Эффективные способы лечения геморроидальных шишек

Лечение шишек геморрояГеморроидальными шишками называют расширенные сосуды прямой кишки. Они наполняются кровью, причиняют дискомфорт больному. Если этот недуг запущен, то шишки часто вылезают и вызывают различные осложнения, например, такие как тромбоз. Лечение геморроидальных шишек, прежде всего, сводится к устранению неприятных симптомов, чтобы человек смог вернуться к нормальной жизни без боли, кровотечений, зуда и жжения. Существует много методов лечения, выбор терапии зависит от степени тяжести заболевания.

Лечением геморроидальных шишек в заднем проходе нельзя пренебрегать, потому что болезнь на начальных стадиях может и не причинять много беспокойства больному, но со временем симптомы будут усиливаться, пока не превратят жизнь человека в сплошные мучения. Как лечить геморрой зависит от стадии болезни. Своевременное обращение к проктологу гарантирует то, что заболевание можно будет вылечить навсегда, не прибегая к помощи хирурга.

Консервативное лечение геморроидальных шишек

Лечение геморроидальных шишекЕстественно, что консервативное лечение не избавит больного полностью от такой проблемы как геморроидальные шишки и узлы, их убрать сможет только операция. Но при применении средств местного действия геморроидальные шишки могут рассосаться, то есть они не исчезнут, но станут гораздо меньше, останутся лишь кожные мешочки без признаков воспаления. Методы лечения наружных и внутренних сплетений будут немного отличаться, например, в первом случае хорошо подойдут ванночки и мази, а во втором — микроклизмы и свечи.

Определиться с выбором лекарств мужчинам и женщинам непросто, так как в аптеках представлен огромный ассортимент. Конечно, лучше, если препараты назначит проктолог, учитывая симптомы и жалобы больного. Рассмотрим несколько лекарств, которые являются своего рода первой помощью, потому что справляются с основными признаками воспаления геморроидальных шишек:

  • Кровотечение начинает беспокоить больного даже на ранних стадиях заболевания. Застарелая геморроидальная шишка может сильно кровоточить. Справятся с этой проблемой кровоостанавливающие мази и свечи. Например, хорошо действуют суппозитории с адреналином, но у них есть серьезные противопоказания. Также хорошо зарекомендовали себя следующие лекарства: Гепатромбин Г, Релиф, Проктозан. Они хороши комплексным действием, избавляют от многих симптомов наружного и внутреннего геморроя.
  • Воспаление геморроидальной шишки в заднем проходе обычно сопровождается сильной болью, особенно если она часто вылезает и кровоточит. Уменьшить болезненные ощущения можно мазями и свечами, содержащими обезболивающие компоненты, например, лидокаин, анестезин и другие.
  • Тромбоз считается опасным, если в геморроидальных шишках образовались сгустки крови, то лучше лечиться в больнице. Однако при неосложненном тромбозе рассосать тромб могут следующие препараты: гепариновая мазь, Ультрапрокт, Гепатромбин Г. Они как бы размягчают и высушивают узлы и предотвращают дальнейшее тромбообразование.
  • Чтобы вылечить геморрой, нужно в первую очередь избавиться от воспаления. Наружные и внутренние травмированные шишки являются прекрасной средой для разных бактерий. Чтобы исключить воспаление можно применять такие лекарства как Диклофенак, Левомеколь, свечи с прополисом.

При необходимости проктолог дополняет терапию флеботропными и слабительными препаратами. Если появляется сильное воспаление, то могут быть назначены антибиотики. Чтобы лечение геморроидальных шишек прошло успешно, и они рассосались, нужно постараться избежать одной распространенной ошибки. Многие больные забывают про лечение, как только им станет лучше, но курс терапии нельзя прерывать, так как рецидив может повториться очень быстро.

Что делать, чтобы геморроидальные шишки не вылезали?

Как вылечить шишки геморроя?Консервативной терапии не под силу полностью и навсегда вылечить больного от шишек, с этой задачей может справиться операция. Но есть один существенный минус, если человек не исключит вредные факторы, которые привели к развитию этой болезни, то она может повторно дать о себе знать неприятными симптомами. Для профилактики и лечения геморроидальных шишек нужно соблюдать следующие советы:

  • Диета. Пациенту нужно следить за своим пищеварением, следует избегать запоров и диареи. Для этого в рацион вводится растительная пища, а продукты, вызывающие раздражение кишечника исключаются. Под запретом алкоголь, острые, чрезмерно соленые, маринованные, копченые и пряные блюда.
  • Гимнастика. Для укрепления мышц малого таза нужно делать зарядку. Но не все виды спорта разрешены. Чтобы избежать вылезания геморроидальных шишек, нельзя заниматься тяжелой атлетикой, конным спортом и кататься на велосипеде. Если больной в возрасте, то упражнения можно заменить ходьбой на свежем воздухе.
  • Гигиена. При наличии наружных геморроидальных шишек лучше не пользоваться туалетной бумагой, особенно с жесткой структурой, рекомендуется подмываться прохладной водой. Также запрещено долго сидеть на унитазе, эта привычка может усугубить течение болезни и спровоцировать обострение.

Лечение геморроидальных шишек народными методами

­-Как лечить геморроидальные шишки?Как и консервативная терапия народные рецепты помогают справиться с симптомами заболевания, но эффект от них может быть не таким выраженным. Геморроидальные шишки считались распространенной проблемой во все времена, поэтому существует много народных методов, которые могут облегчить состояние больного. Гораздо большего эффекта можно добиться, если применять нижеописанные рецепты в составе комплексной терапии:

  • Чем лечить геморроидальные шишки, чтобы они рассосалились? Можно попробовать эффективную процедуру с луковой шелухой. Для этого примерно три горсти нужно залить кипятком и подождать пока настой станет теплым. А затем приготовить из него ванночку, нужно сидеть в ней до полного остывания воды. Каких-то 10 процедур избавят от неприятных ощущений.
  • Натуральные свечи. Их можно изготовить из огурца, моркови и картофеля. Они должны быть небольшого диаметра, овощи смачиваются слюной и осторожно вставляются в больное место. При наличии наружных узлов эти овощи измельчаются и прикладываются к геморроидальным шишкам.
  • Ромашка. Это растение часто используется при лечении геморроидальных узлов, потому что обладает отличными ранозаживляющими свойствами, снимает отечность и воспаление, а также защищает раневую поверхность от микробов. Из настоя можно делать сидячие ванночки, они должны быть теплыми, не горячими. Снять боли и убрать кровотечения могут ледяные свечи из этого настоя.

Как избавится от неприятных симптомов геморроя теперь понятно. Но нужно помнить, что бывают случаи, когда лечение в домашних условиях уже не действует и нужна госпитализация, а любое промедление может закончиться опасными для жизни осложнениями. Например, обильное кровотечение, которое открывается практически ежедневно, воспалительный процесс затрагивающий окружающие ткани, вылезшую шишку, которую невозможно вправить – все эти состояния являются серьезным поводом для обращения в больницу, медлить с этим нельзя, консервативное лечение вряд ли подействует.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее