Норма креатинина у мужчин

norma kreatinina u mugchinКреатинин – это конечный продукт, который возникает после обмена белка в организме, он говорит о том, что с почками и мышечной системой мужчин. Креатинин является компонентом азота. Азот — это небелковые вещества в крови, которые содержат азот и выводятся с организма с помощью почек. Какой уровень креатинина в крови говорит о том, не нарушена ли выделительная функциональность почек. Креатинин образовывается с креатинфосфата в мышцах. Креатинфосфат является источником энергии, который нужен для того, чтобы сокращались мышцы, часть креатинина образовывается мозге.

Помните, что у мужчин масса мышц больше, чем у женщин, потому и норма будет его намного выше, чем у женщины. Если у женщин нормой считается 57 – 93 мкмоль/л. У мужчин нормальным уровнем креатинина является 80 – 115 мкмоль/л.

С какой целью нужно определять уровень креатинина в крови у мужчин?

От того, сколько креатинина в крови у мужчины зависит то, в котором состоянии прибывает его мышечная система, а также почки, то есть, здоровы ли мышцы и почки у мужчины.

Как определить норму креатинина в крови у мужчин?

Для этого используют биохимический анализ крови, чтобы получить достоверный результат, анализ нужно сдавать натощак и утро, тоесть должно пройти 8 часов после того как человек принял пищу.

Концентрация креатинина в крови – стабильная величина, от которой зависит, как функционируют почки, потому что он образовывается в мышцах и, сколько его зависит от мышечной массы мужчины.

Из-за чего может повышаться креатинин у мужчин?

Повышаться уровень креатинина в крови может у спортсменов и это считается нормой, потому что они имеют большой объем в мышечной массе. Также повышение характерно для мужчин, которые в большом количестве употребляют мясные продукты и у людей, которые принимают такие лекарственные средства, как цефазолин, тетрациклин и ибупрофен.

Отклонением от нормы считается повышенный креатинин мужчин, при таких заболеваниях

1. При острой почечной недостаточности, она может развиваться из-за сильной кровопотери, если человек отравился ядовитым веществом, при разнообразных заболеваниях почек – остром гломерулонефрите, резком снижении артериального давления. Основными симптомами являются – сниженный аппетит, появление тошноты и рвоты, возникновение болевых ощущений в области живота, вялость, частое мочеиспускание.

2. Из-за хронической почечной недостаточности, когда длительно протекают заболевания почек – пиелонефрите, поликистозе почек, гломерулонефрите и т.д. Симптоматика такого заболевания развивается очень медленно, появляются такие ярко выраженные признаки – человек сильно утомляется, возникает головная боль, бледнеет кожа, во рту неприятный привкус, снижается аппетит, повышается артериальное давление. Анализ крови может показать повышенный уровень креатинина, мочевины и другие компоненты остаточного азота.

3. Из-за повреждения мышечной ткани, если с мужчиной случился несчастный случай, и ему долгое время пришлось находиться под завалами, при этом распадаются мышцы и усиливается выделения креатинина в крови.

Видео: креатинин +при почечной недостаточности

4. При повышенной функции в щитовидной железе – гипертиреозе, из-за того, что повышается выработка гормонов в щитовидной железе, может происходить распад в ткани мышц, человек очень сильно худеет.

Какая норма креатинина у мужчин в моче?

Креатинин выделяется почками вместе с мочой. С помощью анализа на уровень креатинина в моче можно узнать, какое состояние имеют почки. У мужчин норма от 7, 1 до 17, 7 ммоль/л. В случаи, если нарушается выделительная функция почек, креатинин в моче может снижаться.

Из-за чего еще снижается уровень креатинина в моче у мужчин?

1. При гипертиреозе, с повышенной скоростью вырабатываются гормоны щитовидной железой.

2. При анемии.

3. При разнообразных заболеваниях в мышцах.

Как проверить уровень креатинина у мужчин?

С помощью пробы Реберга можно проверить, способны ли почки очищать кровь от ненужных веществ, которые возникли после обмена. Креатинин – уникальное вещество, которое можно полостью с крови удалить за счет почек. Проба дает ответ на вопрос, сколько креатинина за определенное количество времени удаляется почками. Так можно сделать вывод по поводу их функциональности. Клиренс креатинина является чувствительным методом, который проверяет выделительную функцию почек, а не просто определяет количество креатинина в крови и моче. В случаи отклонения от нормы, то есть повышения его в крови, можно говорить, что у мужчины почки работают не на 100%, а только на 50%.

Видео: тестостерон норма у мужчин

Каким образом проводится данная проба?

Для этого мужчина должен собрать суточную мочу, но при этом нельзя физически перетруждаться, употреблять мясо и алкоголь. Но при этом пить как можно больше воды. Собирать мочу нужно начинать уже со второй порции в один сосуд. Но помните, что норма часто зависит от возраста мужчины и состояния его мышц.

Видео: Эстрадиол и Пролактин в конце курса

Как можно снизить уровень креатинина в крови у мужчины?

Нужно усвоить одно правило, что креатинин повышается тогда, когда есть какое-либо заболевание. Только когда восстанавливается функциональность почек, после лечения заболевания, которое привело к нарушению, можно говорить о снижении креатинина в крови. С помощью его почками выводятся с организма мужчины аммиак, мочевая кислота и мочевина.

Итак, мужчинам очень важно контролировать свою норму креатинина в крови, потому что любые отклонения говорят о серьезном заболевании почек или мышц. Также стоит учитывать возраст, мышечную массу тела мужчины и его вид деятельности. Если он спортсмен, употребляет большое количество мяса, норма может быть повышена, в других случаях. Обязательно нужно сдавать специальный анализ, который поможет разобраться, что происходит в вашем организме, почему перестали полноценно функционировать почки, какое заболевание повлияло на выделительную функцию. Только после того, как вы получите ответ на данные вопросы, можно будет говорить о том, как привести креатинин в норму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее