Симптомы овуляции

Симптомы овуляции

Устройство репродуктивной системы женщины является довольно сложным. Именно поэтому зачастую для повышения вероятности наступления беременности, благополучного ее вынашивания и рождения здорового ребенка женщине приходится внимательно отслеживать такой процесс как овуляция.

Именно в этот период времени яйцеклетка выходит из фолликула и направляется в маточные трубы. Половой акт, произошедший в приближенные к овуляции дни, с большой вероятность приведет к наступлению беременности.

Какие симптомы при овуляции? О начале этого процесса могут свидетельствовать следующие признаки:

  • появление таких субъективных ощущений как боли внизу живота и общее недомогание;
  • изменение консистенции цервикальной слизи;
  • повышение базальной температуры;
  • изменения в гормональном балансе организма.

Болезненная овуляция симптомы

Неприятные ощущения, возникающие у многих женщин внизу живота во время овуляции, получили название овуляторного синдрома. Самым ярким его проявлением является овуляторная боль, представляющая собой схваткообразные, режущие боли различной интенсивности в нижней части живота.

Как правило, они локализуются лишь на той стороне, где произошел разрыв фолликула яичника. Обычно такая боль продолжается от нескольких минут до нескольких часов или даже дней. Кроме того женщина может ощущать:

  • общую слабость;
  • упадок сил;
  • раздражительность;
  • плаксивость;
  • недомогание.

Характер и выраженность овуляторного синдрома варьируют у разных женщин. Так некоторые могут ощущать его как сильные схваткообразные боли, что является поводом для обращения к врачу. У других же женщин в день овуляции симптомы настолько слабо выражены, что они зачастую просто не замечают их. Оказывать влияние на характер овуляторного синдрома могут различные гинекологические заболевания. Так при хроническом аднексите боли, как правило, становятся более интенсивными.

Изменение характера цервикальной слизи

какие симптомы при овуляции

Информировать женщину о скором наступлении овуляции может и изменение характера цервикальной слизи. Как правило, консистенция влагалищных выделений меняется на протяжении цикла. Так сразу после менструации они густые, тянущиеся. По мере приближения середины цикла и соответственно овуляции выделения становятся все более и более жидкими.

В момент разрыва фолликула и выхода яйцеклетки слизь приобретает белесый оттенок и начинает напоминать сливки. Затем можно заметить, что выделения становятся прозрачными, эластичными и скользкими. По прошествии благоприятного периода для зачатия количество слизи резко уменьшается.

Однако данный признак, несомненно, является весьма ненадежным. Так, у некоторых женщин количество выделяющейся слизи настолько мало, что точно определить ее характер не представляется возможным. Кроме того на консистенцию выделений могут оказывать влияние различные средства контрацепции, влагалищные препараты, например, суппозитории, таблетки, спреи.

Не информативно изучение слизи и у тех женщин, которые кормят грудью, страдают от половых инфекций, недавно перенесли хирургические вмешательства на шейке матки или перестали применять гормональные контрацептивы.

Изменение графика базальной температуры

Измерение базальной температуры позволяет достаточно эффективно отслеживать важные события менструального цикла. Если женщина регулярно и правильно измеряет данный показатель, фиксируя полученные данные на графике, то во время овуляции она может заметить определенные изменения.

Видео: Как определить овуляцию

Так примерно за две недели до менструации базальная температура повышается на 0,4-0,8оС. Повышение данного показателя связано с влиянием гормона прогестерона, создающего наиболее благоприятные условия для зачатия и вынашивания ребенка.

Однако важно помнить, что на показателях базальной температуры могут сказаться самые, казалось бы, незначительные факторы, например:

Видео: Как поймать ОВУЛЯЦИЮ?! ПРИЗНАКИ/ТЕСТЫ Можно ли запланировать пол ребенка?;)

  • легкая простудная инфекция;
  • половой акт за несколько часов до измерения;
  • прием даже небольших доз алкоголя.

Именно поэтому данный способ выявления овуляции требует от женщины строгой дисциплины и ответственности.

Изменение уровня гормонов

болезненная овуляция симптомы
Определить момент наступления овуляции можно и по изменению лабораторных параметров, наибольшее значении при этом имеет повышение концентрации лютеинизирующего гормона. Как правило, разрыв фолликула и выход яйцеклетки происходят уже спустя 12-24 часа после максимального повышения концентрации этого вещества.

Видео: На какой день после месячных наступает овуляция? Признаки овуляции.

Определить данный показатель на сегодняшний момент можно не только, сдав кровь в лаборатории, но и в домашних условиях при помощи специального теста. Концентрация показателя определяется в моче всего лишь за несколько минут. Использование тестов для определения овуляции позволяет с достаточно высокой точностью зарегистрировать момент наступления наиболее благоприятного для зачатия периода.

Ультразвуковое исследование

Наиболее достоверным способом определения овуляции является УЗИ. Данное исследование позволяет следить за ростом и развитием фолликула, а в последствие и точно регистрировать момент его разрыва. Ультразвуковой скрининг начинается уже с 7-го дня менструального цикла. Как правило, выбор делается в пользу трансвагинального УЗИ.

После этого процедура повторяется каждые 2-3 дня до момента овуляции. Кроме того при проведении такого обследования можно наблюдать за изменением состояния эндометрия, играющего важную роль в наступлении зачатия и поддержания беременности.

Таким образом, определить симптомы овуляции, и ее наступление можно при помощи наблюдения за субъективными ощущениями, лабораторными и ультразвуковыми данными. При этом важно помнить, что высокая вероятность наступления беременности остается повышенной в течение еще 3-х дней после разрыва фолликула и выхода яйцеклетки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее