Болит затылок, причины, лечение

bolit zatulokБоль в затылке головы возникает с разных причин. Очень сложно понять, чем именно вызвана боль затылком или шеей. Боль имеет скомбинированный характер и может быть перенесена на несколько участков. Боль в затылке возникает как слева, так и справа, также она отличается своим характером – может быть постоянной, возникать, когда поворачиваешь голову или прикасаешься к ней. Очень важно разобраться в причинах ее появления, чтобы можно было ее эффективно вылечить и устранить.

Причины, из-за которых болит затылок

1. Из-за артериальной гипертонии – это одна с частых причин, артериальная гипертония вызывает очень сильную боль особенно рано утром. Очень легко проверит свое давление, его нужно измерять. Нормой считается давление 120/80.

2. Боль в затылке из-за стресса. У человека начинает возрастать психическое напряжение, затем такое напряжение начинает перерастать в очень сильную головную боль. Чаще всего боль такого характера возникает у женщин, которым старше 30 лет. Потому так важно использовать все методы, которые помогут справиться со стрессом. Главное знать причину стресса и попробовать сделать так, чтобы она не влияла на вас. В некоторых случаях стресс является полезным для организма.

3. Боль в затылке из-за чрезмерного умственного и физического перенапряжения. Если человек прибывает долгое время в напряжении или неудобной позе, у него может возникнуть боль в затылке. Часто такие боли характерны для тех, кто работает водителем или ведет сидячий образ жизни. Устранить такую боль очень легко. Нужно постоянно следить за своей спиной. Принимать правильное положение, не забывать делать перерыв. Избавиться от боли в затылке поможет и гимнастика.

Видео: Головная боль в области затылка_1

4. Возникновения боли из-за шейных заболеваний. Такая боль характеризуется тем, что когда человек начинает двигать головой, поворачивать, кивать, боль усиливается. Часто боль вызвана остеохондрозом, спондилитом, растяжением. Для выявления точной причины, нужно немедля проконсультироваться с хирургом. Может вам понадобиться лечебный массаж или лечебная физкультура.

5. Боль при деформировании и разрастании остеофитов. Остеофитами называются отростки позвонков сбоку, еще данное заболевание называется – шейный спондилез. Ошибочным мнением считается то, что остеофиты – это результат отложения сои. Они начинают развиваться из-за того, что перерождаются ткани связок и переходят в костную ткань. Чаще всего эта болезнь характерна для людей в возрасте, но бывают случаи появления заболевания и в молодом возрасте. Как избежать данного заболевания? Постоянно вести активный образ жизни, не забывать заниматься спортом. Какие симптомы спондилеза? Очень сильная боль в затылке, которая отдает в плечевой пояс. Боли могут охватывать полностью голову сзади. Боль носит постоянный характер, человек ее ощущает постоянно, не смотря, на то двигается он или нет. При этом очень тяжело двигать головой, боль тревожит и во сне. Здесь очень важно обратится за помощью к врачу.

6. Боль при затекании мышц. Такое заболевание возникает после того как человек подвергся сквозняку, долго находился во сне в неудобном положении, нарушена осанка или какая либо стрессовая ситуация. Поможет справиться с болью массаж шеи.

7. Невралгия в затылочном нерве. Особенно ощущается острая боль, когда человек начинает кашлять, чихать, резко двигает головой. Человек может спастись от боли, если будет держать голову прямо. Это заболевание обязательно нужно лечить, потому что оно из него может развиться гиперестезия – сильное обострение и чувствительность в затылке головы. Из-за чего развивается невралгия затылочного нерва? Из-за остеохондроза, спондилоартроза и других заболеваний в шейном отделе. Очень часто может развиваться это заболевания из-за простуды и переохлаждения. Такая боль носит острый и резкий характер, начинается от головы и заканчивается шеей. При движении головой боль усиливается, носит давящий и ноющий характер. Массаж облегчает боль. Эффективное лечение может посоветовать только высококвалифицированный специалист.

8. Боль из-за шейной мигрени. Боль имеет интенсивный характер, возникает в затылке и в висках. У человека начинает очень резать глаза, ощущается песок в глазах, перед глазами появляются мушки, при этом очень сильно затуманивается зрение.

9. Боль из-за продолжительного мышечного напряжения. Такая боль усиливается из-за того, что человек выбирает неправильное положение при чтении, офисной работе и чрезмерных физических нагрузках. При этом повышается артериальное давление, боль с затылка начинает перемещаться на лоб. У человека может сложится впечатление невидимого обруча, который сдавливает череп. Боль носить постоянный характер. Когда надавить на место, можно ощутить очень сильную напряженную боль. Также могут возникнуть головокружения и шум в ушах. Боль в затылке может уменьшиться в том случаи, если совсем перестать двигать головой.

К кому обращаться при боли в затылке?

1. К врачу травматологу.

2. Неврологу.

3. Врачу кардиологу.

4. Массажисту.

5. Врачу ЛФК.

Если у вас возникает боль в затылке, только врач поможет вам справиться с ней.

Лечение боли в затылке головы

1. Нужно проветрить помещение.

2. Хорошо помассировать шею, плечи и затылок.

3. Затем лечь и расслабится.

4. Держать себя в руках, не поддаваться стрессам разного характера.

Часто с помощью таких простых методов можно избавиться от боли. В случаи, если боль не прекращается нужно знать причину, из-за которой появилась боль. Для лечения могут использоваться специальные препараты и таблетки. Нужно помнить о том, что ни в коем случаи нельзя заниматься самолечение, обязательно, обратитесь к врачу.

Также используются обезболивающие, противовоспалительные средства и миорелаксанты. После того как врач поставит диагноз, будет назначен эффективный курс лечения, который учтет все нюансы заболевания и выяснит причины ее появления.

Очень часто используют при лечении боли в затылке мануальную терапию, физиотерапию. Возможно, понадобится лечебная физкультура или плавание. В тяжелых случаях может быть назначено оперативное вмешательство, это происходит тогда, когда человеку очень тяжело передвигаться.

Итак, очень важно вовремя выявить причину и устранить ее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее