его называют ожирением печени. Жировым гепатозом страдают около 10% детей, у взрослых же показатель еще выше – 25%. С ним сталкиваются любители спиртного и жирной жареной пищи, лечащиеся гормональными лекарствами, страдающие сахарным диабетом, а также люди с нарушениями обмена веществ в организме и гормональными сбоями.

Печень человека, страдающего таким заболеванием, накапливает огромное количество липидов внутри себя, что и приводит к ее ожирению. В результате ее клетки умирают, и она начинает расти.

На начальных этапах жировой гепатоз не наносит вреда организму, но постепенно состояние больного ухудшается – его начинает тошнить, повышается газообразование, появляется тяжесть под ребрами в правой части живота. Последствия заболевания очень серьезны, так как оно может перейти в цирроз или гепатоцеллюлярную карциному.

Увеличение печени у ребенка

Родители, чьи дети столкнулись с такой проблемой, интересуются, почему увеличенная печень у ребенка. Причин тому немало. Главной причиной здесь является наследственность. В тех случаях, когда мама ребенка перенесла гепатит или другие инфекционные заболевания, то они могут передаться ребенку. Если даже с наследственностью все в порядке, то причины увеличения печени могут крыться в болезнях. Не исключены такие заболевания, как сифилис, туберкулез, гепатит, токсоплазмоз, печеночная недостаточность и многие другие. Очень важно начать поиски первопричины сразу же, как только стало известно о гепатомегалии. И если родители задаются вопросом о том, что делать с увеличенной печенью, то ничего кроме серьезного подхода к решению проблемы и тщательного лечения, делать не нужно.

Бывает, что даже новорожденные имеют увеличенную в размерах печень. Такое может произойти из-за врожденного повышенного содержания иммуноглобулинов в крови малыша. Эта патология проявляется в задержке умственного развития ребенка, отсутствии аппетита и бледной коже. Если ребенок очень долго не говорит, не понимает родителей, не бегает во всю мочь и ничего не ест, то стоит обратиться в больницу, где лечащий врач определит настоящие причины отклонений. Также иногда у ребенка увеличена печень из-за апластической анемии, причиной которой становится разрушение эритроцитов или экстрамедуллярное кроветворение.

Отдельного упоминания заслуживает жировой гепатоз. Некоторые детишки растут быстрее, чем это должно быть. Следствием может быть развитие ожирения печени. Также это заболевание может возникать при болезнях ЖКТ и от приема сильнодействующих лекарств.

Не стоит забывать, что причины увеличения печени и лечение – то, чем должен заниматься врач. Совсем ни к чему пытаться самостоятельно выяснять, почему увеличена печень, и заниматься самолечением – лучше почаще бывать у врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее