Понос (жидкий стул) красного цвета у ребёнка

Красный поносУ всех без исключения родителей большое беспокойство вызывает такая ситуация, когда неожиданно у маленького ребёнка появляется красный понос. Причины такой патологии обычно очень серьёзные. Чаще всего красный цвет жидкого стула возникает по причине того, что в нём появляется кровь. У детишек такое явление особенно опасно, поскольку может свидетельствовать о наличии большого ряда заболеваний. Также при длительном расстройстве желудка и постоянном выводе водянистых каловых масс происходит обезвоживание организма, и вымываются необходимые для его жизнедеятельности микроэлементы и соли.

Часто жидкий стул необычного и пугающего красного оттенка является следствием нарушения работы органов ЖКТ. В общей сложности можно выделить следующие предпосылки, провоцирующие появление в каловых массах кровянистых прожилок:

  • Мать во время беременности перенесла заболевание желудочно-кишечного тракта инфекционного характера;
  • Различные родовые травмы;
  • Стрессовые ситуации, перенесённые ребёнком в раннем возрасте;
  • Реакция на пищевые продукты также провоцирует появление поноса розового цвета. В этом случае каловые массы приобретают аномальные оттенки из-за большого содержания в них пищевых компонентов такого цвета;
  • Приём различного рода лекарств по типу антибиотиков, реакциями на которые будет не только жидкий стул пугающих оттенков, но и тошнота с общим недомоганием;
  • Слишком частые вирусные инфекции, протекающие в органах ЖКТ, также вызывают понос, имеющий красный оттенок. Для малыша источником заражения служит обычно взрослый человек, страдающий аналогичным недугом;
  • Слабый иммунитет крохи тоже нередко является причиной того, что в кале малыша появляются красные прожилки. Они в этом случае возникают как следствие дисбактериоза.

У ребенка красный поносК сожалению, распознать не вызывающую большой опасности причину диареи такого типа, особенно если речь идёт о постановке диагноза у ребёнка, практически всегда достаточно сложно. Связано это с тем, что появление розового поноса может свидетельствовать о широком спектре недугов. Необходимо тщательное обследование у специалиста.

Понос красного цвета у ребёнка может появиться во время кишечной инфекции. Она одинаково поражает организм человека, будь то взрослый или младенец. Возникший по такой причине красный жидкий стул у малыша нередко сопровождается и другими признаками, такими как слабость, повышенная температура, озноб, боли в животе, тошнота и рвота. За возможные внекишечные признаки обычно принимают и общее недомогание, и плаксивость. В данном случае лечение должно проводиться только в стационаре, как правило, в инфекционном отделении, до тех пор, пока красный понос не прекратится.

Видео: У ребенка кровь в кале, что делать?

Понос розового цвета в детском возрасте бывает и признаком микротрещин на слизистой ЖКТ. Красный оттенок жидкого стула у малыша появляется в этом случае вследствие прохождения по кишечнику каловых масс, имеющих очень твёрдую консистенцию. Чтобы предотвратить такие симптомы, достаточно пересмотреть рацион питания, включив в него больше овощей и фруктов, содержащих растительную клетчатку. В качестве профилактических мероприятий в этом случае специалистами назначаются лёгкие слабительные средства, помогающие нормализовать деятельность кишечника. Нельзя запускать трещины на слизистой анального отверстия, поскольку их наличие может привести к более серьёзным последствиям, а также каждая дефекация будет сопровождаться болевыми ощущениями.

Понос красного цвета у взрослого

Красный жидкий стулУ старшей возрастной категории пациентов красные оттенки жидкого стула могут являться как признаком того, что в пищу употреблялись определённые продукты (свёкла, томатный и сок), так и следствием появления анальных микротрещин, или развития опасной патологии в органах ЖКТ, вызывающей внутреннее кровотечение. Но в любом случае красный понос у взрослого, также как и у ребёнка, требует консультации специалиста, так как может быть спровоцирован очень опасными факторами, среди которых возможны следующие варианты:

  • Понос с красными прожилками крови указывает на то, что в области ануса из прямой кишки идёт кровотечение. Самыми частыми причинами становятся анальные трещины или геморрой, но не исключено и развитие в последнем отделе кишечника злокачественной опухоли;
  • При тёмно-красных оттенках поноса такие испражнения свидетельствуют о том, что у пациента возможны воспалительные и сосудистые заболевания ЖКТ, дивертикулит, полипы или рак.

Каждый человек должен понимать, что красный понос является не только несомненным признаком сбоя в работе пищеварительных органов, но и должен считаться сигналом для немедленного обращения к врачу. Частая дефекация приводит к моментальному обезвоживанию организма, что запускает необратимые процессы. Сопровождаются они сильными болевыми ощущениями, повышенной температурой, тошнотой, сухостью кожных покровов, судорогами и общей слабостью.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее