Лечение тениоза (свиного цепня) у человека

Лечение тениозаЕсли у человека диагностируется тениоз, лечение производится в стационаре. Это делается для того чтобы исключить возможность развития самых опасных осложнений. На данный момент нет определенной схемы лечения свиного цепня, но медики, рассказывая о том, как избавиться от свиного цепня, обращают внимание на необходимость комплексной терапии. Она состоит из приема определенных медицинских препаратов, применения нетрадиционной медицины и обязательной профилактики повторного заражения. Поговорим о каждом этапе подробнее.

Видео: Съеденные заживо. Чем опасен бычий цепень

Свиной цепень очень опасен для человека, он способен спровоцировать появление осложнений, способных привести к летальному исходу. Вот почему лечение тениоза должно проходить под контролем врача. При кишечной форме тениоза для лечения инвазии применяются противопаразитарные средства, которые ведут к снижению способности паразита крепиться к стенкам тонкого кишечника. Поэтому становится важной профилактика повторного заражения. Чаще всего прописывается Никлозамид.

Медикаментозное лечение тениоза

Лечение свиного цепняСхема лечения тениоза данным лекарством предельно проста. Взрослым назначается однократный прием в дозе 2 гр. Таблетка разжевывается натощак и запивается водой. Детям по 0,5 гр. малышам до года, по 1 гр. годовалым детям и 1,5 гр. детям от полутора лет и старше:

  • За четверть часа до приема Никлозамида медики рекомендуют выпить 200 гр. питьевой соды.
  • Через два часа после приема лекарства необходимо выпить любое слабительное на солевой основе. Никлозамид обездвижит свиного цепня, а слабительное поможет вывести его из организма наружу.
  • Так как прием слабительного снижает эффективность любого противоглистного медикамента, прием лекарства важно повторить ровно через месяц после первого приема.

Какие еще таблетки могут применяться для лечения тениоза у взрослого человека и у ребенка? Как избавиться от свиного цепня другими методами? Для того чтобы вылечить гельминтоз, возбудителем которого является описываемый паразит, больным может быть назначен Празиквантел — еще одно средство широкого спектра действия. Его принимают однократно, доза рассчитывается по формуле 15 мг на один килограмм массы тела. Лечить тениоз и избавляться от свиного цепня можно и Вермилом. Этот препарат наиболее эффективен при смешанных инвазиях и проведении профилактических мероприятий.

Лечение тениоза народными средствами

Лечение свиного цепня народными средствамиНародное лечение тениоза у взрослого человека осуществляется экстрактом мужского папоротника и тыквенными семечками. Дозы экстракта и тыквенные семена определяются с учетом общепринятых доз, указанных в фармацевтических справочниках. Лечение тениоза мужским папоротником и тыквенными семечками осуществляется по следующей схеме:

Видео: Свиной цепень

  1. Во время лечения (два дня) больной должен соблюдать определенную диету (стол №13).
  2. Накануне с вечера полезно принять солевое слабительное.
  3. В день лечения утром натощак принимается отвар мужского папоротника или массу измельченных тыквенных семян.
  4. Через полчаса снова принимается слабительное.
  5. Через час разрешен легкий завтрак.
  6. Спустя еще полчаса больному ставят очистительную клизму.

Заниматься самолечением тениоза нельзя, всегда высоки риски повторного заражения, а это очень болезненное состояние, которое способно привести к летальному исходу. Народное лечение тениоза не может заменить медикаментозное, к нему прибегают тогда, когда по каким-то веским причинам больной не может принимать противоглистные препараты против свиного цепня. Наиболее эффективными против паразитов, как ни странно, оказываются грибы лисички. В их составе содержится вещество D-манноза, относящееся к группе полисахаридов. Оно проникает сквозь оболочку и блокирует нервные окончания свиного цепня. Обездвиженный, он быстро погибает. Данные грибы ценны тем, что они убивают и яйца паразитов, и его личинки, поэтому лисички нередко используются во время профилактики тениоза.

Видео: Бычий цепень. Уроки Биологии Онлайн.

Меры профилактики свиного цепня

Профилактика тениозаПрофилактика тениоза актуальна, как никогда. Те, кто проживает в эндемичных районах тениоза, просто обязаны строго соблюдать несложные правила:

Видео: Паразиты в организме человека. УЖАС! Бычий цепень.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  • Нельзя приобретать свиное мясо с рук, лучше покупать его в магазинах, в которых вся мясная продукция проходит лабораторный контроль. На рынках гарантировать качество мяса никто не может. Покупатель сам несет ответственность за выбор товара. Стоит выбирать то мясо, на тушке которого есть специальное клеймо санитарной экспертизы. Вместо него на руках у продавца может быть документ от этой службы.
  • Не стоит есть плохо прожаренную свинину, лакомиться мясом с кровью. Важно понимать, что личинки свиного цепня способны быть практически везде: в мышцах, в жировой прослойке, в требухе. Вот почему есть соленое сало и копченные мясные деликатесы довольно опасно.
  • В процессе приготовления мясных блюд не стоит пробовать на вкус сырой фарш.
  • В процессе ухода за домашним поголовьем свиней, важно каждый раз после контакта с животными и с почвой тщательно мыть руки и обрабатывать их любым косметическим дезинфектором. Соблюдая подобные меры профилактики, можно попытаться предотвратить заражение свиным цепнем.

Понимание того, как выводить свиного цепня из организма, как осуществляется лечение тениоза, как проводится профилактика цистицеркоза – опасного осложнения, дает шанс сохранить свое здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее