Лечение хронического колита

Лечение хронического колитаЛечение воспалительных кишечных заболеваний обычно бывает достаточно трудным делом. Это относится и к такой тяжёлой патологии, поражающей по большей части людей молодого возраста, как колит. Особенно в том случае, когда острый период болезни перешёл в хронический по причине того, что пациент проигнорировал смазанные симптомы и не обратился своевременно к специалисту.

Характеризуется это колит кишечника тем, что в структуре его слизистой оболочки происходят патологические изменения, выражающиеся в дилатации или спазмах мышечной оболочки и появлении на слизистой воспалительных язвоподобных очагов. Такие изменения несут, возникающие при хр. колите, несут пациенту очень тяжёлую и неприятную симптоматику, нарушая привычный образ жизни на долгие годы.

Поэтому очень часто пациенты, которым диагностировано это заболевание, задают вопрос, можно ли полностью вылечить хроническую форму данной патологии кишечника, или сделать так, чтобы лечение позволило не вспоминать о её неприятной симптоматике достаточно длительное время? Тут сразу стоит огорчить всех интересующихся этим вопросом тем, что полностью избавиться от болезни нельзя. Можно лишь при правильно подобранном адекватном медикаментозном лечении и соответствующей диетотерапии удлинить периоды ремиссии хронического колита на годы.

Лечение хронического колита медикаментами

Лечение хронического колита кишечникаПосле того как при помощи определённых исследований пациенту диагностирована именно эта патология кишечника, все лекарственные препараты должен подобрать специалист. Это связано с тем, что хронический колит кишечника имеет волнообразное течение, и для того, чтобы лечение его принесло наибольшую пользу, следует учитывать не только то, в какой стадии, ремиссии или рецидива, находится болезнь, но также и сопутствующую патологии симптоматику, осложнения и тип патологических изменений на стенках пищеварительного органа.

Кроме этого следует учитывать и то, что любое медикаментозное лечение хронического колита принесёт ожидаемый результат, если пациент избавится от первопричины, его вызвавшей. Среди них выделяют такие, как:

  • Погрешности, допущенные в диетотерапии;
  • Психологические и физические перегрузки;
  • Злоупотребление крепкими спиртосодержащими напитками;
  • Самостоятельно назначенное себе медикаментозное лечение и бесконтрольный приём лекарственных препаратов;
  • Сидячий образ жизни, сопровождающийся стрессовыми ситуациями.

Все эти факторы способны вызвать обострение хр. колита. Медикаменты для терапии рецидивирующего хронического заболевания в этом случае подбираются специалистом только после того, как пациент изменит образ жизни, вызвавший рецидив болезни (откажется от пагубных привычек или поменяет сидячую работу на более активную). Если не убрать провоцирующую болезнь причину, достигнуть положительных результатов в терапии невозможно даже при помощи самых современных медикаментов.

Салофальк при хроническом колите

Как лечить хронический колит?При выборе медикаментозного лекарственного препарата, который окажется наиболее эффективным в лечении и профилактике колита, протекающего по хроническому типу, специалисты часто останавливают своё внимание на такие таблетки как Салофальк.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Это местное противовоспалительное средство, действие которого оказывается непосредственно на повреждённую слизистую оболочку кишечника. Как при лечении рецидива хронического колита, так и при профилактическом применении для удлинения стадии ремиссии заболевания, Салофальк следует принимать последовательно, не допуская в терапии заболевания при помощи этого медикаментозного средства незапланированных перерывов.

При назначении этого средства для лечения воспалительной патологии кишечника специалист в обязательно предупредит пациента с хроническим колитом о том, что этот лекарственный препарат разжёвывать ни в коем случае нельзя. Принимается он посредством проглатывания и запивания большим количеством воды. Также врач укажет на возможные побочные действия медикамента (зуд, крапивница, лихорадка, метеоризм, тошнота) и его противопоказания:

  • Таблетки Салофалька не назначаются детям, которым не исполнилось 2 лет, а также тем пациентам с имеющимися в анамнезе заболеваниями печени или почек, болезни крови или геморрагическго диатеза;
  • Этот лекарственный препарат не рекомендован и при беременности или грудном вскармливании.

Нежелательно также применение в лечении хронического колита кишечника этого медикамента тем пациентам, которые принимают спиронолактон, рифампицин или фуросемид, так как он может уменьшить их эффективность. А людям, страдающим от этой воспалительной патологии кишечника и не имеющим подобных противопоказаний, можно при помощи таблеток Салофальк достаточно быстро вылечить воспалительный процесс, развивающийся на слизистой пищеварительного органа.

Возможен ли массаж при хроническом колите?

Массаж при хроническом колитеТерапия этого патологического воспаления кишечника предполагает не только медикаментозное лечение. При вопросе пациентов, как вылечить или значительно облегчить симптоматику хр. колита, мешающую вести нормальный образ жизни, большинство специалистов рекомендуют использовать массаж.

В том случае, когда хроническое течение болезни находится в стадии обострения, эти действия позволяют облегчить любые болезненные ощущения и снять большинство неприятных симптомов. Массаж при терапии заболевания рекомендуется в следующих случаях:

  1. Когда хронический колит протекает по спастическому типу, он направлен на то, чтобы снять напряжение, возникшее в области брюшных мышц, и нормализовать этим работу толстого кишечника. Лечение заболевания лекарственными препаратами после того, как ликвидирован этот симптом, проходит успешнее;
  2. При атонической форме заболевания он направлен на повышение тонуса и укрепление брюшных мышц, а также стимулирование перистальтики в толстой кишке. Выполняется он в этом случае с усиленным давлением на область живота.

При лечении и профилактике хронического колита данная терапия направлена на то, чтобы улучшить двигательную активность пищеварительного органа, расслабить его мышечное напряжение и избавить этим пациента от сопровождающего заболевание запора.

Обычно при любом течении болезни выполняется массаж живота, во время которого наибольшее внимание уделяется области толстой кишки по левой её стороне. Это помогает не только избавиться от симптомов, сопровождающих хронический колит, но также и сделать проводимое другими способами лечение более эффективным. Плюсом таких процедур является то, что проводить их можно и самостоятельно, в домашних условиях.

Единственное, что следует учитывать, назначение такой терапии, как и любого другого метода лечения хронического колита, должно быть сделано только специалистом, с учётом всех нюансов, которые сопровождают данное заболевание. Также не следует забывать и о том, что массаж – это всего лишь вспомогательное действие, помогающее облегчить состояние пациента и улучшить качество его жизни. Поэтому проводится он только совместно с другими терапевтическими мероприятиями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее