Симптомы бульбита 12-перстной кишки

Видео: Язва желудка и 12- перстной кишки.

При гастрите нередко болезнетворные микробы вместе с содержимым желудка попадают в двенадцатиперстную кишку, в этом случае развивается бульбит, симптомы которого очень схожи с симптомами любого другого заболевания желудочно-кишечного тракта. Сначала признаки патологии выражены неярко, но постепенно с усилением воспаления появляются боли. Что еще указывает на наличие описываемого заболевания? Ответ в статье.

Ярко выраженные признаки бульбита

Бульбит симптомыСначала появляется сильная боль, которая локализуется в подложечной области и отдается в правом подреберье. Она может возникать и после еды, и на голодный желудок, но быстро проходит, когда в желудок попадает пища или лекарства, способные нормализовать кислотность желудка. Но не только боль может указывать на бульбит, признаки заболевания могут дополнить следующие симптомы:

  1. Изжога.
  2. Тошнота.
  3. Длительные запоры или диарея.

И даже сложив все это вместе, не каждый из нас способен у себя заподозрить бульбит — эти симптомы могут указывать на любое другое заболевание желудочно-кишечного тракта. Распознать описываемое заболевание помогает следующая клиника: когда в организме развивается воспаление слизистой, тошнота начинает стремительно наплывать через два часа после еды, а вот боль сразу же после нее, как правило, проходит.

Если у больного развивается хронический бульбит, признаки расширяются. Заметно снижаются защитные функции организма, появляется быстрая утомляемость, которая может привести к потере трудоспособности. Больного мучают головные боли. Если между приемами еды образуются долгие паузы, в руках появляется сильная дрожь, терпеть голод не удается. Все мышцы тела становятся слабыми, но после приема пищи подобные симптомы бульбита 12-перстной кишки проходят.

Обострения хронических стадий происходит в межсезонье, и длится в течение целого месяца. В это время у больного появляется горькая отрыжка и рвота. Из пищевода выходит наружу желчь. Ее вызывает нарушение моторики кишечника, поэтому устранить и боли при бульбите, и любые другие болезненные ощущения помогают антрацитные препараты, такие как Маалокс, Ренни или Гастал. Они нормализуют уровень соляной кислоты, восстанавливают моторику кишки, предотвращая выбрасывание его содержимого обратно через луковицу в желудок.

Видео: анатомия желудка и двенадцатиперстной кишки

Избавиться от перечисленных симптомов, не принимая адекватного лечения, нельзя. Запущенные стадии бульбита способны привести к онкологии, поэтому так важно своевременно обращаться за помощью к специалистам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее