Стадии рака щитовидной железы

Щитовидная железа – это часть эндокринной системы организма, предназначенная для выработки необходимых для метаболизма гормонов. Основным является тироксин, который берет на себя огромное количество возможных функций. В частности, щитовидная железа отвечает за терморегуляцию, частоту сердцебиения и ряд других важных для человеческого организма признаков. Бывает, что функция данного органа нарушается. Это может приводить к ряду неприятных или даже опасных для жизни человека состояний. Одним из таких является онкология данной железы.

Что такое рак щитовидной железы?

Это заболевание, при котором часть клеток начинает очень быстро размножаться. Как следствие, на поверхности щитовидной железы или внутри нее начинает образовываться инородное тело, которое через какое-то время заражает другие клетки, которые также начинают перерождаться. Когда данный процесс слишком далеко зайдет, закончиться все может смертельным исходом. В общем, рак – это полный сбой всего организма, несмотря на то, что основной очаг всего один. Что касается скорости его развития, то все зависит не только от формы заболевания, но и индивидуальных личностных особенностей человека.

рак щитовидной железы

Первая стадия

На данной стадии рак может вообще не диагностироваться. Симптомы также чувствуются очень редко. Для нее характерно то, что железа имеет маленькое образование, которое постепенно увеличивается, но при этом не заражает соседние клетки. За пределы железы оно почти никогда не выходит. Метастазы (это вторичные очаги заболевания) отсутствуют.

Вторая стадия

Вторая стадия сильнее дифференцируется, поэтому ее делят на:

  • 2а стадия. Метастазы отсутствуют. Возможны несколько опухолей в щитовидной железе, из-за чего она деформируется. Так, во время первой стадии ни о какой деформации речи не идет.
  • 2б стадия. В этом случае деформация щитовидной железы может не вызываться, но при этом могут присутствовать метастазы недалеко от опухоли.

Третья стадия

Третья стадия также делится на две:

  • 3а стадия. Опухоль уже начинает выходить за капсулу щитовидной железы, сдавливает соседние органы. Следовательно, человек может чувствовать утрудненное дыхание, трудности при глотании. Смещаемость железы ограничена. Местазы отсутствуют.
  • 3б. Опухоль может быть как первой, так и второй и даже третьей стадии. Но при этом уже есть двусторонние метастазы на шее или же на той стороне, которая противоположна поражению щитовидной железы. При этом отдаленных метастаз нет.

Четвертая стадия

Эта стадия является смертельной и трудноизлечимой. На ней чаще всего выполняется паллиативная терапия (это такая, которая направлена на облегчение состояния). Опухоль может проникать в отдаленные органы или ткани, а метастазы могут быть далеко. Очень часто на фоне рака щитовидной железы могут возникать метастазы в легких или же даже дальше. Именно поэтому так сложно вылечить данное заболевание.

Выводы

Мы разобрались в том, какие стадии имеет рак щитовидной железы. Само заболевание имеет более благоприятный прогноз, чем другие виды онкологии. Например, у молодых людей очень редко дело доходит до четвертой стадии. Как правило, на второй заканчивается. Но есть разные формы рака и от них зависит продолжительность развития заболевания. Например, анапластический рак изначально считается четвертой стадией. Данная форма очень редкая, но если человек ее получил, то все, что для него можно сделать – это обеспечить паллиативное лечение. И то, ненадолго, так как этот рак развивается очень быстро.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее