Возможные осложнения на анусе после удаления геморроя

Видео: Удаление геморроя без боли и операции – всё о латексном лигировании| «ДокторПРО»

Анус после геморрояНе всегда лечение геморроя протекает без каких-либо осложнений. Особенно это касается пациентов, у которых геморроидальные узлы заднего прохода были убраны путем хирургического вмешательства.

Одним из наиболее часто встречающихся в отечественной практике подобных случаев является образование стеноза ануса. Как показывает практика, это происходит, когда удалялся геморрой около заднего прохода и при этом операцию проводил малоквалифицированный проктолог (хирург). В ходе подобного хирургического вмешательства осуществляется слишком большое число надрезов в области ануса и не соблюдается пропорция удаляемой ткани.

Каждый пациент, избавившись от геморроя, особенно когда были удалены геморроидальные узлы, должен с большим вниманием относиться к любым изменениям и непривычным симптомам около ануса. Признаками анального стеноза, на которые следует обращать внимание, являются:

  • болезненные ощущения при дефекации;
  • каловая масса при опорожнении имеет карандашную или узкую лентовидную форму;
  • после опорожнения кишечника остается чувство незавершенности процесса;
  • после дефекации появляются кровяные следы (гематокезия).

Осложнения геморроидальных узлов заднего прохода

Геморроидальные узлы заднего проходаПри появлении одного из этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу-терапевту или профильному специалисту – проктологу. Ведь существует большая вероятность того, что геморрой после травмы ануса и узкого (с наличием незаживающих после операции рубцов) анального канала выходящими каловыми массами вновь проявится. Уровень развития анального стеноза можно определить только в процессе врачебного осмотра. Как правило, диаметр анального канала и его изменение диагностируется методом сравнения с размерами пальцев проктолога.

Видео: Парапроктит острый Операция

Выявить эту патологию также можно посредством ректального пальцевого обследования состояния прямой кишки. О стенозе анального канала прямо свидетельствует затрудненность прохождения даже кончика пальца при врачебном обследовании ануса. Чтобы не травмировать сфинктер и прямую кишку, а также ознакомиться, как выглядит задний проход после удаления геморроя, дальнейшее обследование осуществляется с помощью гибкого эндоскопа небольшого диаметра.

Чтобы обследовать анус после геморроя и диагностировать патологии в анальном канале, широко используются такие методы, как колоноскопия, изучение прямой кишки с применением контрастных веществ на рентгеновских снимках, сигмоскопия, компьютерная томография и МРТ таза. Обязательным является и биопсия особо подозрительных на осложнение участков ануса. Это позволяет минимизировать риски наличия в прямой кишке онкологических процессов.

Различают в зависимости от локализации следующие разновидности стеноза ануса:

  • высокая стриктура – при патологических изменениях в анальном проходе;
  • низкая – при выявлении анатомических отклонений в области ануса.

Наиболее трудно поддаются лечению осложнения на геморроидальных узлах, которые относятся к высоким стриктурам. Это в полной мере относится к прогрессирующему сужению заднего прохода с имеющимися ранами после операции по удалению геморроидальных узлов. Они не только очень болезненные и опасные для пациента, но и провоцируют интенсивные и острые боли, как во время дефекации, так и сразу после нее.

Заживление послеоперационных ран и восстановление мягких тканей происходит довольно медленно. Это вызвано, как спецификой своего месторасположения, так и необходимостью регулярно проводить такую процедуру, как пальцевое бужирование. На протяжении недели такой массаж ануса при геморрое следует осуществлять 2-4 раза.

Такие терапевтические манипуляции можно делать в домашних условиях полностью самостоятельно. Схема действий следующая:

  1. Во время приема горячей ванны нужно надеть на руки латексные перчатки. Далее смазать вазелиновым маслом палец и осторожно ввести его задний проход.
  2. В начале массажа пальцем совершается вращение, спустя некоторое время плавно переходить на движение вверх-вниз.
  3. Продолжительность растяжения зависит от силы болевых ощущений.
  4. После окончания сеанса желательно определенный период времени оставаться в ванне.

Лечение осложнений геморроя на анусе

Лечение геморроя в анусеБорьба с осложнениями в анальном канале после операции на геморроидальных узлах может осуществляться несколькими методами. Максимально оптимальную и эффективную методику терапии определяют после тщательного осмотра. При этом:

  • производится оценка степени поражения и его локализация;
  • изучаются и анализируются функциональные свойства сфинктера, определяется у мягких тканей уровень растяжимости и т.п.

В том случае, когда назначается медикаментозная терапия, то под ним подразумевается целый комплекс определенных действий, выполняемый пациентом по назначенной врачом схеме. В него входит – прием лекарственных препаратов (включая слабительные), режим питания с определенной диетой богатой клетчаткой, периодическая дилатация заднего прохода пальцами или с помощью гибких дилататоров.

Когда определяется, что анальный стеноз относится к тяжелым случаям, то прибегают к повторному хирургическому вмешательству. Осуществляется удаление рубцовых тканей. Процедура сопровождается сфинктеротомией, направленной на борьбу с образовавшимися анальными трещинами.

Если беспокоят маленькие отростки в области ануса вследствие геморроя и необходимо убрать рубцы в анальном канале, то применяется анопластика: на поврежденных участках используется для замены перианальная кожа или ткани слизистой прямой кишки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее