Эффективные средства для лечения описторхоза

Средство от описторхозаОписторхозом называют паразитарное заболевание, вызванное плоскими червями. Они являются самыми маленькими паразитами, которые встречаются у человека. Заражение происходит при поедании плохо термически обработанной рыбы. Эта болезнь характеризуется поражением протоков печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Эффективных средств от описторхоза немного, потому что это заболевание очень серьезное, оно требует комплексного и длительного лечения.

Лечат описторхоз при помощи специальных препаратов в несколько этапов. Нельзя просто взять и принять лекарство от этой болезни и сразу выздороветь. Перед приемом антигельминтных таблеток нужен подготовительный этап. Он направлен на устранение аллергических реакций и воспалительных процессов в пораженных органах. Проводится так называемая симптоматическая терапия, которая помогает улучшить состояние больного и подготовить его организм к дальнейшему лечению. На этом этапе назначаются следующие препараты:

  • противоаллергические лекарственные средства;
  • препараты для детоксикации;
  • антибиотики широкого спектра;
  • желчегонные препараты.

В зависимости от состояния больного и степени инфицирования могут назначаться и другие таблетки от симптомов описторхоза. При сильном болевом синдроме выписываются обезболивающие средства, например, Нимесил. В некоторых случаях болезнь может протекать бессимптомно, у больного может наблюдаться только ремиссионное течение холецистита, которое вызвано паразитами. Не всегда сразу можно определить правильный диагноз.

Антигельминтные препараты от описторхоза

Препараты для лечения описторхозаДля лечения описторхоза у взрослых в основном применяются такие лекарства как Празиквантел, Альбендазол и Хлоксил. Все они считаются очень токсичными, поэтому нельзя их самостоятельно принимать без назначения врача. При этом паразитарном заболевании обычно принимают вышеописанные таблетки, положительно действие других препаратов в отношении возбудителя описторхоза пока не доказано.

Препарат Празиквантел вызывает паралич описторхов и приводит их к гибели. Его рекомендуется принимать в стационаре, особенно при массивном заражении, потому что могут возникнуть серьезные побочные эффекты. Срок лечения этим препаратом обычно составляет один день, но иногда врач может внести некоторые корректировки и увеличить или уменьшить сроки.

Таблетки Альбендазол и его аналоги также применяются при таком заболевании. Это средство от описторхов проникает в их организм и вызывает определенные нарушения, которые приводят к гибели червей. Лечение описторхоза всегда только медикаментозное, но у этого препарата, как и у предыдущего, много побочных действий, с которыми нужно ознакомиться. Принимать лекарство следует в течение 3 дней, дозировку должен назначить доктор. При серьезных заболеваниях печени любые противогельминтные препараты запрещены.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Лекарство от описторхозаТаблетки Хлоксил также использовались для лечения описторхоза у взрослых, но из-за высокой токсичности их сняли с производства, но в некоторых аптеках это лекарство еще могут продавать. Не покупайте самостоятельно таблетки от описторхоза — это опасно для здоровья.

Как вылечить описторхоз лекарствами у взрослых? Многие люди, узнав о своем диагнозе, начинают самостоятельно искать таблетки от этой болезни. Такой подход к лечению чреват большими осложнениями. Лекарства, например, такие как Мебендазол, Декарис конечно помогают от других паразитов, но при этом заболевании их не применяют.

Есть одно эффективное средство от описторхоза у взрослых – это Триклабендазол, но его нет в России, некоторые люди заказывают его в европейских странах. Лечение описторхоза Трихополом сомнительно, этот препарат эффективен от лямблиоза. В любом случае не нужно рисковать своим здоровьем, лучше доверить выбор лекарства доктору.

Желчегонные средства при описторхозе

Лекарство от описторхоза у взрослыхПосле приема препаратов от описторхоза нужно обязательно помочь организму восстановиться. Лучшее средство – это дуоденальное беззондовое зондирование. Желчегонная терапия при описторхозе очень полезна благодаря ней происходит активное сокращение желчного пузыря, в результате чего пораженные органы очищаются от инфицированной желчи. Если пациенту по какой-либо причине запрещена эта процедура, то можно дополнить лечение другими средствами, например, растительным препаратом Гельмостоп.

Лекарства от описторхов очень токсичные, поэтому такие средства просто необходимы. Дуоденальное беззондовое зондирование выполняют утром натощак, сначала больной выпивает теплой лечебной минеральной воды, а затем поворачивается на правый бок и ложится на грелку. Лежать в таком положении взрослым рекомендуется около часа.

Средство от описторховВ том случае если минеральные воды не дают необходимого результата, то их можно заменить растворами ксилита, сорбита или других средств обладающих более выраженным действием. Считается, что процедура пошла на пользу, если у больного уменьшилась боль и чувство тяжести в правом подреберье, а также появился стул.

В восстановительный период назначаются гепатопротекторы. Многих интересует вопрос, какие гепатопротекторы подойдут для лечения описторхоза? Эти лекарства восстанавливают функцию печени, в основном применяются следующие средства: Эссенциале, Легалон, Дарсил и другие. В этот период больной должен придерживаться специальной диеты. Нужно отказаться от жареных, жирных, копченых, чрезмерно соленых и пряных блюд, также нельзя употреблять алкоголь.

Травы при описторхозе

Желчегонные при описторхозеВ дополнение к лекарствам против описторхоза можно применять различные природные средства. Например, хорошо помогают растения, обладающие обволакивающим и желчегонным действием, такие как: зверобой, цветки календулы, полынь, бессмертник.

Можно приготовить следующее полезное средство: шиповник, цветки бессмертника и траву володушки нужно смешать в равных частях и измельчить. Затем столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка и настаивают. Пить готовое средство нужно за час до еды три раза в день.

Желчегонные травы после лечения описторхоза очень полезны. Вот еще один проверенный рецепт: нужно измельчить полынь до порошкообразного состояния и принимать полученный порошок по чайной ложке три раза в день обязательно до еды, запивая молоком (100 мл).

Рыльца кукурузы также хорошо помогают при этом заболевании. Для приготовления этого средства нужно взять столовую ложку сырья и залить стаканом кипятка. После того как растительное лекарство настоится его нужно выпить перед едой. Полный курс обычно составляет 10 дней.

Эффективные средства от описторхоза – это антигельминтные таблетки, дополненные гепатопротекторами и другими лекарствами. Для борьбы с этим заболеванием необходимо комплексное и довольно длительное лечение. Описторхоз коварен, потому что не всегда после терапии удается восстановить функции пораженных органов. Если больной вовремя обратился к врачу, то шансов на выздоровление у него гораздо больше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее