Лечение колита народными методами

Лечение колита народными методамиКолит сопровождается резкими болезненными симптомами в области живота, метеоризмом, диареей и запорами. Как и традиционное, лечение колита народными методами направлено на устранение первопричину, из-за которой начала развиваться болезнь. Как правило, параллельно назначается соблюдение строгой диеты.

В народных методах лечения колита имеется большое количество рецептов. Нетрадиционная медицина уже признается официальным сообществом. Стоит рассмотреть варианты нетрадиционных народных методов.

Мумиё при колите

Мумие при колитеМумиё используется для лечения колита, и всегда можно добиться положительной реакции, так как средство обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Также средство помогает в заживлении ран и язв.

Видео: Лущик М. Н. Колит. Рекомендации по лечению народными средствами

Разрешается применение мумиё ректальным и оральным способом. Лучший результат будет достигнут при сочетании данных народных методов лечения. Для орального применения в 250 мл теплой воды разводится 0,5 г препарата, и выпивается один раз. Требуется запивать водой с медом. Принимается перед сном на протяжении 10 дней.

Для ректального применения мумиё при колите приготавливается 1% раствор и вводится после дефекации несколько раз в день в полость прямой кишки. Разрешается последовательное проведение 10 процедур.

Видео: Атрофический колит кишечника. Лечение атрофического колита народными средствами

Чага при колите

Чага при колитеЧага представляет собой один из разновидностей грибов. Является абсолютно безвредным и безопасным природным средством для лечения. Принимать нужно параллельно с другими настоями и отварами.

Чтобы предотвратить приступы колита острой и хронической формы можно использовать такие народные методы для лечения. Для этого требуется прием приблизительно за 20 минут до того, как употреблять пищу, настой гриба с мятой. Чтобы приготовить его требуется: 2 столовые ложки мяты полевой и 1 столовую ложку чаги заливается 750 мл стаканами кипятка. Настаивание длится порядка 30 минут.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Няк лечение народными средствами

Для облегчения симптомов болезни используется отвар из смеси корневища лапчатки, серой ольхи, крапивных корней и усов чаги. На 4 столовые ложки заливается 1500 мл холодной воды, и настаивается более 8 часов, а потом проводится кипячение не меньше 10 минут и процеживается.

Такие народные методы лечения при колите весьма эффективны, в особенности при хронической и неспецифической язвенной форме.

Овёс при колите

Овес при колитеОвёс при колите является весьма эффективным народным методом. Так, при диарее поможет такое средство: 2 столовые ложки овса заливается 250 мл теплой воды, варится при слабом огне, пока не загустеет. Принимается в теплом виде по 1/2 стакана несколько раз в день перед употреблением пищи.

Еще одним народным методом для лечения является следующий: 2500-3000 мл кипятка всыпается 100 г хлопьев овса, при непрерывном помешивании, доводится до кипения. Варится 40 минут при слабом огне, при периодическом помешивании. Разваренная каша протирается через сито, добавляется соль и сливочное масло.

Кора дуба при колите

Кора дуба при колитеВ народном лечении колита кора дуба нашла весьма широкое применение. В ее составе содержится большое количество дубильных веществ, пектинов, антиоксидантов. Она оказывает хорошее воздействие на уничтожение микробов, может усиливать иммунитет и устранять воспалительные процессы. Такие народные методы для лечения оказывают противодействие гнилостным процессам.

Для приготовления лечебного отвара требуется 25-30 г коры дуба залитой 250 мл воды. Смесь кипятится на водяной бане приблизительно 30 минут. Остужается. Сырье отжимается и удаляется. Доливается кипяченая вода, дабы объем жидкости был соизмерим со стаканом. Такой отвар для лечения можно сохранять максимум 2 суток.

Если возникли внутренние кровотечения в полости кишечника, то отвар из коры дуба при колите должен назначаться специалистом.

Лечение колита валдайской глиной

Лечение колита валдайской глинойГлина уже с давних пор считается не только качественным строительным материалом, но и отличным лекарственным средством. Лечение ней предоставляет возможность уничтожения бактерий, поглощения жидких и газообразных токсинов, запахов, газов. Кроме того, её использование помогает убить болезнетворные бактерии. Лечение колита валдайской глиной уже давно нашло применение при данном заболевании желудочно-кишечного тракта.

Для лечения выбирается глина без песка, рассыпчатая, которая согрета солнечными лучами, недалеко от водного источника, где рядом нет промышленных заводов и населенных пунктов. Стоит отметить, что при приготовлении лекарственное средство для лечения должно перемешиваться только древесной ложечкой или палочкой.

Валдайская глина способна оказывать сильное антибактериальное и противоопухолевое воздействие. Кроме того, она имеет очищающие и обволакивающие свойства, что так требуется при лечении заболевания народными методами. Она нормализует обмен веществ, благодаря чему её принято считать высокоэффективным природным средством.

При колите рекомендовано лечение этим народным методом для взрослых людей в объеме 20-30 г за один прием, но не больше 100 г в сутки.

Корни арбуза от колита

Корни арбуза нашли успешное применение при лечении колита, так как в их состав входит большое количество кислот и солей естественного происхождения. Они способны понижать температурный режим тела и стимулировать иммунитет организма. Благодаря тому, что содержится клетчатка, то корни арбуза применяются в качестве народного метода при устранении запоров.

Картофельный сок при колите

Картофельный сок при колитеДля облегчения и устранения симптомов заболевания при помощи картофельного сока требуется соблюдение некоторых правил, в противном случае, можно вызвать ожог или отравление. Картофельный сок используется в качестве народного метода для лечения колита и профилактических процедур. Благодаря своей уникальности, предоставляется возможность наружного и внутреннего лечения.

При использовании такого народного метода, вам предоставляются такие свойства, как: противовоспалительные, ранозаживляющие, общеукрепляющие и легкое мочегонное.

В любом случае, перед тем, как принимать домашние лекарства или использовать народные методы, стоит пройти консультацию со специалистом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее