Терминальный илеит: причины, симптомы, лечение

Terminalnyiy ileit prichinyi simptomyi lechenieТерминальный илеит – это заболевание желудочно-кишечного тракта, которое возникает крайне спонтанно, но при этом лечение может затянуться на несколько месяцев и даже лет. При этом отсутствие соответствующей терапии может обернуться тяжелыми последствиями здоровья и самочувствия в целом. В этой статье мы рассмотрим причины возникновения терминального илеита, симптомы и лечение.

Как правило, терминальный илеит возникает у молодых людей, в довольно раннем возрасте. В группу риска входят  люди от 15 до 20 лет. В гастроэнтерологии данное заболевание носит название рефлюкс-илеит или же заболевание Крона.

Проявляется терминальный илеит в виде острого приступа колик, которые могут беспокоить человека на протяжении нескольких дней. По причине болезненных ощущений в области живота, человеку приходится отказываться от пищи, так как даже небольшая порция еды приносит дискомфорт.

Видео: Домашние средства для лечения болезни Крона

Симптомы терминального илеита

Рассмотрим основные симптомы илеита, по которым можно определить данное заболевание. Симптоматики илеита очень схожа с большинством гастроэнтерологических патологий, поэтому определить точный диагноз неопытному человеку достаточно сложно. Отличить терминальный илеит от других болезней ЖКТ, можно по довольно специфическим симптомам – дерматологические проблемы, хронические боли в суставах, почках, воспалительные процессы слизистой оболочки ротовой полости, глаз, а также – инфекционные процессы в носу. В зависимости от физических проявлений этих заболеваний, определяют стадию протекания данного терминального илеита.

Если говорить непосредственно о симптомах терминального илеита, то это:

  • Резкое повышение температуры без определенной на то причины-
  • Схваткообразные боли в области живота (первоначально может показаться, что человека мучает воспаление аппендицита)-
  • Озноб-
  • Колики-
  • Метеоризм, постоянное вздутие живота-
  • Примеси крови, гноя, а также большого количества слизи в каловых массах-
  • Полный отказ от приема пищи по причине болевого ощущения-
  • Резкое снижение массы тела по причине поражения желудка.

Если все вышеперечисленные симптомы у человека ярко выражены, то это означает, что болезнь в очень тяжелой форме.

Причины возникновения заболевания

Первая и наиболее распространенная причина заболевания – это проникновение инфекции в желудочно-кишечный тракт, в результате течения которой в организме развивается воспалительный процесс.

Инфекция может попасть в организм с пищей, которую человек принимает (речь идет о некачественной пище). В желудок инфекция также может проникнуть из других воспаленных и пораженных органов по кровотоку.

Причина терминального илеита может скрываться за нарушениями в работе заслонки (некоего барьера), который расположен между тонким и толстым кишечником. Все это приводит к тому, что переработанная пища не выходит из кишечника, а остается в нем и начинает постепенно гнить и застаиваться. Естественно, что все это приводит к инфицированию мягких тканей слизистой оболочки желудка и дальнейшему поражению организма и всего желудочно-кишечного тракта.

Вторая причина – это полное нарушение правил питания, а также поражение организма вредными привычками – алкоголем, курением, приемом наркотических веществ. В результате всех этих патологических процессов слизистая оболочки кишечника повреждается, а это означает нарушение его функционирования.

Среди других причин образования терминального илеита можно выделить такие, как:

  • Малоподвижный образ жизни, который может стать дополняющим фактором ко всем вышеперечисленным-
  • Аутоиммунные нарушения в организме-
  • Снижение защитных функций в организме (как правило, это происходит после перенесенных тяжелых острых заболеваний)-
  • Наследственный фактор.

Комбинация нескольких причин, указанных выше, приводит к тому, что самочувствие человека стремительно ухудшается.

Последствия течения заболевания

Если терминальный илеит не лечить и не обращаться в медицинское учреждение за помощью, то патология может протекать на протяжении нескольких лет. Если заболевание начинает прогрессировать, то человек периодически мучается от сильных приступов боли в области желудка. Помимо этого, у больного появляются обильные поносы с кровью и гноем, на фоне которого резко повышается температура тела.

Воспалительный процесс (если его не устранять), приводит к поражению не только желудка, но также кишечника и ряда смежных органов.

Последствия отсутствия лечения терминанального илеита приводят к полной непроходимости кишечника. Слизистая оболочка кишечника и желудка в частности начинает покрываться глубокими язвами, рубцами, которые кровят и гноятся. Как следствие – на фоне заболевания, которое можно было устранить медикаментозно (имеется в виду терминальный илеит), развивается перитонит.

Видео: Как лечить и вылечить болезнь Крона

Свищи могут проникнуть не только в область кишечника, но также и в другие органы, нарушая большинство жизненноважных процессов жизнедеятельности. Здесь прибегают уже не к медикаментозному лечению, а к хирургическому.

Лечение заболевания

На первой стадии заболевания лечение проводится медикаментозно посредством применения обезболивающих, противовоспалительных, бактерицидных, а также гормональных лекарственных препаратов. Лечение в обязательном порядке должно сопровождаться отказом от вредных привычек, а также – с соблюдением специальной диеты. Далее, после проведенного лечения жизнь человека подвергается расписанию с соблюдением времени приема медикаментов и лекарств.

Если состояние больного ухудшается, то с целью дополнительного очищения организма, пациенту проводят переливание плазмы. В наиболее тяжелых случаях течения заболевания больному не избежать хирургического вмешательства в процесс. Только таким образом можно будет очистить слизистую оболочку кишечника, удалить образовавшиеся рубцы и пораженный инфекцией и воспалительным процессом тонкий или же толстый кишечник. После проведения операции больной должен в течение нескольких последующих лет находиться под наблюдением специалистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее