Лечение описторхоза в домашних условиях

Описторхоз – довольно распространенное заболевание, поражающее печень и поджелудочную железу.

Если не оказать своевременное лечение, описторхоз может вызвать такие неприятные болезни, как гнойный холангит, острый панкреатит, желчный перитонит, цирроз печени, а в запущенной форме даже рак.

Примечательно, что можно проводить лечение описторхоза народными средствами. Рецепты лечения в домашних условиях представлены ниже.
Описторхоз

Березовый деготь

Березовый деготь является проверенным и действенным средством в борьбе с таким заболеванием, как описторхоз. Лечение природным продуктом в домашних условиях проводят следующим образом: несколько капель дегтя разводят в стакане молока. Лекарство принимают за 1 час до употребления пищи один раз в день. Количество капель, регламентируется по такой схеме:

  • 1 день – две капли.
  • 2 день – четыре капли.
  • 3 день – шесть капель.
  • 4 день – восемь капель.
  • 5 день – десять капель.
  • 6 день – восемь капель.
  • 7 день – шесть капель.
  • 8 день – четыре капли.
  • 9 день – две капли.

Лечить описторхоз дегтем можно и другим способом. Для приготовления лекарства необходимо смешать одну каплю дегтя березового с чайной ложкой морковного или яблочного пюре. Лекарство съесть перед сном и запить водой. Повторять курс в течение 12 дней.

Настойка из свеклы

Лечение болезни народными средствами может осуществляться и при помощи настойки из свеклы. Для ее приготовления потребуется:

  • Стакан сока свеклы.
  • Стакан спирта медицинского.
  • Бутылочка холосаса.
  • Головка чеснока, предварительно измельченная.

Для приготовления свекольной настойки в домашних условиях все ингредиенты объединяют в непрозрачном сосуде, после чего оставляют настаиваться в течение нескольких дней в темном месте. Готовую настойку из свеклы пьют по столовой ложке трижды в день до еды. Лечить описторхоз таким настоем необходимо 15 дней.
Березовый с дегтем

Сок репейника

Лечение недуга в домашних условиях часто проводят репейным соком. Для его приготовления собирают свежие листья репейника, тщательно промывают, высушивают и прокручивают их через мясорубку. Далее из массы отжимают сок. Полученное лекарственное средство пьют утром натощак, принимают по 2 столовых ложки. Курс лечения составляет 20 дней.

Лечение народными средствами хорошо тем, что они не оказывают пагубного влияние на организм. Что касается репейного сока, он не только очищает печень от паразитов, но и отлично ее восстанавливает. Такое лекарство можно использовать в качестве завершительного этапа лечения описторхоза.

Липовая зола

Описторхоз можно лечить при помощи липовой золы. Для приготовления лекарственного средства наламывают липовых веточек и сжигают их на противне. Получившуюся золу просеивают через сито. Далее одну чайную ложку смешивают с одним стаканом вскипяченного горячего молока.

Молоко с липовой золой пьют три раза в день перед употреблением пищи по одному стакану. Курс продолжают приблизительно 12 дней. Лекарственное средство хорошо очищает организм от различных паразитов.

Осиновая кора

Лечить описторхоз народными средствами можно, используя кору осины. Для приготовления настойки собирают молодую осиновую кору. Далее 20 грамм ингредиента тщательно измельчают, после чего заливают двумя стаканами горячей кипяченой воды. Отвар оставляют настаиваться на ночь в термосе.

Полученное лекарственное средство из осиновой коры перед применением процеживают. Принимают настойку четыре раза в день за полчаса до употребления пищи. Курс продолжают 2-3 недели.
Источник заражения - рыба

Тыквенные семечки

Лечение народными средствами в большей мере представляет собой прием настоек, отваров, различных трав и природных продуктов. Лечение описторхоза тыквенными семечками имеет некое отличие. Лекарственные средства на основе этого ингредиента больше напоминают кулинарные блюда.

  • На воде варят пшенную кашу, а через мясорубку пропускают очищенную от костей сельдь. Далее протирают через мясорубку и тыквенные семечки, после чего смешивают их с кашей и селедкой. Принимают такое лекарство натощак, через 2 часа делают клизму или пьют слабительное.
  • Стакан перемолотых тыквенных семян смешивают с двумя яичными желтками, одной столовой ложкой меда и небольшим количеством воды. Ингредиенты перемешивают до однородной массы, готовое лекарство принимают натощак за полчаса до еды. После приема лекарства лежат на горячей грелке в течение 2-х часов. Курс длиться 10 дней, через неделю повторяется еще 1 раз.

Травы в помощь

Лечение заболевания народными средствами нельзя представить без целительных трав. В лечении описторхоза могут быть полезны следующие растения:

  • Зверобой. 10 грамм сушеной травы заваривают в стакане кипятка и настаивают в течение получаса, после чего процеживают при помощи марли. Принимают настой по одной столовой ложке около 6 раз в день.
  • Одуванчик. Листья и корни цветка заливают одним стаканом только что вскипяченной воды, настаивают 2 часа. Напиток пьют 3 раза в сутки.
  • Чистотел. Стакан измельченного чистотела выкладывают на марлю, в центр помещают кусок кремния. Ингредиенты заворачивают и кладут в трехлитровую банку, добавляют стакан сахара и стакан сметаны (лучше домашней). Поверх наливают молочную сыворотку, ингредиенты перемешивают и настаивают 14 дней. Принимают лекарство три раза в день по 100 миллилитров до еды.
  • Крапива и тмин. Семена этих растений принимают по чайной ложке трижды в сутки, запивая половиной стакана воды.

Чтобы не пришлось заниматься лечением описторхоза, необходимо следовать довольно простым правилам профилактики. Следует хорошо просаливать, проваривать и прожаривать рыбу, разделывать рыбу на отдельной доске, тщательно мыть руки после приготовления рыбы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее