Перец при гастрите

Перец при гастритеГастрит – это такое заболевание, которое требует легкой пищи, не раздражающей слизистую желудок. Перец относиться к тому виду специй, которые категорически запрещены. К сожалению, такая специя весьма жгучая и способствует раздражению слизистой. Самые популярные виды: черный, красный и болгарский. Последний, кстати, доступен большинству людей, которые имеют свой приусадебный участок. Черный перец обычно доходит к нам уже в готовом и упакованном виде. Можно приобрести его молотым или горошины. Жгучие виды также можно вырастить на своем огороде, но большинство, все же, предпочитает готовую форму. Зачастую, это красный молотый перец для остроты тому или иному блюду.

Черный перец при гастрите

Он относится к запрещенным специям при гастрите. Но при этом некоторые люди умудряются использовать само растение в качестве лекарства при пониженной кислотности, конечно, вне стадии обострения.

Все же есть у чёрного перца и плюсы. Да, да нечему удивляться, практически всё, что дано природой, имеет как отрицательные свойства, так и положительные. Он способствует быстрому перевариванию пищи. С помощью него желудок вырабатывает больше желудочного сока, а, значит, чувства дискомфорта после переедания не будет.

При гастрите с повышенной кислотностью он нормализует кислотность, убирает отрыжку и жжение в животе. При всем при этом идет активное сокращение, организм чиститься и метеоризмов не будет.

Видео: Гастрит Лечим острым жгучим перцем - Наше здоровье

Красный перец при гастрите

Можно ли перец при гастрите?Этот вид приправы также может нанести непоправимый вред здоровью при воспалении желудка или язве. Он раздражает слизистую. Но, если правильно и по уму отнестись к этой специи можно даже помочь своему больному желудку. Связано это с тем, что красный молотый перец имеет способность уничтожать бактерии и очищает организм от гнилых язв. Настой для лечения гастрита: 0,5 ч.л. залить 1 литром кипятка и дать настояться, пока не остынет. За полчаса до еды пить по 1 чайной ложке.

Видео: Аллергия. Немного про астму, гастрит и язву желудка.

Болгарский перец – это любимец многих садоводов. В нем имеется большое содержание алкалоидов и фитонцидов, которые раздражают слизистую и способствуют развитию гастрита. Его не советуют при повышенной кислотности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее