Панкреатит у попугая

Панкреатит у попугаяПанкреатит – воспаление поджелудочной железы, которое при несвоевременном лечении может закончиться очень и очень плачевно. Чем же опасно это заболевание у пернатых, в частности, попугаев?

Важно понимать, что в случае, если у птицы возник панкреатит, то меры важно принимать немедленно, обращаясь к опытным ветеринарам. В данном случае с собой лучше всего взять образцы птичьего пометы, особенно если он полностью или хотя бы частично белого цвета. Непосредственно в клинике необходимо будет сдать анализ мочи, для того чтобы выявить повышение или наоборот, резкое снижение уровня амилазы.

Как показывает практика, в некоторых случаях хронический панкреатит приводит к тому, что у попугая полностью отсутствует оперение. В этом случае нужно обязательно соблюдать строжайшую диету, потому малейшие изменения в питании могут привести к возникновению острой формы этого заболевания.

В зависимости от сложности и формы панкреатита, ветеринар назначит попугаю соответствующее лечение. В данном случае важна регулярность, курс медикаментов прерывать нельзя ни в коем случае, а дополнит его необходимо подходящими ферментами, такими как Креон. Нередко все необходимые лекарства можно приобрести в обычной аптеке, предназначенной для людей, за специализированными же препаратами потребуется обратиться в ветеринарную аптеку.

Важно понимать, что гораздо лучше не допускать возникновения воспаления поджелудочной железы, доставляющего птице сильнейшие болезненные ощущения. А все-то необходимо, обеспечить попугаю полноценное и полезное питание, из-за которого у него не возникнет, впоследствии, проблем с желудком.

Так, наиболее полезными для пернатых являются каши, особенно просо и рис, как в отварном, так сыром виде. Ни в коем случае нельзя давать попугаям орехи, жирные овощи, картофель, манго, хурму, мясо, рыбу. И самое главное, понимать, что еда с человеческого стола – для любого попугая это вред, который в итоге приведет не только к появлению панкреатита, но и многих других серьезных заболеваний, а в итоге и смерти птицы.

Что и говорить, панкреатит у попугаев – заболевание отнюдь не редкое. И в большинстве случаев виноваты в появлении этого недуга сами хозяева, не сумевшие обеспечить собственному питомцу должный уход и полноценное питание. Именно поэтому, подобного лучше не допускать, а если уж проблема панкреатита возникла, то в экстренном порядке поспешить к ветеринару: сдавать анализы и назначать подходящее лечение – только так можно спасти попугая и продлить его жизнь.

Видео: Лечение попугая Тоши от клеща***болезни волнистых попугаев***наросты***

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Понос у волнистого попугайчика. Лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее