Клизмы при колите

Клизмы при колитеКогда возникают болезненные ощущения при колите, могут применяться очистительные и лечебные клизмы. Очистительного типа клизмы классифицируются на сразу действующие и имеющие отложенное воздействие. При лечебных микроклизмах, которые действуют сразу, стимуляция деятельности кишечника происходит, благодаря температурному режиму и объему жидкости. В данном случае в процедуре применяется от 1/2 до 1 л воды при температурном режиме в 22-23 градусов. При применении очистительных микроклизм при колите стоит учитывать тот факт, что при использовании холодной воды вызывается спазм кишечника. Вода вводится равномерным образом под небольшим показателем давления, чтобы избежать появления кишечного спазма и извержения в быстром темпе.

Микроклизма, обладающая длительным воздействием, и которая введена в кишку, должна некоторое время оставаться в ней. Действие лекарства начинается только по прошествии некоторого времени. Чтобы достичь нужного результата используются масляные средства, или водно-масляные взвеси. Температура жидкости должна быть комнатной или подогрета до 30 градусов. Лечение колита клизмой проводится путем введения в полость прямой кишки масляной жидкости, которая начинает постепенно распространяться вверх по ходу полости толстой кишки, благодаря чему отделяется плотные каловые масс от кишечных стенок. Одновременно с этим стимулируется перистальтика.

Лечебные клизмы при колите

Микроклизмы при колитеЦелью таких клизм является подведение местно действующих веществ к непосредственной поверхности воспалительного процесса. Наиболее популярно использование рабочей жидкости в виде настоев либо другого рода лекарственных средств, которые оказывают вяжущее, обволакивающее и противовоспалительное воздействие. Лечебные клизмы отличаются от очистительных тем, что применяются в случае спастического или атонического колита, а местное действие имеет положительный результат при любом типе заболевания.

Было замечено, что наиболее эффективным лечением колита является введение клизмы с настоем ромашки. В качестве рекомендуемого объема для такой процедуры выступают 500-700 мл. раствора, при температурном режиме рабочей жидкости в 36-38 градусов, благодаря чему обеспечивается хорошее всасывание лекарства воспаленными стенками кишки. Стоит отметить, что чем ниже температура жидкости, тем хуже проходит всасывание лекарства, а если показатель температуры будет слишком высоким, то можно получить ожог слизистой.

Стоит помнить, что предпочтительным вариантом является использование мягких наконечников микроклизм, хоть и вызывающих некоторые трудности при введении, но при этом исключается возможность травматизации кишечных стенок, что не является редкостью при применении наконечников жесткого типа, в особенности тогда, когда клизма проводится самостоятельно. Преимущественно, курс лечебных клизм с ромашкой при колите будет составлять от 7 до 21 суток, по несколько раз в день.

Приготовления растворов для клизм при колите

Микроклизмы с ромашкой при колитеНа 1 столовую ложку ромашки требуется 200 мл крутого типа кипятка. Настой закрывается плотной крышкой и выдерживается полчаса в теплом месте. Настой ромашки кипятить не нужно, достаточно процедить и применять в теплом виде.

На 1 чайную ложку календулы и тысячелистника используется 250 мл крутого типа кипятка, настаивается полчаса, и заливается в термос.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

На 1 столовую ложку Ротокана требуется 0,5 литра воды.

Клизмы при колите должны выполняться 1 раз в утреннее время, 1 раз — в дневное, и 1 раз — в ночное, в зависимости от предписаний врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее