Аллергический гастроэнтерит

Видео: Школа доктора Комаровского

Аллергический гастроэнтеритПри диагностировании заболеваний желудочно-кишечного тракта довольно часто встречается гастроэнтерит, при котором воспалительный процесс охватывает слизистую оболочку, выстилающую кишечник и желудок.

Факторы, провоцирующие заболевание, определяют его тип. У аллергического гастроэнтерита при поражении органов пищеварения таковыми выступают характерные реакции во время приема пищи, имеющие аллергическую природу.

Проявление аллергического гастроэнтерита не ограничивается кишечными симптомами. Наряду с ними встречаются бронхиальная астма или ринит, которые относятся к заболеваниям органов дыхания, причиной которых становятся аллергены. Кроме этого, при данном заболевании возможно поражение кожного покрова (крапивница), болезненные ощущения в суставах и мышцах, а также затрудненное мочеиспускание.

Диагностика и лечение аллергического гастроэнтерита

Аллергический гастроэнтеритОрганизм каждого человека индивидуален, при этом с самого рождения у большинства имеется повышенная чувствительность к тем или иным веществам, которые и становятся причиной развития этого вида гастроэнтерита. Именно поэтому при диагностике данного заболевания основной задачей, которую ставят перед собой специалисты, становится выявление продуктов питания, употребление которых способствовало развитию воспалительного процесса и последующее их исключение из рациона питания.

Видео: Simbion M Иммунитет Пептиды Молозива для полноценного клеточного питания

Помимо этого, терапия аллергического гастроэнтерита включает в себя прием адсорбирующих препаратов, а также лекарственных средств, обладающих вяжущим действием.

Для настоящего времени характерны резкие перемены в культуре питания, которые увеличили частоту контактов современного человека с пищевыми аллергенами. Именно рацион питания, который богат различными морепродуктами, экзотическими фруктами и различными приправами становится чаще всего возбуждающим фактором для данного заболевания. Объясняется это тем, что пищевые ферменты, играющие важную роль в процессе пищеварения, рассчитаны на продукты зоны проживания человека, именно они определяют их состав и активность.

Видео: Сеттер. Рокки выздоровел!

У детей частота диагностирования аллергического гастроэнтерита объясняется ранним переходом на искусственное питание. В первые месяцы жизни желудок младенцев не готов к приему сложной пищи, именно поэтому различные овощные/фруктовые пюре, каши и смеси могут стать причиной появления острых симптомов. Иммунная система в этот период выполняет защитные функции не в полную силу, а сам организм еще не вырабатывает необходимый объем ферментов, отвечающих за расщепление белка.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Заболевания желудочно-кишечного тракта у собак.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее