Симптомы и лечение токсокароза у детей

Токсокароз у детейТоксокароз у детей, особенно младшего возраста, встречается намного чаще, чем у остальных возрастных категорий людей. Связано это с тем, что малыши не могут полностью соблюдать правила личной гигиены, а в силу своей любознательности часто тянут в рот предметы с земли и не могут пройти мимо гуляющих собак и кошек, не погладив их. Именно эти домашние животные и являются постоянными хозяевами неспецифичных для человека глистов. Обычно в их фекалиях и на шкурах находится большое количество яиц и личинок гельминта. Заражение ребёнка происходит при попадании в рот яиц паразитов с грязных рук или предметов, поднятых с земли.

Каковы же признаки токсокароза у детей? Этот вопрос интересует многих молодых родителей. Симптомы инвазии этими паразитами зависят у малышей от формы заболевания и от иммунорезистентности организма. В большинстве случаев он имеет скрытое течение и часто продолжается от нескольких месяцев до 3-4 лет. В этом случае токсокароз у детей протекает с периодическими обострениями. Данный гельминтоз в зависимости от локализации личинок в организме ребёнка может иметь несколько форм своего развития – висцеральную, глазную, неврологическую и кожную. Каждой из них сопутствует своя симптоматика:

  • Висцеральный токсокароз у детей сопровождается такими клиническими признаками, как лёгочный синдром с приступами сухого кашля, одышка, астмоидные симптомы, абдоминальные проявления, одышка и лихорадочное состояние;
  • При глазной форме заболевания у маленьких пациентов личинки токсокар могут обнаружиться в стекловидном теле. Также развитие этой патологии вызывает у детей появление симптомов хронического эндофтальмита, воспаления зрительного нерва и увеита;
  • Кожная форма сопровождается симптоматикой дерматита, крапивницей и экземами разной тяжести. При ней под кожей ладоней и стоп могут развиваться туберкулоподобные узелки, с находящимися в них личинками нематод, а также происходить дистрофические изменения ногтей и волос;
  • При неврологическом токсокарозе у детей возникают симптомы поражения головного мозга (гиперактивность, эпилептические припадки, судороги). Кроме этого у ребёнка нарушается мышление и память.

Все эти признаки инвазии можно увидеть на фотографиях, имеющихся во многих медицинских справочниках, а также в видеоматериалах, имеющихся на ресурсах, посвящённых этому заболеванию. Благодаря размещённым там фото и видео очень легко представить, какую опасность несёт здоровью малышей такое паразитарное заболевание. Также эти фотографии и видеоролики помогают молодым родителям понять, что в случае появления у ребёнка подобной симптоматики необходимо срочное обращение к специалисту для прохождения специальной диагностики и назначения адекватного лечения. Только в случае своевременной терапии есть надежда, что малыш избавится от этих паразитов без последствий для общего здоровья.

Доктор Комаровский о лечении токсокароза у детей

Комаровский о токсокарозе у детейЛюбимый всеми родителями доктор Комаровский очень хорошо и популярно рассказывает об этой инвазии, и её лечении в своей передаче «Школа доктора Комаровского». По мнению знаменитого педиатра конкретной терапии, дающей 100% выздоровление при этой широко распространённой «болезни из песочницы», на сегодняшний день не существует. Детей, пострадавших от заражения личинками токсокар, лечат так же, как и взрослых противонематодозными препаратами.

Терапевтические мероприятия, направленные на избавление маленького пациента от этих паразитов, достаточно длительные, так как все применяемые для этого лекарства воздействуют только на мигрирующие личинки и совершенно не вредят инкапсулированным. Комаровский считает, что сложный и длительный процесс терапии токсокароза у детей должны проводить только специалисты. Именно им под силу подобрать наиболее эффективное в каждом конкретном случае лекарственное средство, и назначить правильную дозировку сильнодействующего препарата, которая вызовет у ребёнка минимум побочных эффектов.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Схема лечения токсокароза у детей

Лечение токсокароза у детейСамыми эффективными при этой инвазии, развивающейся у ребёнка, считаются Дитразин, Минтезол, Вермокс и Альбендазол. Но родителям необходимо иметь в виду, что все они очень токсичны и опасны для печени. Лечение ими детей от токсокароза должно проводиться только по назначенной специалистом схеме и в строго определенной дозировке. Из отзывов многих мам видно, что у маленького ребёнка после приёма этих лекарств может возникнуть расстройство кишечника или начаться тошнота.

Самые лучшие отзывы родителей заслужил Вермокс. Многие говорят о том, что при применении в лечебных целях для избавления от токсокароза этого препарата побочные реакции возникают у детей на порядок реже, чем после употребления других лекарственных средств. Но это при условии неукоснительного соблюдения терапевтической схемы, предложенной специалистом. Стандартный курс этого препарата — 1 таблетка 2 раза в день на протяжении 2-4 недель. Но в силу индивидуальных особенностей каждого ребёнка он может быть изменён. Также для лечения у детей токсокароза специалист может назначить следующие лекарственные средства:

  • Минтезол (Вермокс), доза которого рассчитывается исходя из конкретного веса ребенка. Пьют его на протяжении 10 дней без перерывов;
  • Дитразин, также имеющий большое количество побочных эффектов и способный спровоцировать у ребёнка лихорадку;
  • При глазном токсокарозе детям наряду с лечением у офтальмолога назначается Альбендазол или его аналог Тиабендазол.

Лечение токсокароза у детей народными средствами

Токсокароз у детей - симптомы и лечениеСредства народной медицины, хотя и играют немаловажную роль при избавлении ребёнка от этой инвазии, отдельно от медикаментозной терапии использоваться не могут. Лечение ими бывает только сопутствующим или вспомогательным. При такой комплексной терапии восстановление работы организмов детей, нарушенной токсическими продуктами жизнедеятельности личинок токсокар и приёмом сильнодействующих лекарств, избавляющих от них, проходит намного быстрее и эффективнее.

Хорошо себя зарекомендовало при избавлении малышей от этой напасти такое народное средство, как отвар корня девясила. Для его приготовления необходимо взять столовую ложку измельченного корня и залить его стаканом кипятка. Подготовленный состав хорошо укутывается и настаивается в течение 9-10 часов. Принимать его детям, проходящим медикаментозную терапию токсокароза, рекомендуется через каждые 3 часа по 2 столовые ложки. Длительность терапевтического курса составляет неделю, после чего делается недельный перерыв.

Не меньше положительных отзывов имеет и настой из коры и веточек ясеня. Чайная ложка сухого измельчённого сырья заливается стаканом кипятка и варится в течение 5-10 мин. на медленном огне. Затем этот отвар необходимо настоять в течение часа в тёплом месте. Приём его при детском токсокарозе осуществляется натощак. Утром и вечером малышам необходимо пить по столовой ложке тёплого отвара.

Стоит сказать и о таком великолепном препарате, помогающем в лечении инвазии, как смесь мёда и семян полыни. Они смешиваются в равных частях и употребляются за час до еды по одной столовой ложке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее