Коллоидный узел щитовидной железы — просто о сложном

Видео: Зачем повторять УЗИ щитовидной железы?

Нередко заболевания щитовидной железы сопровождаются образованием узлов. Узлы представляют собой изменившийся участок щитовидной железы, который заметен при пальпации или на УЗИ. Большинство узлов в щитовидной железе — коллоидные узлы. Они наполнены коллоидом — обычным содержимым фолликулов железы. Коллоидный узел щитовидной железы — это чаще всего доброкачественное образование, которое не всегда требует лечения.

Коллоидный узел щитовидной железы. Причины

Щитовидная железаОсновной причиной образования коллоидных узлов считается недостаток йода. В ответ на дефицит этого минерала щитовидная железа увеличивает количество клеток, захватывающих йод и вырабатывающих гормоны. Увеличивается и количество коллоида, вещества, из которого образуются тиреоидные гормоны. Увеличение количества коллоида в течение некоторого времени приводит к увеличению щитовидной железы и формированию узлов.

Видео: узлы щитовидка

Кроме дефицита йода причиной образования коллоидных узлов можно считать неблагоприятные факторы окружающей среды и наследственную предрасположенность.

Нужно ли лечение для коллоидных узлов?

Поскольку коллоидные узлы состоят из обычных клеток щитовидной железы, то их существование может не вызывать никаких симптомов. Если узел небольшой, то его обнаружение может быть совершенно случайным, например, при плановом осмотре во время диспансеризации. Однако даже при отсутствии симптомов назначают анализ на содержание гормонов щитовидной железы, чтобы определить, нет ли нарушения функций этого органа.

В каких случаях присутствуют симптомы?

  • Узловой токсический зоб,
  • Узел больших размеров, сдавливающий органы шеи.

В этих же случаях требуется и соответствующее лечение.

При узловом токсическом зобе коллоидный узел начинает вырабатывать избыточное количество тиреоидных гормонов, что вызывает симптомы тиреотоксикоза:

  • Повышенная нервозность
  • Тремор,
  • Снижение массы тела,
  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы.

Коллоидный узел щитовидной железы может не вести себя агрессивно, то есть работа железы никак не нарушается. Однако слишком большое увеличение размеров узла может оказывать давление на органы шеи. В этих случаях возможны следующие симптомы.

  • Осиплость голоса (давление на голосовые связки и возвратные нервы),
  • Затруднённое дыхание (при сдавливании трахеи),
  • Нарушение процесса глотания (при сдавливании пищевода).

Даже, если коллоидный узел никак себя не проявляет, но его размеры превышают 1 см, как правило, назначается тонкоигольная аспирационная биопсия. Несмотря на то, что такие узлы в большинстве своём являются доброкачественными, всё же лучше перестраховаться и определить, нет ли в нём злокачественных клеток.

Итак, небольшие коллоидные узлы, не вызывающие беспокойства пациента и не проявляющие себя никакими симптомами, лечить не нужно. Достаточно один-два раза в год делать ультразвуковое исследование щитовидной железы, чтобы контролировать состояние узла.

В случаях, когда узлов много, они большого размера или вырабатывают избыточное количество тиреоидных гормонов, назначается лечение.

Видео: Эксперты расскажут, как вылечить щитовидку – За живе! Сезон 2. Анонс. Смотрите 06.10.15

Лечение коллоидного узла щитовидной железы

Начинают лечение с диагностических процедур, в которые входят:

Видео: узелок на щитовидной железе

  • УЗИ щитовидной железы,
  • Анализ крови на содержание гормонов,
  • Биопсия узла (при необходимости).

Методы лечения

  • При обнаружении нарушения функций железы, назначают соответствующую лекарственную терапию.
  • Хирургическое удаление. Этот метод применяют в случаях, когда узлы становятся очень большого размера.
  • Применение малоинвазивных методик деструкции узлов (лазерная термотерапия, этаноловая склеротерапия).

Главная цель лечения коллоидных узлов щитовидной железы — это нормализация её функции и устранение давления на органы, которые расположены рядом со щитовидной железой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее