Боли в животе при глистах у детей и взрослых

Боли при глистахГельминты – паразитирующие в организме человека черви, опасны не только с точки зрения психологического комфорта: «Ужас! Во мне кто-то живет!». Гельминтоз опасен своими проявлениями и осложнениями. Поселяясь в каком-либо органе, глисты вызывают не только сбои в его работе, но и неприятные ощущения, значительно снижающие качество жизни. Особенно стоит задуматься родителям. Если болит живот у ребенка, глисты могут быть основной причиной плохого самочувствия. Да и боль в животе – не единственное неприятное ощущение, которое может испытывать носитель гельминтов.

В зависимости от места «поселения» червя боль при глистах может носить разный характер. Рези в животе сопровождаются сбоями в работе желудочно-кишечного тракта Если вы подозреваете у ребенка кишечных паразитов, вам необходимо знать, как болит живот при глистах. Частым симптомом гельминтоза является расстройство кишечника, которое проявляется запорами. Если черви достигают больших размеров или «собираются в клубок», как показано на фото, они могут препятствовать проходимости кишечника, тем самым вызывая запор. Однако картина может быть полностью противоположной. Многие кишечные черви выделяют в процессе жизнедеятельности токсины, которые становятся причиной жидкого стула. Поносу при гельминтах могут предшествовать боли в животе. Если у детей часто наблюдается беспричинная диарея, стоит задуматься о визите к врачу паразитологу.

Боли в животе при глистахКроме расстройства стула, болит живот у ребенка еще и потому, что проявлением гельминтоза может быть повышенный метеоризм. Вздутие брюшной полости может носить регулярный характер и продолжаться до того времени, пока не будет проведена адекватная антигельминтная терапия. Боли в животе при глистах могут проявляться в любое время суток, но чаще всего бывают ночью. Паразиты именно в это время суток начинают вести активную деятельность: питаться, откладывать яйца, мигрировать. При этом происходит механическое повреждение органа, в котором обитает червь. Потому ночью боли в животе при глистах у ребенка проявляются чаще всего.

Нельзя игнорировать боли в животе при глистах у взрослых. Гельминты могут поражать печень, вызывая гепатит, хронические воспаления желчного пузыря, холецистит. Боли при глистах могут сигнализировать о возникновении кист, содержащих жидкость образований, появление которых спровоцировали черви. Новообразования опасны возможными нагноениями и разрывами, приводящим к тяжелейшим последствиям: перитонитам, гнойному плевриту.

Боли в животе – не единственные симптомы глистов. Паразитарные черви могут развиваться и обитать в самых разных органах человека. При проникновении гельминтов в сустав или мышцу развивается местное воспаление, проявляющееся покраснением кожи, сильными болезненными ощущениями.

Иногда боли при глистах в суставах воспринимаются, как симптомы артрита. Только специальные ультразвуковые, эндоскопические и МРТ диагностики позволяют определить истинного виновника скованности движений и неприятных ощущений.

Лечение болей в животе при глистах у детей

Болит живот у ребенка от глистовЛечение гельминтоза назначается паразитологом. В зависимости от вида червя нужно принимать определенные лекарства, которые предотвратят дальнейшее развитие недуга. При этом самостоятельное лечение «вслепую» может не принести желаемых результатов. Иногда антигельминтные препараты пьют для профилактики болезни. Это целесообразно, когда у детей из окружения вашего сына или дочери были обнаружены аскариды. Таблетки от глистов могут вызвать тошноту и боли в брюшной полости, но они носят временный характер и должны рассматриваться как побочные свойства.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Важно понимать, что таблетки от глистов токсичны – иначе червя не убить. Поэтому принимать препараты против глистов, особенно детям, следует только после консультации со специалистом.

Хорошей профилактикой паразитарного заболевания является соблюдение правил личной гигиены, обязательное мытье рук после прогулки и перед едой, термическая обработка пищи, изгнание кишечных «обитателей» у домашних животных.

Важно понимать, что рези в брюшной полости постоянного или эпизодического характера могут быть вызваны огромным числом недугов. Не стоит зацикливаться на гельминтозе, как единственной возможной причине болезненных ощущений. Не стоит заниматься самолечением и диагностикой «по интернету». Возможности современной гастроэнтерологии позволяют досконально изучить и «осмотреть» каждый орган. Поэтому при любых некомфортных ощущениях обратитесь в специализированный медицинский центр и пройдите обследование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее