Хрусталик глаза

Видео: Катаракта - замена хрусталика глаза

Ясное зрение напрямую зависит от прозрачности сред глаза, преломляющих свет. Одним из компонентов аппарата глаза, который позволяет человеку отчетливо видеть окружающий мир является хрусталик глаза.

хрусталик глаза человека

У взрослого человека он выглядит как прозрачное бессосудистое полутвердое тело в виде двояковыпуклой линзы. Его диаметр составляет в среднем 9 – 10 мм, толщина же зависит от аккомодации (способности фокусироваться как на приближенных, так и на удаленных предметах). В среднем толщина составляет от 3,6 – 5 мм.

Хрусталик находится за радужкой глаза, поддерживаемый многочисленными волокнами, которые образуют в своем скоплении подвешивающую связку. Волокна напрямую тянутся к хрусталику от плоской составляющей ресничного тела. Частично перекрещиваясь, волокна вплетаются прямо в капсулу глазного хрусталика. Благодаря изменению натяжения волокон меняется форма хрусталика, и вместе с ним меняется преломляющая сила.

Видео: Замена хрусталика глаза при катаракте

Тонкая капсула заключает в себе основное вещество хрусталика. Спереди капсула имеет эпителий, при этом на задней части он отсутствует. Клетки эпителия постоянно делятся, но хрусталик постоянно сохраняет один и тот же объем благодаря процессу, в котором старые клетки ближе к центру хрусталика обезвоживаются и тем самым уменьшаются в размере. После сорока лет из-за уплотнения клеток капсула хрусталика теряет свою эластичность, провоцируя снижение четкости восприятия на близком расстоянии, т.е. возрастную дальнозоркость.

У хрусталика отсутствуют кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. Процессы питания происходят благодаря внутриглазной жидкости, в которой находится хрусталик глаза.

Видео: Смарт-хрусталик глаза

Функции хрусталика весьма разнообразны. Его прозрачность обеспечивает прохождение света напрямую к сетчатке. Являясь линзой биологического происхождения, хрусталик обладает второй светопреломляющей силой после роговицы. Способность гибко изменять свою форму помогает хрусталику фокусировать зрение на разно удаленных предметах в пределах 19 – 33 диоптрий. В силу особенностей своего расположения, хрусталик разделяет глаз на два отдела: передний и задний, мешая стекловидному телу переместиться в передний отдел глаза, при этом препятствует проникновению микроорганизмов из расположенной впереди камеры глаза непосредственно в стекловидное тело. В этом выражается его защитная функция.

Заболевания хрусталика происходят из-за отклонений в его развитии, резким изменением его положения и прозрачности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее