Причины постоянного жидкого стула (поноса, диареи)

Причины постоянного жидкого стулаНепрекращающаяся длительное время диарея считается хронической. Спровоцирована она может быть разными факторами, но в любом случае приносит человеку, у которого появилась, множественные проблемы и неудобства, а также значительно ухудшает качество его жизни. В том случае, когда у взрослого пациента жидкий стул постоянно, причины, его вызывающие могут быть множественными. В связи с этим и для избавления от расстройства желудка, а также устранения поноса, применяются различные методики. Почему же всё-таки может возникнуть этот недуг? Этот вопрос волнует многих пациентов, поэтому причины постоянного жидкого стула следует рассмотреть поподробнее. Провоцирующие длительную диарею факторы делятся на 2 группы – неинфекционные и инфекционные.

Поносы, имеющие инфекционный характер, вызываются патогенными микроорганизмами, попавшими в систему ЖКТ извне. Классифицируется такой вид заболевания по типу возбудителя, из-за которого в кишечнике возникли патогенные изменения, и может иметь воспалительный или невоспалительный характер. В том случае, если причиной постоянного жидкого стула у взрослого человека становятся такие микроорганизмы, как Entamoeba histolytica или Shigella, в нижних отделах ЖКТ возникает острое воспаление. Испражнения в этом случае бывают необильными, с включениями слизи или крови и сопровождаются часто лихорадкой.

Возбудители, которыми вызывается постоянная диарея невоспалительного характера, обычно поражают верхние отделы ЖКТ. Жидкий стул в этом случае бывает очень обильным, но без каких-либо примесей. Причиной этого вида поноса становятся такие бактерии, как Giardia lamblid или энтеротоксигенная Е. coli.

Причины и лечение постоянной диареи

Причина постоянных поносовЕсли ответ на вопрос, почему постоянно понос, более-менее понятен, то способы терапии, применяемой для устранения этого патологического расстройства желудка, также интересуют многих пациентов, столкнувшихся с данной проблемой. Существует несколько первоочередных действий, применяемых специалистами при лечении не проходящего длительное время жидкого стула:

  • Выявление причины, спровоцировавшей появление длительных водянистых испражнений и ликвидация их;
  • Принятие мер по предупреждению развития возможных осложнений;
  • Полноценное восстановление утраченных во время длительного жидкого стула ресурсов организма.

Все терапевтические мероприятия должны быть подобраны в зависимости от того, почему появился длительный понос у взрослого человека, и какой фактор оказал наибольшее влияние на его развитие.

У такого патологического явления, как постоянный жидкий стул, причины, спровоцировавшие его появление, устраняются только после проведения соответствующей диагностики, которая в большинстве случаев должна быть дифференцированной. Только это поможет наиболее объективно выявить тот фактор, который явился предпосылкой для развития недуга.

В том случае, если причиной постоянного жидкого стула стала инфекция, вызвавшая воспалительный процесс в кишечнике, терапия проводится в стационаре и назначается с учётом спровоцировавшего патологический признак заболевания и преобладающих сопутствующих симптомов. В обязательном порядке должны быть проведены такие мероприятия, как медикаментозная и фитотерапия. Все назначения лечащего врача следует выполнять на фоне соответствующей щадящей диеты.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если же для появления жидкого стула, возникающего постоянно на протяжении длительного периода времени, причиной стали возбудители, неспособные вызвать воспалительный процесс в кишечнике, все терапевтические мероприятия можно проводить в домашних условиях. Но также, помимо неукоснительного применения назначенных врачом лекарственных препаратов, следует соблюдать питьевой режим и щадящую диету.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее