Активный антральный гастрит

Активный антральный гастритАктивным или острым антральным гастритом считается острое воспаление слизистой конечного отдела желудка, возникшее после однократного воздействия раздражающих веществ.

Видео: эрозивный гастрит, полипы антрального отдела желудка у кошки

Активный антральный гастрит появляется при попадании в желудок:

  • агрессивных и токсических химических веществ;
  • некоторых видов лекарств;
  • несвежей либо зараженной бактериями пищи;
  • чрезмерного количества алкоголя;
  • хеликобактерий.

Довольно часто активная форма антрального гастрита развивается при острых инфекционных и обменных заболеваниях.

Симптомы активного гастрита антрума

Активный антральный гастритАктивный гастрит обычно появляется внезапно. Для него характерно тяжелое протекание со следующими проявлениями:

  • отрыжка с неприятным запахом;
  • тяжесть и боль в эпигастрии;
  • приступы тошноты и рвоты, иногда с кровяными примесями;
  • общая слабость и головокружения;
  • жидкий стул.

Диагностика и лечение активного антрального гастрита

Активный антральный гастрит, лечениеПри появлении признаков острого гастрита необходимо сразу обратиться к врачу. Диагноз устанавливается по жалобам пациента и результатам гастроскопии.

В первую очередь, устраняется причина, вызвавшая заболевание. Для очищения желудка пациенту обычно дается выпить до одного литра теплой воды и вызывается рвота. В некоторых случаях появляется необходимость промывания желудка большим количеством воды через зонд. Первые сутки рекомендован полный голод для разгрузки желудка. В это время разрешается пить маленькими порциями теплую воду или слабый чай.

Затем в рацион постепенно вводят слизистые супы и каши, фруктовые кисели, пюре, желе, яйца, сваренные всмятку, а позже – протертые овощи и мясо. Пища должна быть теплой и приниматься маленькими порциями не менее шести раз в день.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

При имеющихся кровотечениях практикуется внутривенное введение медикаментов, уменьшающих образование соляной кислоты в антральном отделе.

Видео: рак желудка

Для уничтожения хеликобактерий прописывается курс антибиотиков.

При необходимости принимаются средства для заживления ранок и эрозий.

Если заболевший вовремя не получит грамотное лечение, активный антральный гастрит может перейти в хроническую форму, распространиться на весь желудок и кишечник и вызвать осложнения, иногда даже злокачественные. Поэтому следует внимательно относиться к своему здоровью и не заниматься самолечением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее