Эрозии шейки матки у нерожавших — причины и лечение

Erozii sheyki matki u nerozhavshih - prichinyi i lechenieЭрозия шейки матки – это довольно распространенное гинекологическое заболевание, которое, согласно медицинской статистике, встречается у 85% всех женщин в репродуктивном возрасте. Эрозию на шейке матки можно будет обнаружить только на приеме у врача-гинеколога. Самостоятельно определить – есть ли у вас эрозия или же нет – вы не сможете, так как на ранней стадии возникновения эрозии, это патологическое состояние не имеет никаких признаков.

При осмотре врач-гинеколог может обнаружить на шейке матке небольшое покраснение. Причиной возникновения эрозии является перерождение клеток эпителия, расположенных на влагалищной области. Диагноз «эрозия шейки матки» может быть поставлен молодым девушкам-подросткам, нерожавшим женщинам, и даже девочкам до 14 лет.

Образование эрозии в большинстве случаев связывают с периодом внутриутробного формирования половой системы. Если поверхность влагалища у плода начинает выстилаться анатомически неправильно, то все это приводит в подростковом периоде к образованию эрозии шейки матки.

Причины возникновения эрозии шейки матки

Среди причин возникновения эрозии шейки матки у нерожавших женщин можно выделить наиболее распространенные:

  • Инфекции, которые могли проникнуть во влагалище посредством незащищенного полового акта. Среди таковых инфекций можно выделить те, которые образованы уреаплазмой, хламидией, микоплазмой, а также гонореей, сифилисом. Чтобы подтвердить или же опровергнуть это предположение, женщине необходимо сдать анализ крови на инфекции.
  • Поражения органов малого таза вирусом, в частности, это может быть герпес. А также вирус папиллома человека.
  • Аборт.
  • Последствия неаккуратного и непрофессионального хирургического вмешательства в органы малого таза.
  • Сахарный диабет, нарушение обмена веществ в организме женщины.
  • Воспалительные процессы в организме.
  • Месячные, которые приходят нерегулярно, вследствие определенных нарушений.
  • Смена полового партнера, беспорядочные половые связи.
  • Контрацептив – внутриматочная спираль.

Важно! Если вовремя не устранить эрозию шейки матки, то повышается риск возникновения рака шейки матки.ы

Симптоматика эрозии шейки матки

Выше было уже сказано, что в большинстве клинических случаев, эрозия шейки матки не беспокоит нерожавшую женщину. И определить, что данное новообразование имеет место быть может лишь врач-гинеколог.

Но, все же, есть некоторые общие признаки заболевания, которые могут указывать на  то, что у женщины имеет место быть эрозия шейки матки:

  • Боль во время полового акта или же после него-
  • Периодические влагалищные выделения с примесью крови, или же выделения коричневого цвета-
  • Обильные бели из влагалища, которые не прекращаются женщины-
  • Кандидоз.

Опять же, стоит отметить, что эрозия шейки матки протекает невидимо. Это действительно очень опасно заболевание, так как эрозия может завершиться раком шейки матки.

Как диагностировать эрозию шейки матки?

Чтобы подтвердить или же опровергнуть эрозию шейки матки, необходимо, в первую очередь, обратиться к врачу-гинекологу.

Далее, врач должен провести стандартный гинекологический осмотр на кресле. Определить есть ли эрозия можно только с помощью прибора кольпоскопа (метод диагностики называется – кольпоскопия).

После, у пациентки из влагалища берут мазок, который позволит исследовать флору влагалища на наличие патогенных микроорганизмов. Женщине обязательно нужно будет сдать анализ крови на инфекции.

Если же при осмотре врач-гинеколог точно определил наличие эрозии шейки матки, то в таком случае, нужно будет провести биопсию этого участка. Что это значит? Врач возьмет небольшой кусочек эрозии для цитолигического исследования на раковые клетки.

Гинекологический осмотр является абсолютно безболезненной процедурой. Единственно, что если  у вас будут брать кусочек эрозивного участка на цитологию, то на следующий день возможно выделения крови из влагалища.

Необходимость лечения эрозии шейки матки

Почему существует острая необходимость в лечении эрозии шейки матки? Во-первых, существует огромный риск того, что эпителий, который находится на шейке матки может в течение незначительного промежутка времени перерасти в плоский эпителий. Что это значит и почему это нежелательно?

Видео: Причины и признаки эрозии шейки матки

Потому что перерождение ткани эпителия практически всегда заканчивается рубцеванием. Как следствие, шейка матки становится менее эластичной. В последствии, если женщина примет решение рожать, то этот фактор может значительно осложнить процесс протекания беременности и в дальнейшем родов.

Если женщина не вылечит эрозию, то у плода во время прохождения по шейке матки может начаться асфиксия. Причина – неэластичная шейка матки.

Видео: методы лечения эрозии шейки матки у нерожавших

Также, во время родовой деятельности у женщины может произойти травмирование одного из участков влагалища и шейки матки. Наиболее страшным последствием в период беременности является то, что у женщины может на втором, третьем триместре разорваться ткани шейки матки, что приведет к гибели плода и к самопроизвольному выкидышу.

В статье не раз упоминалось, что эрозия шейки матки может перерасти в злокачественную опухоль. Медицинская статистика действительно поражает – на сегодняшний день у каждой 5-ой пациентки эрозия переходит в злокачественное новообразование.

Как лечить эрозию нерожавшим?

Так как же лечить эрозию нерожавшим женщинам.

Запрещено проводить лечение эрозии шейки матки прижиганием, так как это может привести к возникновению бесплодия. Если вы не рожали, то сразу отказывайтесь от таких методов, как криодеструкция (прижигание жидким азотом), а также электродеструкция – прижигание током.

Прижигание опасно тем, что у женщины на шейке матки могут начать образовываться шрамы, нарушится менструальный цикл, могут обостриться различные воспалительные процесса, а также велик риск полного уничтожения и здоровых клеток и хорошего эпителия.

Наиболее оптимальный метод лечения – это точечное химическое воздействие на нездоровые клетки такими лекарственными препаратами, как ваготил, солковагин, а также вульностимулин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее