Апельсиновое маслоэфирное масло апельсина

Видео: Ополаскиватель для волос (эфирное масло апельсина) + БОНУС. Маски для волос от Beauty Ksu

Апельсин, вечнозеленое дерево (семейство цитрусовых) с плотными ярко-зелеными листьями и пахучимиоранжевыми плодами. Его начали культивировать около 4000 лет до нашей эры в Юго-Восточной Азии.В Европу он попал только в XVI веке и сразу нашел широкое применение. Существует два вида:горький апельсин (померанец) и сладкий апельсин, а также много подвидов. В отличии от сладкого,горький апельсин в пищу не употребляют.

В настоящее время апельсиновые деревья стали выращивать на огромных плантациях, получаяодновременно полезный и вкусный сок и богатое полезными свойствами эфирное масло. Оба вида растениясодержат его и в плодах, и в цветах, и в листьях. Больше всего эфирного масла находится в коркесладкого апельсина.

Эфирное масло апельсина — одно из самых дешевых и доступных. Его получают двумя методами: холодногоотжима из свежей кожуры, как из сладкого, так и горького апельсина и методом дистилляции с паромиз цедры. Вторым способом получают апельсиновое масло более низкого качества. Для получения 1 кгэфирного масла апельсина необходимо около 50 кг свежей кожуры.

Горький и сладкий апельсины имеют разный состав и различные пропорции активных веществ. У эфирногомасла горького апельсина более утонченный и изысканный запах. Но из кожуры сладкого апельсинаэфирного масла получается больше, и оно имеет очень легкий, сладковатый и чуть-чуть терпкий аромат.

Листья апельсинового дерева используют для получения масла петитгрейн, цветы - масла нероли.

Эфирное масло сладкого апельсина имеет насыщенный желто – оранжевый цвет. Цвет масла горькогоапельсина может иметь несколько цветовых оттенков. Начиная с желто – оранжевого, оно может бытьтакже красным и коричневым. Аромат, как у горького, так и у сладкого имеет свойственный запахапельсина. Апельсиновое масло подвержено очень быстрому окислению. По этой причине обычно в негодобавляют антиоксидантные вещества.

АпельсинВ некоторых странах получение эфирного масла апельсина совмещают с производством сока. Наспециальных установках апельсины измельчаются и полученная пульпа направляется в центрифуги, которыеотделяют твердую часть и разделяют жидкую эмульсию на прозрачный апельсиновый сок и эфирное масло.Такое масло уступает по качеству сортам, полученным прежними методами, но данная технология позволяетпроизводить колоссальные объемы апельсинового сока и соответствующее количество апельсинового масла.

Каждый год в мире вырабатывается около 15 тысяч тонн апельсинового масла и для этого требуетсяпереработать больше 3,5 млн. тонн свежих плодов. Выход масла составляет 0,3 - 0,6% от массы плодов.Самыми лучшими по качеству принято считать эфирные масла из испанских и гвинейских апельсинов.

Получить апельсиновое масло можно и в домашних условиях. Для этого необходимо взять свежиеапельсиновые корки (лучше толстые), промыть их, мелко нарезать и положить в стеклянную банку. Сверхуих нужно залить растительным маслом (без запаха), которое должно покрывать слой цедры примерно насантиметр и, закрыв крышкой, поставить в темное место на три дня. После истечения этого срокаполученное масло поставьте на полчаса на водяную баню, крышка не должна лежать плотно, иначе банкавзорвется. Когда оно остынет, процедите и отожмите корочки. Это необходимо, так как в них обычноостается много эфирного масла апельсина.

Состав эфирного масла апельсина

Эфирное масло апельсина содержит до 500 компонентов. Это альдегиды, сложные эфиры, терпены, спирты имножество других веществ. Основные компоненты: лимонен (90%), линалоол (3%), бергаптен, альфа-пинен,сабинен, мирцен, октаналь, нонаналь, цитраль, цитронеллаль, цитронеллол, альфа-терпинеол,альфа-терпинолен, деканаль, нерол, нераль, гераниол, гераниаль, уитронеллаль, фарнезен, фелландрен,фурфурол.

Апельсиновое масло хорошо сочетается и смешивается с большинством эфирных масел. Комплементарнымиароматами для него считаются все цитрусовые и хвойные масла, а также эфирные масла герани, розы,иланг-иланга, можжевельника, жасмина, корицы, чабера, найоли, ладана, мускатного ореха, ромашки,шалфея, кориандра и гвоздики. Идеальным партнером для апельсинового масла считается эфирное маслолаванды, подчеркивающее и дополняющее его успокаивающее воздействие.

СВОЙСТВА АПЕЛЬСИНОВОГО МАСЛА

Спектр действия эфирного масла апельсина очень широк. Оно обладает большим количеством уникальныхсвойств:
1. Самое яркое и непревзойденное свойство апельсинового масла - ярко выраженное антицеллюлитноедействие.
2. Усиливает кровообращение, нормализует кровяное давление, способствует очищению крови. Оказываетпри стоматитах, заболеваниях десен антисептическое и кровоостанавливающее действие.
3. Нормализует работу желудка, повышает аппетит. Улучшает перистальтику кишечника, способствуетснижению гнилостных процессов в нем, уменьшает всасывание вредных веществ, способствует выведениюшлаков.
4. Обладает мочегонным и желчегонным свойством. Препятствует образованию камней в желчном пузыре.Помогает при отравлениях и запорах.
5. Апельсиновое масло нормализует обмен жиров и углеводов в организме, помогает бороться с избыточнымвесом, снижает уровень холестерина в крови, чем замедляет процесс развития атеросклероза.
6. Оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Используется при бессоннице,депрессии, стрессах, нервных напряжениях, состояниях страха.
7. Апельсиновое масло улучшает цвет лица, устраняет пигментные пятна, нормализует работу сальныхжелёз, очищает, а также сужает расширенные поры лица, обладает прекрасным омолаживающим эффектом,который помогает коже лица оставаться молодой и красивой.
8. При гиповитаминозах и больших нагрузках эффективно снимает перенапряжение глазных мышц, улучшаетаккомодацию, повышает остроту зрения.
9. Ослабляет или полностью устраняет спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов, поэтомуиспользуется при хроническом бронхите, судорогах мышц, конвульсиях.
10. Стимулирует иммунную систему, способствует общему укреплению организма.
11. Повышает работоспособность, снимает сильную усталость.
12. Апельсиновое масло способствует повышению внимания и помогает сосредоточиться.
13. Обладает обезболивающими, спазмолитическими свойствами, успокаивает головную боль, боли в суставахи мышцах, миозиты, невралгии.
14. Содействует образованию коллагена, необходимого для роста и восстановления тканей, что в сочетаниис успокаивающим эффектом может положительно сказываться на состоянии людей, страдающих от мышечныхболей и рахита.
15. Способствует усвоению витамина С, который в свою очередь защищает организм от инфекций. Помогаетпри простуде, снижает температуру.
16. Эфирное масло апельсина наделяет человека небывалой верой в собственные силы, оптимизмом и обаянием.Открывает ауру к добру и к восприятию положительной информации. Оживляет истонченные слои ауры послетяжелой болезни.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭФИРНОГО МАСЛА АПЕЛЬСИНА

Эфирное масло апельсина нашло широкое применение в промышленности, медицине и в быту. Оно используетсяпри производстве лекарственных препаратов, косметики, парфюмерии. Широко применяется в пищевойпромышленности, производстве алкогольных и безалкогольных напитков.

Видео: Эфирное масло апелсьсина - полезные свойства и особенности применения

Апельсиновое масло используется как для наружного, так и для внутреннего применения. Перед применениемследует убедиться, что вы приобрели натуральный продукт высокого качества, а не синтетическую подделку.Также перед приемом внутрь нужно проконсультироваться у врача.

Применение в косметологии

Эфирное масло апельсина подходит для кожи всех типов. Оно нормализует её жирность, делает кожу болееупругой и гладкой, помогает при борьбе с морщинами, снимает мышечное напряжение. Также обладаетотбеливающим свойством, способствует осветлению пигментных пятен. Оно особенно показано для увядающейкожи. Отлично подходит для проблемной кожи, т.к. оно очищает и стягивает поры, помогает избавиться отшрамов, которые остаются после угрей. Апельсиновое масло также стимулирует лимфоток, уменьшаетотеки и опухоли. Выводит из кожи токсины, смягчает огрубевшую кожу.

РЕЦЕПТЫ С АПЕЛЬСИНОВЫМ МАСЛОМ ДЛЯ УХОДА ЗА ЛИЦОМ

Маски для лица с эфирным маслом апельсина питают кожу и придают ей свежий вид и упругость. Приведёмнесколько рецептов, в состав которых входит апельсиновое масло:
1. Смешайте 2 чайные ложки мякоти огурца с 1 чайной ложкой апельсинового масла и 1 чайной ложкойсметаны, а затем нанесите смесь на лицо на 15 минут.
2. Разомните в кашицу 2 - 3 ягоды клубники. Добавьте 3 - 4 капли апельсинового масла и одну чайнуюложку сливок. Тщательно перемешайте. Нанесите маску на лицо и шею, слегка увлажнив веки. Смойте всечерез 20 минут.
3. Для сухой кожи возьмите за основу 10 мл масла авокадо и добавьте к нему по 1 капле эфирного маслаапельсина, розового дерева и ромашки и 2 капли сандала. Смешайте и нанесите маску на лицо ватнымтампоном. Смойте теплой водой через 30 минут.
4. При сухой коже взять за основу 10 мл масла миндаля или пророщенных семян и добавить к нему по 1капле эфирного масла апельсина, левзея и розового дерева и 2 капли сандала. Тщательно перемешать.Нанести смесь на кожу ватным тампоном и оставить примерно на 30 минут. Если кожа очень сухая, то смесьможет впитаться полностью. А если нет, то излишки смеси можно снять тампоном, смоченным в тёплой воде.
5. Возьмите за основу яичный желток. Взбейте его и добавьте 1 каплю апельсинового масла и 3 каплимасла нероли. Несите маску на лицо и подождите, пока не высохнет. Затем смойте её и нанеситеувлажняющий крем.
6. Для сухой кожи можно сделать маску на основе лечебной грязи. Возьмите 4 столовой ложки грязи идобавьте немного ромашкового настоя. Смесь по консистенции должна быть похожа на довольно густуюкашицу. К этой массе добавьте 1 чайную ложку масла ростков пшеницы, 1 каплю апельсинового масла и 3капли масла туберозы. Полученную маску нанесите на лицо и подождите, пока она полностью не высохнет.Затем аккуратно смойте и нанесите питательный крем.
7. Возьмите 1 столовую ложку голубой глины. Добавьте 2 столовые ложки грейпфрутового сока, 1 белок,3 капли апельсинового масла. Смешать все компоненты и нанести на кожу. Через 10 минут смыть теплойводой.
8. Для сухой и увядающей кожи. К 30 мл транспортного масла (10 мл жожоба, 10 мл авокадо, 10 мллесного ореха) добавьте: по 3 капли эфирного масла апельсина и розового дерева- по 1 капле жасмина,герани и ванили. Перемешайте и нанесите маску на лицо на 30 минут. Смойте теплой водой.

Видео: МАСЛО АПЕЛЬСИНА СВОИМИ РУКАМИ (нужно для создания красивого тела)

Лосьон для жирной кожи лица – десять мл спирта, по три капли эфирного масла апельсина, ромашки игерани. Смешать, разбавить дистиллированной водой до объема 100 мл. Хранить в посуде из темногостекла в холодильнике.

Обогащения кремов. В качестве основы можете использовать любой крем для лица, в который не входятданные эфирные масла, так же подойдет детский крем. На десять мл основы добавьте одну каплюапельсинового масла, по две капли сандала и каяпута.

Для утомлённой кожи очень полезно делать паровые ванночки. На 0,5 литра воды возьмите по 1 каплеэфирного масла апельсина, сандала и левзея, 2 капли ромашкового масла.

Маска для рук

Кожа рук часто сохнет и шелушится, избежать этого поможет следующая маска: возьмите одну столовуюложку жирной сметаны и добавьте в нее по 4 капли эфирных масел апельсина, герани и мирра. Тщательноперемешайте. Маску наносят на сухую кожу рук и локтей на 20 - 30 минут. Затем смойте теплой водой.

РЕЦЕПТЫ С АПЕЛЬСИНОВЫМ МАСЛОМ ДЛЯ ВОЛОС

Эфирное масло апельсина больше всего подходит для сухих и нормальных волос, а также эффективно боретсяс перхотью. Его можно добавлять в шампунь, а также делать с ним маски для волос:
1. Возьмите 20 мл миндального масла и добавьте 4 капли масла эвкалипта и 2 капли апельсинового масла.Тщательно перемешайте. Полученную смесь нанесите на чистые волосы, держите в течение 30 минут и затемсмойте с шампунем.
2. Маска для устранения перхоти: 2 чайные ложки миндального масла, по 2 капли масла пачули, апельсинаи эвкалипта.
3. Возьмите 1 столовую ложку натурального мёда, добавьте к нему по 3 капли апельсинового масла иэвкалипта и 4 капли кедрового масла. Полученную смесь перемешайте с 1 яичным желтком. Можно добавитьнемного оливкового масла, чтобы было проще наносить маску. Нанесите маску на чистые волосы и оставьтена 30 - 40 минут. По истечению времени смойте обычным способом.
4. Для того чтобы ускорить рост волос, нужно смешать в равных пропорциях апельсиновое масло,виноградное и лимонное и наносить эту смесь на корни волос несколько раз в неделю.
5. Для тонких сухих волос. Возьмите 3 столовые ложки оливкового масла и добавьте 2 капли апельсиновогомасла и 3 капли масла иланг-иланг. Перемешайте и нанесите полученную смесь на чистые волосы, держитев течение 30 минут и затем смойте с шампунем.
6. Рецепт от выпадения волос: Смешать 2 капли апельсинового масла, 1 каплю масла сосны и 4 каплиромашкового масла. Полученную смесь наносить на корни волос несколько раз в неделю.
7. Ополаскиватель для сухих волос: по 1 капле масел апельсина, иланг-иланг, ромашки, сандала растворитьв половине литра теплой воды, смочить волосы.
8. Из обычного шампуня можно сделать моющее средство, которое сухим волосам поможет стать блестящими,придаст силу, избавит от перхоти. Для этого необходимо добавить 7 капель эфирного масла апельсина на10 грамм любого шампуня.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭФИРНОГО МАСЛА АПЕЛЬСИНА В АРОМАТЕРАПИИ

Апельсиновое масло прекрасно дезинфицирует воздух, повышает работоспособность и устраняет неприятныезапахи в доме. Стандартная дозировка на комнату площадью 20 квадратных метров – 5 капель масла, котороеможно прибавить к воде в аромалампе или просто нанести на положенную на обогреватель салфетку.Длительность процедуры 15 - 30 минут. Для ароматизации детской комнаты достаточно 1 - 2 капель эфирногомасла апельсина.

Применение в сауне и бане. На раскалённые камни выплёскивают раствор: 4 капли апельсинового масла на500 мл воды. Находиться в парной после этого можно не больше 3 - 4 минут.

Ингаляции с эфирным маслом апельсина бывают холодными и горячими, а также сухими. Для лечения острыхвирусных инфекций рекомендуются горячие, а для поднятия бодрости духа – холодные. Из всех разновидностейингаляций с апельсиновым маслом следует отдавать предпочтение сухим на ткани и фарфоре, в особенности приострой ангине. На одну ингаляцию необходимо 1 - 3 капли масла. При проведении ингаляций обязательнозакрывайте глаза.

Ванны с эфирным маслом апельсина прекрасно увлажняют и отбеливают кожу, устраняют пигментные пятна. Ониявляются самым простым и доступным методом борьбы с целлюлитом. Апельсиновое масло добавляют в ванну нев чистом виде, а предварительно смешав его с 1 - 2 столовыми ложками эмульгатора (молока, меда, морскойили поваренной соли).
Рецепт №1. В ванну, наполненную тёплой водой (38 - 40°С), добавить 5 капель апельсинового масла.Допустимая продолжительность нахождения в воде – 10 -20 минут.
Рецепт №2. В ванну добавить 3 капли апельсинового масла, 4 капли розмаринового, 2 капли фенхеля.
Рецепт №3. На полную ванну добавить 1 каплю апельсинового масла, по 3 капли сандала и левзеи.
Ванны против целлюлита применяют через день, курсом до 15 процедур.

Растирания и массаж – это два наиболее действенных метода воздействия эфирного масла апельсина на организм.Оба эти метода применяются при целлюлите, воспалительных процессах в мышцах, остеохондрозе, проблемах скровообращением и дыханием, заболеваниях нервной системы.
Рецепт №1. Пять капель апельсинового масла смешать с 10 мл любого растительного (массажного масла) имассировать при целлюлите “проблемные” участки кожи до полного впитывания.
Рецепт №2. Для антицеллюлитного массажа возьмите 2 - 3 столовые ложки натурального мёда и добавьте по 2капли апельсинового и лавандового масла, по 3 капли масла лимона и можжевельника. Всё тщательно размешайтеи нанесите на проблемные участки кожи. С помощью этой смеси можно делать медовый массаж, то есть обычныепохлопывания.
Рецепт №3. Для антицеллюлитного массажа к двум столовым ложкам подогретого оливкового или миндальногомасла добавить по 3 капли сладкого апельсинового масла и грейпфрута и 2 капли масла лимона. Тщательноперемешать и использовать смесь за одну процедуру.
Рецепт №4. Массаж тела при предменструальном синдроме.На 50 мл масла из виноградных косточек: 6 капель масла можжевельника,4 капли эфирного масла сладкого апельсина, 4 капли лавандового масла.
Рецепт №5. При растираниях используют 1 - 2 капли апельсинового масла, взятых на 10 мл какой - либотранспортной основы, например, крема. Полученную смесь активно втирают в кожу над пораженным болезньюорганом. Очень полезны растирания при болях в суставах. Для лечения болезней суставов в крем необходимодобавлять не 1 - 2, а 7-8 капель апельсинового масла.

Видео: "Vivasan " эфирное масло апельсин

Для аппликаций на дёсны 5 капель апельсинового масла смешивают с 1 чайной ложкой масла чёрного тмина илизверобоя и смазывают дёсны 3 раза в день.
Смесь №2. Развести воду и апельсиновое масло в пропорции 1:1.
Смесь №3. Смешать апельсиновое масло с растительным маслом в пропорции 1:1 и наносить на больные десны.

Полоскание полости рта при заболеваниях и при ангинах. 1 - 2 капли эфирного масла апельсина на 1 стакантеплой воды.

Антицеллюлитное обертывание. Возьмите по 3 капли апельсинового масла, лаванды и можжевельника и смешайтес 20 мл базового масла ( масло жожоба, оливковое или из виноградных косточек). Эту смесь наносят напроблемные участки кожи. Кожу предварительно очистить. Затем этот участок тела оборачивают пищевойплёнкой и махровым полотенцем или одеялом и оставляют примерно на час. Через час плёнку можно снять,а остатки смеси смыть под душем. Для достижения эффекта такие процедуры нужно выполнять через день втечение 2 недель. При регулярных обёртываниях целлюлит уйдёт полностью.
Состав №2. Пять капель масла смешать с двумя столовыми ложками натурального меда.

Ароматические компрессы бывают холодные и теплые. В обоих случаях для приготовления компресса в 100 млводы размешивают 5 - 6 капель эфирного масла апельсина. Затем в ней смачивают хлопчатобумажную ткань инакладывают ее на кожу над больным органом. Сверху ткань аккуратно фиксируют сухой тканью. Начальнаяпродолжительность компресса составляет 30 минут. Впоследствии это время может быть доведено до 2-х часов.Ароматические компрессы можно также накладывать на кожу лица (прежде всего на лоб), шеи, голеней.

Используют апельсиновое масло и для внутреннего приема, добавляя 1 – 2 капли в стакан чая или сока неболее 2 раз на день. Эфирное масло апельсина нормализует перистальтику кишечника, оказываетспазмолитическое и слабое седативное действие, успокаивает желудок, возбуждает аппетит, снижает кровяноедавление, очищает кровь, стимулирует обмен веществ- помогает при бессоннице и хроническом бронхите.

Противопоказания

Противопоказаниями для применения эфирного масла апельсина являются:
- индивидуальная непереносимость цитрусовых,
- гипотония,
- желчнокаменная болезнь тяжелой стадии,
- соблюдать осторожность при беременности и эпилепсии.
- не наносить на кожу меньше чем за 3 часа до приема солнечных ванн.

Хранение.
Хранить в плотно закупоренных флаконах из темного стекла при комнатной температуре в недоступномдля детей месте. Избегать попадания прямых солнечных лучей и открытого огня.
Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – до 2 лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее