Медикаментозное лечение проктита

Лечение проктитаВоспалительные процессы в полости прямой кишки, то есть проктит развиваются по самым различным причинам. Данное заболевание характеризуется острыми болезненными ощущениями, воспалением кишки, а также промежности. Его лечение будет зависеть от вида и формы болезни, а также от полученных данных диагностирования. Как же вылечить проктит?

Лечение проктита несложное и проводится в амбулаторных условиях. Однако при тяжелых формах заболевания, либо когда терапевтические мероприятия не дают результатов, проводится лечение в условиях стационара.

Перед тем, как назначить медикаментозные препараты для лечения проктита, врачом назначается прохождение ряда лабораторных анализов, благодаря чему определяется причина заболевания. Кроме того, назначается прохождение ректороманоскопии, что оказывает помощь при разработке правильной тактики лечения.

В медикаментозное лечение проктита входит прием:

  • Антибиотиков.
  • Мазей.
  • Препаратов.
  • Микроклизм.

Для внутреннего приема назначаются Сульфасалазин и аналогичные средства. В том случае, если средства не имеют возможности самостоятельно помочь избавиться от воспалительных процессов, то могут быть назначены кортикостероиды.

Если наблюдается сильное размножение бактерий, а лечебные манипуляции не оказывают должного воздействия, могут быть назначены средства с противомикробными воздействиями.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Антибиотики при проктите

Антибиотики при проктитеЛечение проктита антибиотиками является одним из самых эффективных методов, если заболевание начало развиваться из-за установленной бактериальной инфекции. Также болезнь может возникнуть после приема антибиотиков, так как данные препараты имеют свойство уничтожать не только болезнетворные, но и полезные микроорганизмы, которые находятся в полости кишечника. В таком случае, будут назначены Трихопол или Ванкомицин, которые уничтожают болезнетворные бактерии.

При назначении антибиотиков специалист будет соблюдать дифференциальный подход. В том случае, если заболевание вызвано дисбактериозом, то в назначении будет Метронидазол, так как он может подавлять развитие патогенной микрофлоры, усиленно размножающей в полости толстого кишечника. Только после этого будут назначены лекарства, которые нормализуют кишечную микрофлору, к примеру, Бифиформ или Линекс.

Если наблюдаются другие виды проктита, то будут назначены другие средства. Преимущественно это Доксициклин, который может воздействовать на возбудителей заболевания. Вместе с таким антибиотиком назначаются лекарства, нормализующие кишечную микрофлору. Стоит отметить, что чтобы предупредить возникновение хронической формы заболевания, не надо запускать его острую форму.

Мази при проктите

Мази при проктитеКак вылечить проктит при помощи мазей? На сегодняшний день для лечения проктита существует большое количество мазей, однако, самым распространенным и эффективным средством является Метилурацил. Он обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, и давно уже зарекомендовал себя в качестве уникального средства, которое помогает усилению регенерации тканей. Таким же действием обладают средства с прополисом – всем известно о свойствах данного растения, и поэтому его использование является весьма обоснованным решением.

Еще одним лекарством от проктита с противовоспалительными свойствами является Диклофенак. Благотворное влияние оказывают Проктоседил и Релиф. В случае появления зуда отличным решением является применение таких средств, как Локакортен-Н, Синалар, Ультрапрокт и других.

Стоит отметить, что разрешается самостоятельное приготовление такого рода средства для лечения в домашних условиях. Для этого нужно взять мазь коры дуба, траву водяного перца, цветки льнянки. Все смешивается в равных пропорциях. Процесс приготовления средства такой: берутся несколько ложек сырья в сухом измельченном виде, добавляются к 100 г сала в теплом растопленном состоянии, и оставляется все для настаивания на полусутки. Средство вводится в полость прямой кишки на несколько часов. Процедура повторяется 2-3 раза в сутки.

Рекомендовано использование мази Постеризан. Она имеет регенерирующие и противовоспалительные свойства, может стимулировать иммунитет, что представляет собой весьма важный аспект. Не меньшей эффективностью обладает средство Безорнил, обладающее всеми необходимыми свойствами для лечения проктита. Противовоспалительными, восстановляющими и обезболивающими свойствами обладает Проктозан.

Колларгол при проктите

Колларгол при проктитеКолларгол является средством, основой которого является серебро с антисептической эффективностью. Оказывает противовоспалительное, бактерицидное и вяжущее свойства, которые обусловлены входящими в состав средства компонентами. В нем содержится порядка 70% серебра и 30% альбумина, предназначенного для того, что бы соединять молекулы серебра между собой и поддерживать их в активном состоянии.

Единственным противопоказанием к применению Колларгола для лечения является наличие повышенной чувствительности к серебру или альбумину. Стоит отметить, что разрешается употребление средства детям с самого рождения, однако, требуется пройти консультацию с врачом.

Для беременных и кормящих женщин при проктите не сказано, можно ли использовать средство или нет, поэтому требуется пройти консультацию со специалистом на целесообразность его применения. Для лечебного применения, средство в чистом виде не используется, поэтому при микроклизме в процессе лечения проктита его нужно развести водой. Чтобы осуществить промывание используется раствор 0,2-1%.

Хирургическая операция при проктите

Операция при проктитеОперация при лечении проктита практически не используется. Это обуславливается тем, что если вовремя начать лечение заболевания, то можно эффективно избавиться от него в домашних условиях. Госпитализации подлежат только те пациенты, у кого наблюдается эрозивная и эрозивно-некротическая форма заболевания.

Заболевание имеет свойство перетекать в более серьезные болезни при несоблюдении назначенного лечения. В таком случае, будет проведена операция. Кроме того, хирургическое вмешательство проводится в том случае, если у пациента начинается кишечное сужение, благодаря чему появляются в полости рубцы.

Показаниями к хирургии являются:

  • Обострения парапроктита.
  • Обострения кишечного сужения.
  • Неспецифического язвенного типа колит.
  • Проктит, вызванный новообразованиями в полости прямой кишки.
  • Продолжительные вялые текущие воспалительные процессы.

Помните, что только вовремя начатое лечение и точное соблюдение всех врачебных рекомендаций по приему лекарственных средств и прочих составляющих поможет вам полностью избавиться от проктита, и не допустить его переход в более серьезные болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее