Первые симптомы кисты яичника

Не пропустите первые симптомы кисты яичника и не затягивайте с лечениемКиста яичника — полое, небольшого размера новообразование, внутри которого имеется жидкость. Развитие кисты, как правило, происходит из фолликула, созревающего в яичниках. В большинстве случаев, кисты не опасны для женского здоровья. Они также исчезают самостоятельно и бесследно, как и появились. Такие кисты называют временными или функциональными.

В результате нарушения овуляции происходит развитие кисты. Фолликул продолжает расти, и в желтом теле постепенно скапливается жидкость.

Временные кисты не требуют никакого врачебного вмешательства, так как проходят сами собой.

Не так страшна сама киста, как ее осложнения. Бывает, что такое новообразование разрывается или случается так называемый перекрут. Как следствие, — открывается кровотечение, опасное для жизни

Самую серьезную опасность несут аномальные кисты, требующие незамедлительного лечения. Гормональные нарушения в организме — основная причина появления таких кист. К ним относят новообразования, которые не проходят самостоятельно в течение 3 месяцев.

Методы лечения в таком случае могут быть как медикаментозные, так и хирургические.

Симптомы кисты яичника

Симптомы появления кисты подразделяются на первичные и вторичные

Симптомы кисты яичникаКиста яичника первой стадии может никак не заявлять о себе, не подавать никаких симптомов. Менструальный цикл обычно не нарушается, а обнаружить такую кисту можно только при гинекологическом обследовании. В этой стадии киста представляет собой небольшое новообразование.

Жидкость в ней накапливается очень медленно. Временные кисты обычно встречаются у молодых женщин детородного возраста. Проходят они либо во время следующей менструации или же уходят в течения месяца-двух с помощью лечения гормонами.

Обычно киста имеет коротенькую ножку, которая может перекручиваться. При этом женщина может чувствовать сильную боль. К тому же эта ножка может перекрутиться через петлю кишечника, что спровоцирует непроходимость последнего. Это и есть вторичная степень развития кисты. Операция, в таких случаях, должна быть сделана как можно скорее.

Среди вторичных проявлений может наблюдаться не только перекрут, но и ее кровоизлияние.

Самыми первыми симптомами, которые указывают на образование кисты в яичнике, является боль внизу живота. Может присутствовать ощущение полноты и давления изнутри. Болезненные месячные в таких случаях проходят нерегулярно, наступая зачастую позже своего срока. На наличие кисты также может указывать вздутие живота и увеличение его в размере.

Симптомы кисты яичникаТакже возможны такие клинические проявления кисты яичника:

  • внезапная и интенсивная боль внизу живота, включая и при половом акте, а также вследствие физического напряжения;
  • частое болезненное мочеиспускание;
  • иногда возможен прирост веса;
  • тошнота и рвота;
  • повышенная температура тела, где-то до 38-39С;
  • напряженная передняя брюшная стенка;
  • тахикардия или учащенное сердцебиение.

Киста своим присутствием провоцирует сбой менструального цикла. Зачастую месячные начинаются с некоторым опозданием или намного раньше, они более обильные или, наоборот, более скудные. Могут сопровождаться сильными болями. В случае достижения кисты больших размеров, может увеличиться и вздуться живот, причем несимметрично.

Киста в запущенном состоянии может быть немалых размеров, нарушая тем самым работу других внутренних органов. Киста, которая вовремя не была обследована, может оторваться, попасть в брюшную полость и вызвать одно из тяжелейших осложнений – перитонит. Так что при первых подобных симптомах и подозрении на кисту яичника, следует побыстрее обратиться к врачу, чтобы начать лечение.

Как лечат кисту яичника?

Как лечат кисту яичникаЛечение кисты яичника проводится и медикаментозно, и хирургически. В выборе способа лечения играет большую роль размер кисты, ее тип, возраст и общее состояние здоровья женщины. Немаловажным фактором является и желание или нежелание женщины в будущем рожать детей.

Если врач обнаружил бессимптомную кисту, лечение откладывается на два-три месяца, пока не пройдут несколько менструальных циклов. За этот период киста может вполне рассосаться самостоятельно.

В случае, если киста фолликулярная, медикаментозное лечение включает в себя прием гормональных препаратов или контрацептивов. Они способны рассасывать такие опухоли. В случае комплексной терапии, лечение также может включать в себя прием противовоспалительных средств.

На прием к врачу-гинекологу пациентка должна приходить на обследование в течение двух-трех менструальных циклов. За этот период она должна исчезнуть. В противном же случае, следует прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Лапароскопия — один из самых предпочтительных методов в хирургическом вмешательстве. Эта операция позволяет сохранить детородные органы и все это из-за применения специальных хирургических инструментов. Благодаря применяемой в данном случае техники иссечения, имеется возможность провести удаление капсулы кисты с наименьшим повреждением здоровой ткани яичника.

После такой операции дальнейшее лечение кисты яичника направлено с целью сохранить возможность забеременеть, а затем уже выносить и родить здорового ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее