Болезнь крона толстой кишки, симптомы и лечение

Болезнь Крона толстой кишкиСреди многочисленных патологий, которые возникают в органах ЖКТ, на первое место выступают воспалительные поражения слизистой оболочки, расположенной в толстой кишке. Хотя и нечасто, но специалистами выявляется и такое воспалительное заболевание этого отдела как болезнь Крона, протекающее, практически всегда, по хроническому типу, и требующее к себе усиленного внимания даже в то время, когда наступает период ремиссии.

До сих пор не найден способ полного избавления пациента от этой патологии, так как остаётся неясной этиология развивающегося воспаления в толстой кишке. У специалистов имеются только лишь предположительные, неоднозначные причины возникновения болезни Крона.

Основное мнение, характеризующее её развитие, сводится к тому, что возникнуть патология может в том организме, который имеет генетическую предрасположенность от попадания в него определённой инфекции, роль которой по большему счёту отводится кореподобному вирусу или бактерии псевдотуберкулёза. Спровоцировать развитие болезни Крона в толстой кишке способны и такие негативные факторы, как:

  • Пагубные привычки (алкоголизм и курение);
  • Частые стрессы;
  • Пищевые аллергии;
  • Определённые свойства иммунитета.

Симптомы болезни Крона толстой кишки

Симптомы болезни Крона толстой кишкиПри толстокишечной форме развития этой патологии нарушения в здоровье человека будут выражаться следующими симптомами:

  • Локализующаяся над пупком схваткообразная боль, которая будет усиливаться при употреблении продуктов питания, вредных для пациента с заболеванием органов ЖКТ;
  • Частый кашицеобразный стул с примесями крови. Позывы к нему часто возникают и ночью.

Не только кишечные, но и общефизиологические симптомы существуют у болезни Крона, развивающейся в толстой кишке. Среди них наиболее ярко выражены такие:

  • Значительное снижение суставной подвижности;
  • Появление язвоподобных дефектов в ротовой полости;
  • Симптоматика, сходная с той, которая возникает в организме пациента при патологическом процессе образования камней в желчных протоках;
  • Узелковая сыпь, первоначально имеющая ярко-красный цвет, а со временем буреющая;
  • Сильная боль в глазах, сопровождающая воспалительный процесс в них.

При болезни Крона, локализующейся в толстой кишке, возникают вследствие воспаления или иммунопатологических реакций и такие общие симптомы, как значительное уменьшение массы тела, общая слабость и недомогание, лихорадка, вызываемая сильным повышением температуры.

Методы лечения болезни Крона толстой кишки

Лечение болезни Крона толстой кишкиРадикальных способов терапии этого патологического воспаления, возникшего в пищеварительных органах, на сегодняшний день не существует. Выбор подходящего метода будет зависеть от того, как заболевание проявляется у конкретного пациента.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если протекание патологии проходит со слабо выраженной симптоматикой, ее можно и не лечить, или применять незначительную медикаментозную терапию. А вот в том случае, когда болезнь Крона вызывает перфорацию толстой кишки или его значительное расширение, и начинает угрожать жизни пациента, необходимо срочное оперативное вмешательство.

Форме болезни Крона, которая развивается в толстой кишке, обычно характерно достаточно медленное развитие и очень длительные периоды затиший, что делает медикаментозную терапию совершенно неэффективной. Видимое облегчение симптомов, вызываемое приёмом лекарственных препаратов, через некоторое время сменяется резким обострением патологии и значительным ухудшением состояния пациента. В этих случаях обычно назначается оперативное вмешательство.

Отличительной чертой операций, проводимых при болезни Крона, можно назвать то, что самой главной задачей, поставленной перед хирургом, будет как снятие осложнений, развивающихся в толстой кишке, так и облегчение общего состояния больного.

Данная специфика применяется по причине того, что обширные поражения в этом пищеварительном органе не поддаются полному удалению. Поэтому в том случае, когда болезнь Крона приводит к образованию большого количества свищей и нагноений в брюшной полости, или в тогда, когда просвет толстой кишки начинает критически суживаться, пациенту назначается операция.

Помимо медикаментозного и оперативного способов лечения болезни Крона, локализованной в толстой кишке, очень важная роль отводится и диете, благодаря которой работа воспалённого кишечника максимально облегчается. Пациентам с симптомами этой патологии пищеварительных органов рекомендуется дробный приём пищи, не реже 6 раз в сутки, и совершенно маленькими порциями. Также из рациона исключается жирная, острая и солёная пища. Правильно организованное питание способно существенно снизить, а иногда даже полностью убрать тяжёлые симптомы воспалительной патологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее