Советы по лечению аденомы надпочечника

Надпочечники относятся органам, которые продуцирую гормоны, отвечающие за многие процессы в организме. И в них, как и в других структурах человеческого тела, могут возникать опухоли. Одной из наиболее часто встречающихся новообразований надпочечников является аденома. Ее появление обычно связывают с наследственной предрасположенностью или гормональными нарушениями.

pochki-i-napochechnikiПоскольку аденома может стать причиной значительного ухудшения состояния, то возникает вопрос о том, является ли хирургическое лечение единственным выходом в данном случае, и чем лечить аденому надпочечника без оперативного вмешательства

Симптомы и диагностика

Аденома по морфологическим признакам похожа на капсулу, внутри которой обнаруживается однородное содержимое. Она может не вызывать никаких проявлений (если не является гормоноактивной и не озлокачествляется). В ряде случаев ее выявляют совершенно случайно, во время обследования почек на УЗИ.

В случае избыточного выброса гормонов аденома может проявляться в виде ожирения, повышения давления, полиурии, и других признаков. У женщин появляются признаки маскулинизации, а у мужчин происходит феминизация. Нарушается обмен сахара, развивается остеопороз. При длительном течении заболевания может измениться и психоэмоциональный статус. Больной становится раздражительным или заторможенным, нередко возникают признаки депрессивного состояния.

Диагностика образования проводится при помощи ультразвукового исследования, иногда врач может порекомендовать пройти КТ или МРТ. Проводится также забор крови и исследование мочи на наличие гормональных веществ. Если возникает необходимость проверки опухоли на атипичные клетки, то проводится биопсия аденомы.

Принципы лечения

Чаще всего встречается аденома левого надпочечника лечение корой зависит от степени гормональной активности, возможности ее роста, и вероятности малигнизации.

Динамическое наблюдение

Больному обычно рекомендуется наблюдение в динамике (прохождение один раз в полгода исследования опухоли при помощи УЗИ), в том случае, если она:

  • имеет размер менее трех сантиметров;
  • длительное время не обнаруживает склонности к увеличению;
  • не имеет признаков озлокачествления.

Особого лечения при таком виде аденомы надпочечников не требуется, поскольку симптоматика отсутствует. Однако для пациента это не означает, что можно успокоиться и не посещать врача. Статистически доказано, что у 40% людей с таким видом новообразования через некоторое время обнаруживается, что опухоль стала злокачественной. Поэтому постоянное посещение специалиста и внимательное наблюдение за своим состоянием необходимо, чтобы не допустить такого осложнения.

Медикаментозная терапия

В редких случаях, если по каким-то причинам человеку противопоказано проведение хирургической операции, при наличии гормональной активности аденомы лечение проводит эндокринолог, применяя средства, угнетающие выработку активных веществ, к этому добавляется симптоматическая терапия:

  • при ожирении рекомендуется низкокалорийная диета;
  • высокое давление снижается путем назначения антигипертензивных и диуретических препаратов;
  • инфекционные осложнения лечатся с помощью антибактериальных средств.

В случае развития иноперабельной злокачественной опухоли проводится лечение с использованием химиопрепаратов для торможения ее роста и продления жизни больного. Чаще всего используется метотрексат, доксирубин или митотан. Они являются адренотоксичными, и помогают остановить процесс роста. На третьей стадии раковой опухоли надпочечников применяется лучевая терапия.

Оперативное вмешательство

lechenie-adenomi-nadpochechnikaОсновным лечением аденомы надпочечников остается только оперативное вмешательство. Больному настоятельно рекомендуется операция в следующих случаях:

  • размеры аденомы превышают три сантиметра, даже без признаков перерождения;
  • новообразование гормонально-активное, и проходит с выраженной симптоматикой;
  • существуют признаки малигнизации (обнаруженные при помощи КТ или биопсии).

Операция осуществляется путем открытого доступа, или методом лапароскопии.

При такой патологии, как опухоль левого или аденома правого надпочечника лечение чаще всего избирается в виде полного иссечения органа вместе с образованием. При злокачественной опухоли иссекаются еще и лимфатические региональные узлы. Следует отметить, что проведение иссечения надпочечника с левой стороны проводится несколько легче, чем с правой, и это обусловлено некоторыми анатомическими особенностями.

Лечение открытым доступом выбирается чаще, поскольку такой метод более удобен, особенно при наличии онкопатологии. Но вместе с тем период реабилитации такого больного после операции довольно долгий, отмечается высокая кровопотеря, и могут развиваться различные послеоперационные осложнения.

Менее агрессивной методикой является лапароскопический способ доступа. Его проведение требует высокой квалификации хирурга и медперсонала и наличия специального оборудования. При этом больному делается несколько небольших надрезов на передней брюшной стенке, а после этого вводятся специальные инструменты. Весь ход операции можно увидеть на мониторе, и под контролем данного изображения происходит весь процесс. Послеоперационный период при лапароскопии сокращается во много раз и составляет от трех до пяти дней, потеря крови пациентом минимальна. Из осложнений при таком виде вмешательства можно отметить только вероятность развития спаечной болезни.

После пребывания в стационаре, больной выписывается, и становится на учет к эндокринологу. Своевременное выявление аденомы надпочечника и правильно проведенная операция являются гарантией хорошего самочувствия больного, и полного восстановления. Но это только при условии наличия доброкачественного образования, а при наличии злокачественной опухоли позитивный прогноз составляет после операции около 40%.

Если поражение двустороннее, и пациенту были удалены оба надпочечника, то ему следует принимать заместительную гормональную терапию в течение всей оставшейся жизни.

Советы

Вместе с лечение следует использовать специальную диету. Рекомендуется воздерживаться от кофе, какао, бобовых, шоколада. Не есть жареную и жирную пищу. Диета при аденоме надпочечника предусматривает отказ от сухофруктов и орехов. Следует прекратить употребление алкоголя.

Некоторые больные считают, что могут самостоятельно справиться с такой патологией, как аденома надпочечников. Это является опасным заблуждением, которое может привести к очень негативным результатам, и даже гибели человека. Лечение данного заболевания должно быть только под полным контролем эндокринолога. Лечение народными методами может несколько облегчить состояние, но не сумеет помочь окончательно избавится от проблемы.

Поэтому, при появлении первых симптомов заболевания, следует сразу обратиться к врачу, и пройти все необходимые исследования в полном объеме. При обнаружении большого размера опухоли, или подозрении ее на озлокачествление, следует соглашаться на операцию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее