Кровотечение при геморрое: причины осложнения и лечение

Кровотечение при геморрое Кровотечение – это основной признак наличия расширенных геморроидальных узлов. В начале болезни геморрой кровоточит несильно, но по мере прогрессирования недуга выделений становится все больше. При появлении этого симптома врачи рекомендуют обследоваться, потому что он может указывать на наличие более серьезных заболеваний, например, злокачественной опухоли. Если диагноз подтвердится и у больного точно геморрой, то доктор назначит лечение, которое избавит его от кровотечений и других проявлений болезни.

Может ли геморрой кровоточить? Ответ положительный и у больных часто возникает приступ паники от вида красных пятен на туалетной бумаге, особенно если это случилось впервые. Причин, вызывающих этот симптом несколько, рассмотрим их подробней:

  • Запоры. Если у человека образовались геморроидальные узлы, то твердые каловые массы могут повредить их, поэтому появляются красные пятна. Они обычно несильные и проходят после акта дефекации. При ежедневном опорожнении узлы не успевают заживать, поэтому этот симптом наблюдается чуть ли не каждый день.
  • Тромбированный геморрой. Если в узловом сплетении образовался тромб, то он может самостоятельно прорваться, из-за этого возникает сильное кровотечение. Когда лопнул геморрой, то больные обычно пугаются подобного состояния и немедленно обращаются к врачу, потому что самостоятельно остановить кровь бывает очень непросто.
  • Диарея. Оказывается, что красные выделения появляются не только из-за запора, но и из-за поноса. Жидкий кал вызывает воспаление кишечника, слизистая оболочка истончается и сильно травмируется.
  • Запущенный геморрой. Большие узловые сплетения, которые часто выпадают и воспаляются, могут кровить. В этом случае поздно надеяться на консервативное лечение, единственный способ избавления от симптомов, вызванных этим недугом – это операция.

Видео: Лечение геморроя в Омске

От геморроя страдают как мужчины, так и женщины, а иногда и дети. Согласно международной классификации болезней (МКБ-10) этот недуг имеет свой код 184. Например, если болезнь осложнена воспалением, выделениями или тромбами, то по МКБ-10 она будет иметь коды I84.3 – I84.9.

Чем опасно кровотечение при геморрое?

Геморрой кровоточитДаже если у больного этот симптом появляется редко, то все равно нужно пройти обследование и лечение. В противном случае кровоточащий узел, может доставить человеку много проблем со здоровьем. Рассмотрим частые последствия, которые могут возникнуть, если не обращать внимания на такие выделения:

  • Анемия. Если кровь идет ежедневно и помногу, то организм не сможет поддерживать гемоглобин на необходимом уровне, он, как правило, снижается, иногда до критических значений. Естественно, что все это негативно сказывается на самочувствии, снижается иммунитет, возникает слабость и головокружения. Чтобы избежать подобных последствий, рекомендуется лечить воспаленные узлы своевременно.
  • Тромбоз. Массивное кровотечение с выделением сгустков может возникнуть при тромбозе – это следствие запущенного геморроя. Такое состояние требует немедленной госпитализации.
  • Парапроктит. Он может возникнуть на фоне длительного воспаления и постоянных красных выделений, которые часто сопровождают геморрой особенно на последних стадиях. Помимо этого могут образоваться свищи и хронические трещины.
  • Анальная трещина. Разрывы часто появляются при геморрое, особенно если больной продолжает игнорировать запоры, не лечит их и не придерживается диеты, тогда твердый кал будет постоянно травмировать кишечник, что чревато разрывами. Такие дефекты могут не заживать очень долго.

Кровоточивость геморроидальных узлов — это всегда серьезный повод для беспокойства. В некоторых случаях выделения из заднего прохода могут указывать на наличие злокачественных новообразований. Именно поэтому визит к проктологу при таком симптоме должен состояться как можно быстрей.

Лечение анального кровотечения при геморрое

Лечение геморроя с кровотечениемЧто делать если геморрой кровоточит? Для мужчин и женщин, которые заботятся о своем здоровье — это повод для беспокойства. Обнаружение небольших красных пятен после дефекации чаще всего говорит о начальных стадиях заболевания. В этом случае придет на помощь консервативная терапия. Хороший эффект оказывают средства местного применения, они устраняют воспаление, уменьшают болевые ощущения, и оказывают кровоостанавливающее действие.

При геморроидальных узлах с осложнениями в основном прописывают свечи с натуральными компонентами, например, с прополисом, облепихой и календулой. Хороший эффект оказывают следующие мази: Троксевазин, Проктозан, Гепатромбин, а также гепариновая мазь и мазь Вишневского. Лечение не должно назначаться самостоятельно, особенно если не ясен диагноз. Все препараты должен выписывать только проктолог.

Остановить кровотечение в домашних условиях можно, особенно если оно небольшое. Самое главное не нужно поддаваться паники, если оно возникло после опорожнения кишечника, то нужно подмыться холодной водой. Эта процедура способствует сокращению мускулатуры, геморроидальные сплетения сморщиваются и выделения прекращаются.

Диета при кровоточащем геморрое

Диета при геморрое с кровьюАнальное кровотечение при геморрое могут спровоцировать продукты питания. В основном это еда, которая вызывает прилив крови к области таза. При употреблении опасных продуктов давление в геморроидальных узлах возрастает, они не выдерживают и начинают кровоточить. Больным нельзя употреблять: алкоголь, приправы, маринады, острые соусы и копчености. Также нельзя есть блюда, в составе которых имеются ингредиенты, вызывающие повышенное газообразование, например, капусту, редьку, кукурузу, а также сладости, пиво и газированные напитки.

Видео: как остановить кровотечение при геморрое

Правильная диета не только уменьшит риск кровотечений, но и наладит работу органов пищеварения. Не будет запоров, опорожнение кишечника будет происходить гораздо легче, это позволит избежать разрывов. В основном диета состоит из растительной пищи также разрешены кисломолочные продукты. Сухофрукты очень полезны, можно принимать отруби, но только в небольших количествах и если разрешит проктолог.

Для нормализации кала очень важно потреблять достаточно жидкости. Подойдет обычная вода, но также можно пить травяные чаи, морсы, компоты. Режим питания тоже крайне важен, нужно побороть привычку питаться три раза в день, питание должно быть дробным примерно 6 раз в день, но переедать нельзя.

Кровотечений при геморрое можно избежать, но для этого рекомендуется вовремя лечить поносы и запоры, дефекация должна быть регулярной, а для этого нужно правильно питаться и заниматься лечебной гимнастикой. Симптомы геморроя могут мучить больного в течение долгого промежутка времени, они с каждым годом будут только усугубляться. Консервативное лечение поможет избавиться от них и позволит вернуться к нормальному образу жизни. Но если недуг уже запущен, тогда лечить его лекарствами бесполезно, избавить человека от мучительных симптомов может только операция.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее