Рефлюкс эзофагит 1 степени

Рефлюкс-эзофагит 1 степениПереедание, ожирение, ношение тесной одежды и поясов создают высокое давление в желудке, что провоцирует спонтанный выброс в пищевод его содержимого с высоким содержанием соляной кислоты. Этот процесс вызывает воспаление слизистой пищевода и приводит к возникновению рефлюкс-эзофагита 1 степени. Лечение же начинается не сразу.

Из естественных, непатологических причин, провоцирующих появление воспалительного процесса, являются беременность и незрелость мышц пищевода в его нижней части у младенцев. Иногда бывает, что при сильном и продолжительном кашле у больного тоже появляется рефлюкс-эзофагит. Есть ещё и такая причина, как последствие перенесенных инфекционных заболеваний или расстройства функций моторики ЖКТ. Лечение тут должно быть направлено на устранение первопричины. В любом случае, если вы находитесь в одной или нескольких категориях людей из групп риска, то вам обязательно нужно знать о рефлюкс-эзофагите, чтобы не допустить развитие этого заболевания. Ведь без надлежащего лечения оно может перейти в онкологическое заболевание и привести к смерти.

Классификация рефлюкс-эзофагита

Рефлюкс-эзофагит 1 ст.Заболевание пищевода имеет такие невыраженные симптомы на начальных стадиях (1-2 степени), что больные очень редко обращаются за помощью к врачу в течение первых трех лет развития болезни и никакого лечения не проводят. Поэтому настоящую причину возникновения болезни, и как она протекала, уже никто по сути дела восстановить не может.

Выделяют четыре степени развития рефлюкс-эзофагита:

  • 1 степень (ст. А) – поражен участок пищевода площадью примерно до 5мм, и поражение имеет вид складок;
  • 2 степень (В) – можно выявить от одного до нескольких дефективных изменений слизистой по площади диаметром более 5мм, тоже в виде складок;
  • 3 (С) – поражение уже может быть до 75% окружности пищевода от двух складок и более;
  • 4 (D) – дефектам подвержены более 75% пищевода по окружности.

Болезнь может протекать в острой или хронической форме.

Наиболее важно заметить рефлюкс-эзофагита на 1 ст. Тогда лечение совершенно несложное, непродолжительное и может проходить даже без приема лекарств.

Видео: Визуальная оценка степени рефлюкс-эзофагита

Как узнать рефлюкс-эзофагит 1 степени?

Рефлюкс-эзофагит А-степеньСимптомы этого заболевания обнаружены примерно у половины населения. Самый первый из них – изжога. Зачастую этот признак никто не воспринимает всерьез и не предпринимает никаких мер к обследованию. Действия большинства больных направлены на устранения этого симптома, они даже не пытаются выяснить его причину и начать лечение основного заболевания, вызвавшего изжогу.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Степени и формы ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни)

После 1-2 степени рефлюкс-эзофагита может появиться боль в области грудины, отдающаяся в спину, тошнота, рвота. Ещё на более поздней стадии – это затрудненное глотание, что приводит к уменьшению потребления пищи, снижению веса, сухости кожи и анемии.

В лежачем положении симптомы усиливаются, особенно, если ложиться сразу после еды. Лучше подождать хотя бы час.

Лечение рефлюкс-эзофагита ст. А

Рефлюкс-эзофагит 1 степени - лечениеВ качестве лечения 1 степени рефлюкс-эзофагита выступает питание. Во-первых, во избежание переедания и переполнения желудка, принимать пищу следует набольшими порциями 5-6 раз в день в виде основных приемов, чуть больших по объему, и перекусов. Важно всегда, но на 1ст. особенно, не допускать застоя пищи в желудке и кишечнике. Принимать пищу меньше, чем за 3-4 часа до сна, не стоит.

Если не ложиться в течение часа после приема пищи, то она уже успеет покинуть желудок и переместиться в кишечник. Следовательно, и выброса пищевых масс в пищевод не будет, воспалительный процесс уже на 1-2 степени будет остановлен.

Ещё один аспект – придерживаться диеты. Если болезнь определена ещё на степени А, то исключение раздражающих слизистую продуктов позволит предотвратить дальнейшее развитие рефлюкс-эзофагита 1 степени до более тяжелого состояния и снять воспаление.

Избавившись от привычки передать ещё вначале, можно забыть о переполненности желудка и о метеоризме, который повышает давление в брюшной полости, ослабляет сфинктер и повышает вероятность рефлюкса. Поэтому исключаются из питания: бобы, квашеная капуста, грибы, газировка, черный хлеб, курага, острые блюда, алкоголь и приправы. После еды некоторое время не стоит наклоняться и ложиться. Если есть какие-то индивидуальные продукты, вызывающие рефлюкс-эзофагита 1ст., что можно узнать по изжоге, их тоже следует исключить.

Соблюдая все эти несложные правила, можно ограничиться ими в лечении рефлюкс-эзофагита 1 степени и не допустить развития более сложных форм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее